П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор.Среднеколымск 26 мая 2010 года
Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) – заместителя прокурора Худалшеевой Н.А.,
подсудимого Слепцова Алексея Кирилловича,
защитника Федорова В.И., представившего удостоверение № 477 и ордер № 49 от 26 мая 2010 года, имеющего регистрационный номер 14/435 в реестре адвокатов РС (Я),
при секретаре Бандеровой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Слепцова Алексея Кирилловича, __ ________ года рождения, уроженца с...., гражданина РФ, с неполным средним образованием - 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего ... трактористом-сменщиком, проживающего в с...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Слепцов А.К. 20 марта 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
20 марта 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут в с.Алеко-Кюель Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Слепцов А.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, путем срыва фанеры, отжав гвозди, незаконно проник через окно веранды в квартиру № ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: шапку из меха норки стоимостью 7000 рублей; радиочасы «Vitek» стоимостью 1500 рублей и компакт-диск стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей Винокуровой Е.А. материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей 00 копеек.
Подсудимый Слепцов А.К. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, полностью согласен с обвинением.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Слепцов А.К. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимым Слепцовым А.К. ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником Федоровым В.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Федоров В.И., государственный обвинитель Худалшеева Н.А., потерпевшая Винокурова Е.А. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение подсудимого Слепцова А.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.
Действия Слепцова А.К. органом следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не усматривается.
Изучение личности подсудимого Слепцова А.К. показало, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, холост, имеет неполное среднее образование, характеризуется по месту жительства и работы, со школы положительно.
При определении размера и вида наказания суд, также, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, положения ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, личность подсудимого.
Принимая во внимание имущественное положение Слепцова А.К., проживающего и работающего в сельской местности, отсутствие иных доходов и его семьи, характеризующейся как малоимущей, подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа не применяется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: шапка из меха норки, радиочасы «Vitek», компакт-диск, возвращены законному владельцу - потерпевшей Винокуровой Е.А. в ходе предварительного следствия.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Слепцова Алексея Кирилловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;
На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Слепцова А.К. обязанность: не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Слепцову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Среднеколымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Старостина В.Е.
Копия верна:
судья секретарь