П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Среднеколымск 03 февраля 2010 г.
Федеральный судья Среднеколымского районного суда РС (Я) Герасимов Н.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Среднеколымского района РС (Я) Худалшеевой Н.А.,
подсудимой Слепцовой Екатерины Андреевны,
защитника Федорова Валентина Ивановича, представившего удостоверение № 477 и ордер № 4 от 26 января 2010 г.,
при секретаре Кудрине Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Слепцовой Екатерины Андреевны, ______ года рождения, уроженки г. ------------), гражданки РФ, образование средне специальное, не замужем, не военнообязанной, работающей ------------ продавцом, проживающей по адресу: г. ------------, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Слепцова Е.А. совершила незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах:
17.11.2009 г. около 09 часов 30 минут, она, работая продавцом в магазине «Туймаада» и находясь у себя дома по адресу: РС (Я), г. ------------, зашла в комнату отца Слепцова Андрея Дмитриевича, где без его ведома взяла лежавший там под диваном ключ от сейфа и открыла им оружейный сейф, в котором хранились охотничьи патроны для нарезного оружия, принадлежавшие отцу, зная о них заранее, с целью последующей их продажи и передачи вырученных денег отцу в качестве сюрприза.
В нарушение ст. 9 Федерального закона РФ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», предусматривающей, что приобретение таких патронов на территории РФ подлежит лицензированию, взяла из сейфа 1060 патронов калибра 7,62х39 мм, являющихся боеприпасами нарезных огнестрельных оружий и перенесла их при себе из своего дома в магазин «Туймаада», принадлежащий ее дяде Слепцову Тимофею Андреевичу, расположенный по адресу: г. Среднеколымск, ул. Николаева, д. 9, где с того дня хранила их там в нарушение ст. 21 Федерального закона РФ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», устанавливающей, что хранение таких патронов разрешается гражданам, получивших в органах внутренних дел разрешения на их хранение.
В нарушение ст. 18 Федерального закона РФ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», устанавливающей, что торговлю данными патронами на территории РФ имеют право осуществлять юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю патронами, продала указанные патроны в несколько приемов по цене 16 рублей за один патрон: 18 ноября 2009 г. в период времени с 15 часов до 19 часов неустановленному лицу в количестве 200 штук, общей стоимостью 3200 рублей; 19 ноября 2009 г. около 11 часов Парилову Степану Степановичу в количестве 100 штук на общую сумму 1600 рублей; около 12 часов того же дня неустановленному лицу в количестве 60 штук общей стоимостью 960 рублей; около 13 часов 20 минут того же дня неустановленному лицу в количестве 40 штук на сумму 640 рублей; около 13 часов 25 минут того же дня Брызгалову Ивану Ивановичу в количестве 20 штук на сумму 320 рублей и в 16 часов того же дня неустановленному лицу на сумму 10240 рублей в количестве 640 патронов, всего на общую сумму 16960 рублей.
Слепцова Е.А. вину свою признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его характер и процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Слепцовой Е.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Слепцовой Е.А. полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: признательными показаниями Слепцовой Е.А., протоколами осмотра места происшествия, другими протоколами следственных действий, заключением эксперта, вещественными доказательствами – патронами калибра 7,62х39 мм в упаковке, кассовым, товарным чеками, общей тетрадью, показаниями свидетелей Брызгалова И.И., Слепцова А.Д., Парилова С.С., Слепцова Т.Д., Слепцовой О.М. и другими материалами дела.
Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что деяние подсудимой Слепцовой Е.А. полностью доказывается и подтверждается собранными по делу доказательствами
Деяние Слепцовой Е.А. органом следствия и поддержанное в суде государственным обвинителем квалифицировано по совокупности семи составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, однако суд не согласен с такой квалификацией действий подсудимой и считает, что все действия Слепцовой Е.А., которые по отдельности могут рассматриваться как составы нескольких оконченных преступлений, характеризуются действиями по сбыту одной партии боеприпасов для получения за них одного конечного результата, то есть, объединены одной целью и единой направленностью умысла, что не может квалифицировать ее действия по совокупности преступлений.
Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано.
Таким образом, суд находит необходимым переквалифицировать действия Слепцовой Е.А. с составов семи преступлений на состав одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ за незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, так как ее действия охватываются составом одного преступления, и наказание ей следует назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Слепцовой Е.А.: совершение преступления впервые, полное признание ею вины, раскаяние в совершенном преступлении и активное способствование раскрытию преступления, а также ее молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Слепцовой Е.А. суд не усматривает.
При назначении наказания, определения его вида и меры, суд, кроме обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного деяния, относящуюся к разряду преступлений средней тяжести, а также положительную характеристику личности подсудимой Слепцовой Е.А., не имеющей с чьей-либо стороны каких-либо заявлений, жалоб, претензий, согласно информации органа внутренних дел.
Данные обстоятельства в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами и другими указанными обстоятельствами дают суду основания применить в отношении подсудимой Слепцовой Е.А. осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек по делу нет, вещественные доказательства: 20 патронов калибра 7,62х39 мм в картонной упаковке хранятся в оружейной комнате ОВД по Среднеколымскому району; вещественные доказательства: кассовый чек, товарный чек и общая тетрадь – хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Среднеколымскому району.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Слепцову Екатерину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Срок наказания Слепцовой Е.А. исчислять с 03 февраля 2010 г.
Обязать осужденную Слепцову Е.А. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию без возложения на нее определенных обязанностей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Слепцовой Е.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М. Герасимов