Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Среднеколымск 19 мая 2010 года

Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) - прокурора Среднеколымского района Брызгалова И.И.,

подсудимого Гаязова Рамиля Рифхатовича,

защитника Федорова В.И., имеющего регистрационный номер 14/435 в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение № 477 и ордер № 38 от 18 мая 2010 года,

а также с участием потерпевшего Слепцова Л.К.,

при секретаре Бандеровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаязова Рамиля Рифхатовича, ------------ года рождения, уроженца г.Среднеколымск Среднеколымского района Якутской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) по адресу: ул.-------------, ранее судимого: 1) 03.10.2005г. по приговору мирового судьи Среднеколымского судебного участка № 27 РС(Я) по ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, Постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 17.03.2010г. освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 7 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ

у с т а н о в и л:

03 апреля 2010 года Гаязов Р.Р. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

03 апреля 2010 года около 20 часов 00 минут в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Гаязов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем разбития оконного стекла веранды незаконно проник в дом № 38 по ул.Ярославского, откуда имея умысел на хищение чужого имущества вынес на веранду телевизор «Рубин 55М10-1» стоимостью 5000 рублей, где был застигнут владельцем имущества Слепцовым Л.К., но осознавая это, продолжая свои незаконные действия, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу отказался оставить телевизор и потребовал потерпевшего открыть дверь веранды, получив отказ, нанес Слепцову Л.К. не менее трех ударов в область головы, причинив ушибы правого верхнего века, лобной области справа, нижней губы, не повлекшие вреда здоровью, затем услышав как Дьячкова М.С, находящаяся в доме, вызывает милицию, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, оставил телевизор и покинул место совершения преступления.

Подсудимый Гаязов Р.Р. виновным себя не признал и показал, что 03 апреля 2010 года он прилетел из г.Якутск, освободившись из мест лишения свободы. По случаю приезда он с родными распивал спиртные напитки, в ходе чего сильно опьянел и последующие события помнит отрывками. Помнит, что он оказался возле дома Слепцова Л.К. и когда начал заходить в дом, Слепцов его толкнул. Отчего, он ударившись об окно веранды, разбил стекло. После чего ушел домой и оттуда его забрали сотрудники милиции.

Вина подсудимого Гаязова Р.Р. в совершении покушения на грабеж имущества Слепцова Л.К. с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, несмотря на непризнание подсудимым своей вины, установлена и подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Слепцова Л.К. о том, что 03 апреля 2010 года он дома по ул.Ярославского, 38 распивал спиртные напитки со своей сожительницей Дьячковой Мариной и братом Слепцовым Платоном, ближе к вечеру все уснули. Около 18 или 19 часов он проснулся, стал выходить из дома и увидел на веранде Гаязова, который держал на руках его телевизор «Рубин», который находился в зальной комнате. Он сказал, чтобы Гаязов поставил телевизор на место, тот ответил, что теперь телевизор принадлежит ему и потребовал открыть дверь веранды. Он отказался, тогда Гаязов поставил телевизор на пол и ударил его кулаком в лицо, началась потасовка. В это время из дома хотела выйти Дьячкова, но Гаязов держал дверь и не дал ей выйти. Дьячкова крикнула, что вызывает милицию и Гаязов оставив телевизор убежал. Дверь веранды изнутри был закрыт на крючок, Гаязов проник на веранду разбив оконное стекло. Дверь дома не закрывается. Ранее с Гаязовым не был знаком, к нему домой он никогда не заходил.

Показаниями свидетеля Дьячковой М.С. о том, что 03 апреля 2010 года она со своим сожителем и его братом Слепцовым Платоном распивали спиртные напитки, легли спать. Потом она проснулась оттого, что хлопнула входная дверь, Слепцова Л.К рядом не было. Поэтому она встала и стала выходить из дома и увидела Гаязова Рамиля, который не дал ей выйти, держал дверь. Успела заметить, что на веранде разбито оконное стекло. Слепцов также находился на веранде, и они с Гаязовым кричали друг на друга. Она по телефону вызвала милицию и об этом крикнула громко Гаязову, тогда тот убежал. Минут через 10 приехали сотрудники милиции, она проследовала в дежурную часть и написала заявление. Выходя из дома, на полу веранды заметила телевизор и спросила об этом Слепцова. Со слов Слепцова узнала, что Гаязов пытался похитить данный телевизор, который вынес из дома. На губах Слепцова заметила кровь, один глаз был припухший, до этого у него никаких телесных повреждений не было.

Показаниями свидетеля Томского Н.А. о том, что 03.04.2010 года около 20 или 21 часа он по сообщению дежурного ОВД о незаконном проникновении проследовал по адресу: ул.Ярославского, 38. Со слов Дьячковой и Слепцова узнал о том, что пока хозяева спали Гаязов Рамиль разбив окно веранды залез в дом, пытался похитить телевизор, который вытащил на веранду, подрался с Слепцовым. Слепцова отвезли в больницу и освидетельствовали на наличие телесных повреждений. Дьячкова и Слепцов были выпившие, потом в дежурную часть милиции доставили Гаязова, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля Гаязовой Г.К., оглашенными в суде, о том, что ее сын Гаязов Р.Р. освободился из мест лишения свободы и прилетел в г.Среднеколымск 03 апреля 2010 года около 14 часов. По поводу встречи они стали распивать спиртные напитки, сначала у Тайшиной Л.Н., затем у нее дома вместе с Матвеичевым и другим ее сыном Гаязовым Русланом. После чего она опьянела и уснула. О том, что сына Рамиля обвиняют в покушении на хищение имущества Слепцова и увели в милицию узнала только утром следующего дня л.д.70-71).

