Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Среднеколымск 15 июля 2010 года

Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Брызгалова И.И.,

подсудимого Лаптева Александра Васильевича,

защитника Федорова В.И., имеющего регистрационный номер 14/435 в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение № 477 и ордер № 76 от 15 июля 2010 года,

при секретаре Созоновой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лаптева Александра Васильевича, --------- года рождения, уроженца г.---------, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего четверых малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в гор.--------- ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лаптев А.В. 16 февраля 2010 года дал в суде заведомо ложные показания в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Лаптев А.В., находясь в зале судебных заседаний Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия), расположенном по адресу: Республика Саха (Якутия), г.Среднеколымск Среднеколымского района, ул.Ардасенова, д.1, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу № 88022 по обвинению Темпель А.А. и Темпель Л.П. по пяти эпизодам преступлений, предусмотренных п.п.«а», «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ при допросе в качестве свидетеля, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний и дав об этом подписку, умышленно, из личной заинтересованности, с целью облегчения положения подсудимых, сообщил суду заведомо ложные, не соответствующие действительности показания, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, показав, что не приобретал у подсудимых наркотические средства, когда вступившим в законную силу приговором Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) от 25.02.2010г. установлено, что подсудимый Темпель А.А. в периоды с начала марта по 17 марта 2008 года незаконно сбыл ему путем продажи пакетики с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), тем самым введя суд в заблуждение, воспрепятствовав установлению истины по делу, что могло привести к постановлению неправосудного приговора.

Подсудимый Лаптев А.В. виновным себя не признал и показал, что в ходе следствия под давлением сотрудников милиции показал, что он совместно с Зайцевым Евгением, скинувшись, приобрели у Темпель А.А. наркотическое средство «химка», которое выкурили в гараже школы Сотрудники милиции наносили ему удары, по административному правонарушению закрыли в камеру и пригрозили продержать еще, если не признается. По поводу нанесения сотрудниками телесных повреждений, применения незаконных методов следствия в медицинские учреждения и другие органы не обращался. В судебном заседании 16.02.2010г. показал, что наркотические средства у подсудимых не приобретал, ему тогда права и обязанности, статью 51 Конституции РФ разъясняли, предупредили об уголовной ответственности за отказ от дачи и за дачу заведомо ложных показаний.

Вина подсудимого Лаптева А.В. в даче заведомо ложных показаний в качестве свидетеля, несмотря на непризнание им своей вины, установлена и подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

Приговором Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) от 25 февраля 2010 года, вступившим в законную силу, установлено, что в период с начала марта по 17 марта 2008 года г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Темпель А.А. из своей квартиры № 2 дома № 6 по улице Портовская незаконно путем продажи сбыл Лаптеву А.В. бумажный пакетик с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). В основу приговора суда положены показания свидетеля Лаптева А.В., данные им в ходе предварительного следствия о том, что он в указанные периоды приобретал у подсудимых наркотическое средство «химка». Суд отнесся критически к изменению показаний Лаптева А.В. в суде, так как доводы свидетеля о применении в отношении него недозволенных методов следствия, в суде не нашли своего подтверждения, его показания, данные на следствии последовательны, непротиворечивы, подтверждаются объективно другими доказательствами л.д.16-27).

По рапорту следователя СУ при УВД по Нерюнгринскому району Клепинина А.В. от 13 мая 2010 года, в ходе рассмотрения материала проверки, поступившего из прокуратуры установлено, что 16.02.2010г. Лаптев А.В. при допросе в качестве свидетеля в суде дал заведомо ложные показания л.д. 4).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 14.05.2010г. и приложенной схемы, осмотрен зал судебных заседаний Среднеколымского районного суда РС(Я), расположенный по улице Ардасенова, д.1 в г.Среднеколымск, размерами 7х14 метров л.д. 28-32).

В соответствии с протоколом выемки от 18.05.2010 года в Среднеколымском районном суде РС(Я) изъяты: протокол допроса свидетеля Лаптева А.В. от 14.04.2008г.; протокол судебного заседания от 16-18.02.2010г., осмотренные, признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу л.д. 34-36, 37-39, 99).

Согласно протокола допроса свидетеля от 14.04.2008г. Лаптев А.В. показал, что с Темпель Андреем у него отношения приятельские. Примерно в январе 2008 года он услышал от кого-то, что супруги Темпель занимаются продажей наркотического средства «химка» по 700 рублей за один сверток. 02.03.2008г. Зайцев Евгений предложил ему приобрести у супругов Темпель «накуриться», они скинулись по 350 рублей. Зайцев сходил к Темпель домой и принес бумажный сверток, в котором находилась смесь табака с наркотическим средством гашишное масло. Он с Зайцевым в гараже средней школы в последующие 2-3 дня употребили наркотик путем курения. Сам лично он у супругов Темпель наркотики не приобретал л.д. 40-41).

