приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Среднеколымск 17 мая 2010 года

Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) - прокурора Среднеколымского района Брызгалова И.И.,

подсудимого Наследникова Романа Юрьевича,

защитника Федорова В.И., имеющего регистрационный номер 14/435 в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение № 477 и ордер № 33 от 11 мая 2010 года,

а также с участием потерпевшего Клепикова А.С.,

при секретаре Бандеровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Наследникова Романа Юрьевича, ----------- года рождения, уроженца п.---------- Среднеколымского района Якутской АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием – 9 классов, женатого, военнообязанного, работающего в МУП «СГУК» рабочим, проживающего в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) по адресу: ----------, ранее судимого: 10.04.2008г. Среднеколымским районным судом по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Наследников Р.Ю. 06 апреля 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

06 апреля 2010 года около 17 часов 00 минут в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Наследников Р.Ю., находясь в квартире ---------- имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, скрутив правую руку Клепикова А.С. за спину, нанес один удар кулаком правой руки в область левого глаза, причинив кровоподтек нижнего века левого глаза, не повлекший вреда здоровью и отобрав у потерпевшего сотовый телефон «Nokia 1680с-2» стоимостью 2200 рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью 150 рублей, скрылся с места совершения преступления, тем самым причинив потерпевшему Клепикову А.С. материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей.

Подсудимый Наследников Р.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, полностью согласен с обвинением.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Наследников Р.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимым Наследниковым Р.Ю. ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Федоров В.И., потерпевший Клепиков А.С. и государственный обвинитель Брызгалов И.И. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение подсудимого Наследникова Р.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Действия Наследникова Р.Ю. органом следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не усматривается.

Изучение личности подсудимого Наследникова Р.Ю. показало, что он совершил новое преступление в период испытательного срока условного осуждения, постановлением Среднеколымского районного суда РС(Я) от 19.03.2009г. испытательный срок условного осуждения ему был продлен на три месяца, работает, женат, характеризуется по месту жительства и с уголовно-исполнительной инспекции отрицательно, как систематически нарушающий общественный порядок, порядок отбывания условного осуждения, по месту работы характеризуется положительно.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Наследникова Р.Ю. по приговору Среднеколымского районного суда РС(Я) от 10.04.2008г. подлежит отмене, и наказание подсудимому назначается в соответствии ст.70 УК РФ – подсудимый в течение испытательного срока условного осуждения совершил умышленное тяжкое преступление.

При определении размера и вида наказания суд, также, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Наследникову Р.Ю. не установлено, как и не установлены противоправность или аморальность поведения потерпевшего Клепикова А.С.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Наследникова Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Наследникову Р.Ю. по приговору Среднеколымского районного суда РС(Я) от 10.04.2008 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытого наказания по приговору Среднеколымского районного суда РС(Я) от 10.04.2008г., окончательно назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Наследникову Р.Ю. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Наследникову Р.Ю. исчислять с 17 мая 2010 года, зачесть время предварительного содержания под стражей с 08 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый и товарный чеки, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Старостина В.Е.

Копия верна:

судья секретарь

Приговор вступил в силу