П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор.Среднеколымск 15 июля 2010 года
Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Брызгалова И.И.,
подсудимого Созонова Александра Ивановича,
защитника Федорова В.И., имеющего регистрационный номер 14/435 в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение № 477 и ордер № 74 от 14 июля 2010 года,
при секретаре Созоновой М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Созонова Александра Ивановича, --------- года рождения, уроженца г.------------, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не военнообязанного, работающего в ------------ водителем, проживающего в г.------------, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Созонов А.И. 16 февраля 2010 года дал в суде заведомо ложные показания в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах:
16 февраля 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Созонов А.И., находясь в зале судебных заседаний Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия), расположенном по адресу: Республика Саха (Якутия), г.Среднеколымск Среднеколымского района, ул.Ардасенова, д.1, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу № 88022 по обвинению Темпель А.А. и Темпель Л.П. по пяти эпизодам преступлений, предусмотренных п.п.«а», «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ при допросе в качестве свидетеля, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний и дав об этом подписку, умышленно, из личной заинтересованности, с целью облегчения положения подсудимых, сообщил суду заведомо ложные, не соответствующие действительности показания, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, показав, что не приобретал у подсудимых наркотические средства, когда вступившим в законную силу приговором Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) от 25.02.2010г. установлено, что подсудимые Темпель А.А., Темпель Л.П. в периоды с первой декады февраля по начало июня 2007 года, с середины июня по середину августа 2007 года, с 28 января по конец февраля 2008 года незаконно сбыли ему путем продажи пакетики с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), тем самым введя суд в заблуждение, воспрепятствовав установлению истины по делу, что могло привести к постановлению неправосудного приговора.
Подсудимый Созонов А.И. виновным себя не признал и показал, что в ходе следствия под давлением сотрудников милиции дал ложные показания о том, что приобретал у супругов Темпель наркотическое средство. Так как сотрудники милиции высказывали угрозы о том, что его посадят, уволят с работы, наносили удары, показания давал под диктовку и подписал протокол. На очной ставке, его показания Темпель А.А. подтвердил. По поводу применения незаконных методов следствия никуда не обращался. В судебном заседании 16.02.2010г. ему права и обязанности, статью 51 Конституции РФ разъясняли, предупредили об уголовной ответственности за отказ от дачи и за дачу заведомо ложных показаний, об этом дал суду подписку.
Вина подсудимого Созонова А.И. в даче заведомо ложных показаний в качестве свидетеля, несмотря на непризнание им своей вины, установлена и подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.
Приговором Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) от 25 февраля 2010 года, вступившим в законную силу, установлено, что в периоды с первой декады февраля по начало июня 2007 года, с середины июня по середину августа 2007 года, с 28 января по конец февраля 2008 года в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Темпель А.А., Темпель Л.П. из своей квартиры № 2 дома № 6 по улице Портовская незаконно путем продажи сбыли Созонову А.И. бумажные пакетики с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). В основу приговора суда положены показания свидетеля Созонова А.И., данные им в ходе предварительного следствия о том, что он в указанные периоды приобретал у подсудимых наркотическое средство «химка». Суд отнесся критически к изменению показаний Созонова А.И. в суде, так как доводы свидетеля о применении в отношении него недозволенных методов следствия, в суде не нашли своего подтверждения, его показания, данные на следствии последовательны, непротиворечивы, подтверждаются объективно другими доказательствами л.д.16-27).
По рапорту следователя СГ при ОВД по Среднеколымскому району Максимова М.А. от 03 июня 2010 года, в ходе рассмотрения материала проверки, поступившего из прокуратуры установлено, что 16.02.2010г. Созонов А.И. при допросе в качестве свидетеля в суде дал заведомо ложные показания л.д. 3).
Согласно протокола осмотра места происшествия от 14.05.2010г. и приложенной схемы, осмотрен зал судебных заседаний Среднеколымского районного суда РС(Я), расположенный по улице Ардасенова, д.1 в г.Среднеколымск, размерами 7х14 метров л.д. 28-31).
В соответствии с протоколом выемки от 04.06.2010 года в Среднеколымском районном суде РС(Я) изъяты: протокол допроса свидетеля Созонова А.И. от 25.03.2008г.; протокол очной ставки между свидетелем Созоновым А.И. и обвиняемым Темпель А.А. от 15.04.2008г.; протокол судебного заседания от 16-18.02.2010г., осмотренные, признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу л.д. 33-35, 36-39, 129).
По показаниям Созонова А.И. согласно протокола допроса свидетеля от 25.03.2008г., о том, что супруги Темпель продают наркотическое средство «химка» он узнал в феврале 2007 года от Парфенова Владимира. 03 февраля 2007 года он первый раз приобрел за 700 рублей у Темпель Андрея бумажный сверток с наркотиком «химка», который один выкурил. Накануне, 02 февраля, он также приходил к Темпель домой с целью купить наркотик, но тогда Андрей Темпель ему «травку не продал. Потом он еще три раза покупал у Темпель А.А. наркотики «химка»: 08 июня 2007 года, в середине июля 2007 года и 02 февраля 2008 года. Слышал, что наркотики Темпель привозят из п.Зырянка л.д. 40-42).
