П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор.Среднеколымск 31 марта 2010 года
Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) - прокурора Среднеколымского района Брызгалова И.И.,
подсудимого Овчинникова Петра Алексеевича,
защитника Федорова В.И., имеющего регистрационный номер 14/435 в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение № 477 и ордер № 19 от 31 марта 2010 года,
при секретаре Бандеровой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Овчинникова Петра Алексеевича, ............. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в г...., ранее судимого: 22.02.2001г. Среднеколымским районным судом РС(Я) по ст.111 ч.4 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 23.07.2009г. освобожденного по отбытию наказания из ИК-5 п.Б-Марха,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Овчинников П.А. 30 ноября 2009 года умышленно причинил потерпевшему Вихоть В.Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
30 ноября 2009 года около 08 часов 00 минут в жилом доме на участке «Банское», расположенном на расстоянии 49 километров от г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия), Овчинников П.А. из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью левой рукой нанес один удар ножом в область грудной клетки справа Вихоть В.Н., причинив потерпевшему проникающее в плевральную полость ранение грудной клетки справа с повреждением верхней доли правого легкого, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Овчинников П.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, полностью согласен с обвинением.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Овчинников П.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимым Овчинниковым П.А. ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Федоров В.И., потерпевший Вихоть В.Н. и государственный обвинитель Брызгалов И.И. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение подсудимого Овчинникова П.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.
Действия Овчинникова П.А. органом следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - признание вины, аморальность поведения потерпевшего, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, как отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
В соответствии со ст.18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным.
Изучение личности подсудимого Овчинникова П.А. показало, что он ранее судим за совершение преступления против личности, характеризуется удовлетворительно, не работает, холост, состоит на учете в противотуберкулезном диспансере.
Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, опасный рецидив преступлений суд считает необходимым назначить Овчинникову П.А. меру наказания, связанную с реальным лишением свободы.
Наказание подсудимого назначается в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, учитывая требования ст.ст.62, 68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ не усматривается.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Овчинникова Петра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года 6 (шесть) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Овчинникову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу из зала суда.
Срок наказания Овчинникову П.А. исчислять с 31 марта 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Среднеколымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Старостина В.Е.
Копия верна:
судья секретарь