П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Среднеколымск 04 мая 2010 г.
Федеральный судья Среднеколымского районного суда РС (Я) Герасимов Н.М., с участием государственного обвинителя – прокурора Среднеколымского района РС (Я) Брызгалова И.И.,
подсудимого Оконешникова Бориса Николаевича,
защитника Федорова Валентина Ивановича, представившего удостоверение № 477 и ордер № 30 от 04 мая 2009 г.,
при секретаре Кудрине Ю.Г.,
а также потерпевшей Шариной Марфы Николаевны,
рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Оконешникова Бориса Николаевича, ------------ года рождения, уроженца с. Сылгы-Ытар Среднеколымского района Республики Саха (Якутия), гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, ----------, военнообязанного, не работающего, проживающего в г. ----------, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Оконешникова Б.Н.: полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, активное способствование розыску похищенного имущества, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей путем принесения извинений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оконешникова Б.Н. суд не усматривает.
При назначении наказания, определения его вида и меры, суд, кроме обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного деяния, относящуюся к преступлениям средней тяжести, отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевшей, а также отрицательно характеризующие личность подсудимого обстоятельства: неоднократное привлечение к административным взысканиям за совершение правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и положительные характеристики с мест работы.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: ноутбук - возвращен владельцу Шариной М.Н., гарантийная карта на ноутбук – при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 255 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Оконешникова Бориса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание Оконешникову Б.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Срок наказания Оконешникову Б.Н. исчислять с 04 мая 2010 г.
Обязать Оконешникова Б.Н.. встать на учет и периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.
Меру пресечения Оконешникову Б.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство: гарантийную карту на ноутбук – вернуть владельцу Шариной М.Н. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М. Герасимов
Приговор вступил в силу