ПРИГОВОР ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Среднеколымск 28 мая 2010 года

Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) - прокурора Среднеколымского района Брызгалова И.И.,

подсудимого Шарина Василия Ивановича,

защитника Федорова В.И., имеющего регистрационный номер 14/435 в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение № 477 и ордер № 50 от 28 мая 2010 года,

а также с участием потерпевшего Кычкина М.М.,

при секретаре Кудрине Ю.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарина Василия Ивановича, ---------- года рождения, уроженца г.----------, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего в г.----------, ранее судимого: 07.05.2010г. Среднеколымским районным судом Республики Саха (Якутия) по п.«в» ч.2 ст.112 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шарин В.И. 07 марта 2010 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

07 марта 2010 года около 16 часов 00 минут в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Шарин В.И., находясь в палате № 8 инфекционного отделения МУ «Среднеколымская районная больница имени С.И. Мицкевича», расположенного по адресу: ул.Курашова, дом № 8, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений предложил Кычкину М.М. отдать свою пенсию ему на хранение, чтобы не потратить на спиртные напитки. Потерпевший Кычкин М.М., будучи введенным в заблуждение о том, что Шарин В.И. не употребляет спиртного и деньги будут в сохранности, передал последнему 5000 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шарин В.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, полностью согласен с обвинением.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шарин В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимым Шариным В.И. ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Федоров В.И., потерпевший Кычкин М.М. и государственный обвинитель Худалшеева Н.А. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение подсудимого Шарина В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Действия Шарина В.И. органом следствия правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не усматривается.

Изучение личности подсудимого Шарина В.И. показало, что он ранее судим за совершение преступлений против личности и собственности, судимость погашена, кроме того осужден 07.05.2010г. по ст.112 ч.2 п.«в» УК РФ, характеризуется с места жительства и уголовно-исполнительной инспекции отрицательно, как систематически привлекающийся к административной ответственности, злоупотребляющий спиртными напитками, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога, не работает, разведен.

При назначении вида и меры наказания судом также принимаются во внимание характер и общественная опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, положения ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Приговор Среднеколымского районного суда РС(Я) от 07 мая 2010 года, которым был осужден Шарин В.И. по ст.112 ч.2 п.«в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года подлежит исполнению самостоятельно, так как данное преступление подсудимым совершено до осуждения.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Шарина В.И. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Шарина Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Шарина В.И. обязанности: не нарушать общественный порядок, пройти курс лечения от алкоголизма, возместить причиненный преступлением вред.

Приговор Среднеколымского районного суда РС(Я) от 07 мая 2010 года в отношении Шарина В.И. исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Шарину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Среднеколымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Старостина В.Е.

Копия верна:

судья секретарь