Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Среднеколымск 12 июля 2010 года

Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.

с участием государственного обвинителя - прокурора Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Брызгалова И.И.,

подсудимого Третьякова Павла Николаевича,

защитника Федорова В.И., имеющего регистрационный номер 14/435 в реестре адвокатов РС(Я), представившего удостоверение № 477 и ордер № 70 от 12 июля 2010 года,

при секретаре Созоновой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Третьякова Павла Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Среднеколымск Якутской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в гор.Среднеколымск Среднеколымского района по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Третьяков П.Н. 17 февраля 2010 года дал в суде заведомо ложные показания в качестве свидетеля при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Третьяков П.Н., находясь в зале судебных заседаний Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия), расположенном по адресу: Республика Саха (Якутия), г.Среднеколымск Среднеколымского района, ул.Ардасенова, д.1, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу № 88022 по обвинению Темпель А.А. и Темпель Л.П. по пяти эпизодам преступлений, предусмотренных п.п.«а», «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ при допросе в качестве свидетеля, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний и дав об этом суду подписку, умышленно, из личной заинтересованности, с целью облегчения положения подсудимых, сообщил суду заведомо ложные, не соответствующие действительности показания, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, показав, что Темпель А.А. не приобретал через него у неустановленного лица в п.Зырянка Верхнеколымского района РС(Я) наркотические средства – масло каннабиса (гашишное масло), когда вступившим в законную силу приговором Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) от 25.02.2010г. установлено, что подсудимые Темпель А.А. и Темпель Л.П. в период с 28 января по конец февраля 2008 года, а также с начала марта по 17 марта 2008 года занимались незаконным сбытом наркотических средств масло каннабиса (гашишное масло), приобретенным через Третьякова П.Н. у неустановленного лица в п.Зырянка Верхнеколымского района в количестве 60 бумажных пакетиков, и 95 бумажных пакетиков, соответственно, тем самым, введя суд в заблуждение, воспрепятствовав установлению истины по делу, что могло привести к постановлению неправосудного приговора.

Подсудимый Третьяков П.Н. виновным себя не признал и показал, что в ходе следствия он вначале факты приобретения наркотических средств отрицал. Затем, при допросе и на очной ставке с Темпель А.А. в присутствии адвоката подтвердил указанный факт, так как Темпель А.А. его оговорил и хотел, чтобы сотрудники милиции отстали от него, отпустили. При допросах в присутствии адвоката со стороны сотрудников милиции на него давления не оказывалось, незаконные методы не применялись. В ходе судебного заседания 17 февраля 2010 года ему права и обязанности, статью 51 Конституции РФ разъясняли, предупредили об уголовной ответственности за отказ от дачи и за дачу заведомо ложных показаний.

Вина подсудимого Третьякова П.Н. в даче заведомо ложных показаний в качестве свидетеля, несмотря на непризнание им своей вины, установлена и подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

Приговором Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) от 25 февраля 2010 года, вступившим в законную силу, установлено, что в период с 28 января по конец февраля 2008 года в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Темпель А.А. и Темпель Л.П. из своей квартиры № 2 дома № 6 по улице Портовская незаконно путем продажи сбыли не менее 10 бумажных пакетиков с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), а также в период с начала марта по 17 марта 2008 года – не менее 23 бумажных пакетиков, приобретенные через Третьякова П.Н. в п.Зырянка Верхнеколымского района РС(Я) у неустановленного следствием лица в количестве 60 бумажных пакетиков за 30 000 рублей, и 95 бумажных пакетиков за 47 500 рублей. В основу приговора суда положены показания свидетеля Третьякова П.Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 10.04.2008г. и в качестве свидетеля от 21.04.2008г.о том, что он в конце января 2008 года поехал в п.Зырянка и по просьбе Темпель А.А. передал пакет с деньгами мужчине по имени «Алексей» и забрал пакет для Темпель А.А., потом в конце февраля - начале марта Темпель А.А. снова попросил его увезти в п.Зырянка тому мужчине пакет с деньгами и забрать пакет, он выполнил его просьбу. Суд отнесся критически к изменению показаний Третьякова П.Н. в суде, так как доводы свидетеля о применении недозволенных методов следствия в суде не нашли своего подтверждения, его показания, данные на следствии последовательны, непротиворечивы, подтверждаются объективно другими доказательствами л.д.16-27).