Аналогичными показаниями свидетелей Матвеичева М.Н. и Гаязова Р.Р., оглашенными в суде, о том, ч то они 03 апреля 2010 года около 16 часов начали распивать спиртные напитки вместе с Гаязовым Рамилем и Гаязовой Г.К., по поводу встречи. Посидев немного сильно опьянели и легли спать л.д. 53-54, 56-57).

Изложенные показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 03 апреля 2010 года и приложенной схемой установлено, что дом № 38 по ул.Ярославского имеет веранду, оконное стекло которой разбито, осколки стекла обнаружены на столе, приставленной к стене веранды, дверь веранды закрывается изнутри на замок-крючок, на момент осмотра телевизор «Рубин» находится на столе в комнате л.д. 7-10);

03.04.2010г. в 20 часов 35 минут в дежурную часть ОВД по Среднеколымскому району поступило заявление Дьячковой М.С. о том, что Гаязов Р.Р. разбив оконное стекло веранды, незаконно проник в дом № 38 по ул.Ярославского и ударил Слепцова Л.К. л.д. 4);

По справке станции «Скорой помощи» от 03.04.2010г. у Слепцова Л.К. обнаружены ушиб правого верхнего века, лобной области справа, нижней губы л.д.6).

В соответствии с протоколом выемки от 13.04.2010г. у Слепцова Л.К. изъят телевизор «Рубин 55М10-1», с цветным изображением, с корпусом серого цвета, осмотренный и приобщенный в качестве вещественного доказательства к уголовному делу л.д. 59-61, 62-67, 68).

Согласно Заключения эксперта от 14 апреля 2010 года у Слепцова Л.К. имелись телесные повреждения в виде ушибов правого верхнего века, лобной области справа и нижней губы, причиненные путем прямых ударных воздействий тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения, не квалифицируемые, как нанесшие вред здоровью л.д. 49-50).

Из анализа совокупности изложенных доказательств, добытых в суде, усматривается, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы. Кроме того, показания названных лиц подтверждаются объективно и другими доказательствами изложенными выше.

При таких обстоятельствах, признавая доказательства по делу допустимыми и оценивая как достоверные, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гаязова Р.Р. в совершении данного преступления полностью доказана.

Судом установлено, что подсудимый Гаязов открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, покушался завладеть имуществом потерпевшего Слепцова, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Гаязова Р.Р. органом следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Из обстоятельств совершенного преступления, совокупности доказательств по делу следует, что подсудимый путем разбития оконного стекла незаконно проник в жилище потерпевшего и в ходе совершения кражи был обнаружен собственником имущества, однако, осознавая это, продолжил совершать незаконное изъятие имущества, требуя потерпевшего Слепцова открыть дверь веранды, чтобы уйти с похищенным имуществом, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, напав на него – нанося удары рукой в область лица. Опасаясь быть застигнутым на месте преступления – скрылся, не доведя преступление до конца, по причинам, не зависящим от его воли в результате вмешательства постороннего лица Дьячковой М.С., которая вызвала милицию.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - молодой возраст, положительную характеристику с места отбывания наказания. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным, так как подсудимый совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление и поскольку, преступления за которые Гаязов осужден по приговорам судов от 25 апреля и 02 июня 2008 года в связи с совокупностью преступлений, предусмотренной ст.69 ч.5 УК РФ, образуют одну судимость.

Изучение личности подсудимого Гаязова Р.Р. показало, что он ранее судим, освободился условно-досрочно на неотбытый срок наказания, не работает, холост, характеризуется с места жительства удовлетворительно, согласно постановления об условно-досрочном освобождении по месту отбывания наказания характеризуется положительно, у врачей психиатра и нарколога на диспансерном учете не состоит.

Принимая во внимание изложенное, при определении размера и вида наказания суд, также, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, требования ст.ст.66 ч.3, 68 УК РФ.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ условно-досрочное освобождение Гаязова Р.Р. на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 22 дня по постановлению Якутского городского суда РС (Я) от 17.03.2010г. года подлежит отмене, и наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - телевизор «Рубин 55М10-1» возвращен законному владельцу, потерпевшему Слепцову Л.К. в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Гаязова Рамиля Рифхатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ условно-досрочное освобождение Гаязова Р.Р. по постановлению Якутского городского суда РС(Я) от 17 марта 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Среднеколымского районного суда от 02 июня 2008 года, окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаязову Р.Р. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гаязову Р.Р. исчислять с 19 мая 2010 года, зачесть срок предварительного содержания под стражей с 06 апреля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Старостина В.Е.

Копия верна:

судья секретарь

Приговор всутпил в силу