Согласно Подписки свидетеля к протоколу судебного заседания по уголовному делу № 88022 от 16-18 февраля 2010 года, Лаптеву А.В. разъяснены права и обязанности свидетеля в соответствии со ст.56 УПК РФ, содержание ст.51 Конституции РФ, предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ о чем он дал подписку, имеется его роспись напротив своих данных л.д.15).

В соответствии с протоколом судебного заседания по уголовному делу № 88022 от 16 - 18.02.2010г., 16 февраля 2008г. судебное заседание открыто в 10 часов 00 минут, судом допрошен свидетель Лаптев А.В., который показал, что он наркотическое средство у Темпель не приобретал, не употреблял наркотические средства, оглашенные первоначальные показания не подтвердил л.д. 70-98).

Свидетель Кудрин Ю.Г. показал, что он участвовал в качестве секретаря судебного заседания в разбирательстве уголовного дела по обвинению супругов Темпель в ноябре 2008 года, свидетеля Лаптева тогда допрашивали и согласно регламента судебного заседания ему разъяснили права и обязанности свидетеля, предупредили об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Из анализа совокупности изложенных доказательств, добытых в суде, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Лаптева А.В. в даче заведомо ложных показаний в суде при допросе в качестве свидетеля полностью доказана.

Действия Лаптева А.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде. Между тем, из объема обвинения необходимо исключить описание деяний о даче подсудимым заведомо ложных показаний в судебных заседаниях от 22 ноября 2008 года и 12 мая 2009 года, так как вступившим в силу приговором Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) от 25.02.2010 года данные показания не признаны ложными, не отражены в приговоре, им не дана оценка, состоявшиеся приговора по делу отменены.

В судебном заседании, не признавая своей вины, Лаптев А.В. утверждает, что на следствии дал ложные показания, оговорив супругов Темпель, так как давал показания под воздействием незаконных методов. Однако, из протокола допроса свидетеля Лаптева А.В. от 14.04.2008г. усматривается, что его показания согласуются с установленными в суде обстоятельствами дела, с показаниями других свидетелей, его доводы о том, что он дал эти показания под воздействием недозволенных методов следствия, в связи с применением в отношении него физического насилия несостоятельны, о чем сделан вывод в приговоре Среднеколымского районного суда РС(Я) от 25.02.2010г. Свидетель был допрошен после разъяснения прав обязанностей свидетеля, предусмотренных ст.56 УПК РФ, положений ст.51 Конституции РФ, предупреждения об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, дал подробные показания об обстоятельствах приобретения с Зайцевым у супругов Темпель наркотического средства «химка», процесса употребления наркотических средств в гараже школы.

Тем самым установлено, что сведения, содержащиеся в показаниях свидетеля Лаптева А.В., данных в суде 16 февраля 2010 года, расходятся со сведениями, признанными по данному делу достоверными в соответствии с приговором Среднеколымского районного суда от 25.02.2010г.

Из обстоятельств совершенного преступления, доказательств по делу следует, что Лаптев А.В., 16.02.2010г. при допросе в качестве свидетеля в судебном заседании по уголовному делу № 88022 по обвинению супругов Темпель, дал заведомо ложные показания, отрицая факт приобретения у подсудимых наркотического средства «химка», изменив свои первоначальные показания, которые дал на предварительном следствии.

Об умысле и цели подсудимого облегчить положение подсудимых Темпель А.А. и Темпель Л.П. свидетельствует дача им показаний, не соответствующих действительности, установленным в суде обстоятельствам совершенных преступлений, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что отражено в подписке свидетеля и протоколе судебного заседания от 16.02.2010г. – 18.02.2010г.

Изучение личности подсудимого Лаптева А.В. показало, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, женат, имеет четверых малолетних детей, не трудоустроен, характеризуется с места прежней работы, с места жительства удовлетворительно.

При определении вида и меры наказания Лаптеву А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - наличие у него малолетних детей, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не усматривается.

При определении размера и вида наказания суд, также, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

Принимая во внимание, что Лаптев А.В. не имеет основного места работы, суд считает возможным в отношении него назначить наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Лаптева Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок – 8 (восемь) месяцев с удержаниями в доход государства в размере 10 % из заработка осужденного.

Меру пресечения Лаптеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Старостина В.Е.

Копия верна:

судья секретарь