Как видно из протокола очной ставки с обвиняемым Темпель А.А. от 15.04.2008г. Созонов А.И. дал аналогичные показания л.д. 43-44).
Согласно Подписки свидетеля к протоколу судебного заседания по уголовному делу № 88022 от 16-18 февраля 2010 года, Созонову А.И. разъяснены права и обязанности свидетеля в соответствии со ст.56 УПК РФ, содержание ст.51 Конституции РФ, предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ о чем он дал подписку, имеется его роспись напротив своих данных л.д.15).
В соответствии с протоколом судебного заседания по уголовному делу № 88022 от 16 - 18.02.2010г., 16 февраля 2008г. судебное заседание открыто в 10 часов 00 минут, на 2-3 листах имеются показания Созонова А.И. о том, что он наркотическое средство «химка» у супругов Темпель не приобретал, не знал, что в городе занимаются сбытом наркотических средств, оглашенные показания в протоколе допроса от 25.03.2008г. не подтвердил л.д. 99-128).
Свидетель Кудрин Ю.Г. показал, что он участвовал в качестве секретаря судебного заседания в разбирательстве уголовного дела по обвинению супругов Темпель в ноябре 2008 года, свидетеля Созонова А.И. суд тогда допрашивал и согласно регламента судебного заседания ему разъяснили права и обязанности свидетеля, предупредили об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Из анализа совокупности изложенных доказательств, добытых в суде, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Созонова А.И. в даче заведомо ложных показаний в суде при допросе в качестве свидетеля полностью доказана.
Действия Созонова А.И. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде. Между тем, из объема обвинения необходимо исключить описание деяний о даче подсудимым заведомо ложных показаний в судебных заседаниях от 07, 08, 09 июля 2009 года, так как вступившим в силу приговором Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) от 25.02.2010 года данные показания не признаны ложными, не отражены в приговоре, им не дана оценка, состоявшиеся приговора по делу отменены.
В судебном заседании, не признавая своей вины, Созонов А.И. утверждает, что на следствии дал ложные показания, оговорив супругов Темпель, так как давал показания под воздействием незаконных методов. Однако, из протокола допроса свидетеля Созонова А.И. от 25.03.2008г. усматривается, что его показания согласуются с установленными в суде обстоятельствами дела, с показаниями других свидетелей, его доводы о том, что он дал эти показания под воздействием недозволенных методов следствия, в связи с применением в отношении него физического насилия несостоятельны, о чем сделан вывод в приговоре Среднеколымского районного суда РС(Я) от 25.02.2010г. Свидетель был допрошен после разъяснения прав обязанностей свидетеля, предусмотренных ст.56 УПК РФ, положений ст.51 Конституции РФ, предупреждения об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, дал подробные показания об обстоятельствах приобретения у супругов Темпель наркотического средства «химка». Кроме того, данные показания Созонов А.И. подтвердил на очной ставке с обвиняемыми Темпель А.А.
Тем самым установлено, что сведения, содержащиеся в показаниях свидетеля Созонова А.И., данных в суде 16 февраля 2010 года, расходятся со сведениями, признанными по данному делу достоверными в соответствии с приговором Среднеколымского районного суда от 25.02.2010г.
Из обстоятельств совершенного преступления, доказательств по делу следует, что Созонов А.И., 16.02.2010г. при допросе в качестве свидетеля в судебном заседании по уголовному делу № 88022 по обвинению супругов Темпель, дал заведомо ложные показания, отрицая факт приобретения у подсудимых наркотического средства «химка», изменив свои первоначальные показания, которые дал на предварительном следствии.
Об умысле и цели подсудимого облегчить положение подсудимых Темпель А.А. и Темпель Л.П. свидетельствует дача им показаний, не соответствующих действительности, установленным в суде обстоятельствам совершенных преступлений, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что отражено в подписке свидетеля и протоколе судебного заседания от 16.02.2010г. – 18.02.2010г.
Изучение личности подсудимого Созонова А.И. показало, что он ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, не женат, работает, характеризуется с мест работы, жительства положительно.
При определении вида и меры наказания Созонова А.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - совершение преступления впервые, положительную характеристику личности, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не усматривается.
При определении размера и вида наказания суд, также, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.
Принимая во внимание, что Созонов А.И. трудоустроен, имеет постоянный источник доходов, суд считает возможным в отношении него назначить наказание в виде штрафа, учитывая при этом его имущественное положение, размер доходов.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Созонова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения Созонову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Старостина В.Е.
Копия верна:
судья секретарь