По рапорту начальника СГ при ОВД по Среднеколымскому району Максимова М.А. от 13 мая 2010 года, в ходе рассмотрения материала проверки, поступившего из прокуратуры установлено, что Третьяков П.Н. при допросе в качестве свидетеля в суде дал заведомо ложные показания л.д. 3);

Согласно протокола осмотра места происшествия от 14.05.2010г. и приложенной схемы, осмотрен зал судебных заседаний Среднеколымского районного суда РС(Я), расположенный по улице Ардасенова, д.1 в г.Среднеколымск, размерами 7х14 метров л.д. 28-31);

Согласно протокола выемки от 18.05.2010 года в Среднеколымском районном суде РС(Я) изъяты: протокол допроса подозреваемого Третьякова П.Н. от 28.03.2008г. на 2-х листах; протокол очной ставки между обвиняемым Темпель А.А. и подозреваемым Третьяковым П.Н. от 28.03.2008г.; протокол допроса подозреваемого Третьякова П.Н. от 09.04.2008г., протокол дополнительного допроса подозреваемого Третьякова П.Н. от 10.04.2008г., протокол очной ставки между обвиняемым Темпель А.А. и подозреваемым Третьяковым П.Н. от 17.04.2008г., протокол допроса свидетеля Третьякова П.Н. от 21.04.2008г., протокол судебного заседания от 16.02.2010г., осмотренные, признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу л.д. 33-35, 36-40, 129-130).

Согласно протокола допроса в качестве подозреваемого от 10.04.2008г. Третьяков П.Н. показал, что в конце января 2008 года его знакомый Темпель Андрей узнав, что он собирается в п.Зырянка, попросил увезти пакет с деньгами и передать мужчине по имени «Алексей» 27.01.2008г., который будет дожидаться его на крыльце Дома культуры, а также забрать у того пакет. В назначенное время он встретился с указанным мужчиной и передал пакет с деньгами, тот передал ему пакет для Темпель Андрея. На следующий день, по приезду в г.Среднеколымск, он передал данный полиэтиленовый пакет, обмотанный скотчем, Темпель Андрею. В конце февраля – начале марта 2008 года, когда он ездил в п.Зырянка, Темпель снова попросил его увезти Алексею пакет и забрать у того пакет. Он таким же образом, как и в первый раз, встретился с мужчиной по имени «Алексей», передал ему пакет с деньгами и взял пакет для Темпель Андрея. Что находилось в пакетах, которые он привозил Темпель А.А. из п.Зырянка он не знает л.д. 49-50).

Согласно протоколов очной ставки с обвиняемым Темпель А.А. от 17.04.2008г., допроса в качестве свидетеля от 21.04.2008г., Третьяков П.Н. дал аналогичные показания л.д. 51-53, 54-55).

Согласно Подписки свидетеля к протоколу судебного заседания от 16.02.2010г. по уголовному делу № 88022, Третьякову П.Н. разъяснены права и обязанности свидетеля в соответствии со ст.56 УПК РФ, содержание ст.51 Конституции РФ, предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ о чем он дал подписку, имеется его роспись напротив своих данных л.д.15).

В соответствии с протоколом судебного заседания по уголовному делу № 88022 от 16.02.2010г., 17.02.2010г. судебное заседание продолжилось в 11 часов 00 минут, после окончания перерыва в 14 часов 30 минут судом допрошен свидетель Третьяков П.Н., о чем на листах 9-12 имеются его показания о том, что он наркотические средства в п.Зырянка Верхнеколымского района по просьбе Темпель не приобретал и не привозил, не знал, что они занимаются сбытом наркотических средств, оглашенные показания в протоколах допроса от 10.04.2008г. и 21.04.2008г. не подтвердил л.д.111-128).

Свидетель Кудрин Ю.Г. показал, что он участвовал в качестве секретаря судебного заседания в разбирательстве уголовного дела по обвинению супругов Темпель в ноябре 2008 года, Третьяков тогда судом допрашивался, какие показания он давал не помнит.

Из анализа совокупности изложенных доказательств, добытых в суде, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Третьякова П.Н. в даче заведомо ложных показаний в суде при допросе в качестве свидетеля полностью доказана.

Действия Третьякова П.Н. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде. Между тем, из объема обвинения необходимо исключить формулировки о заведомо ложных показаниях подсудимого, данным в судебных заседаниях от 23 ноября 2008 года и от 07 июля 2009 года, так как вступившим в силу приговором Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) от 25.02.2010 года указанные показания не признаны ложными, не отражены в приговоре, не дана оценка, состоявшиеся приговора отменены.

В судебном заседании, не признавая своей вины, Третьяков П.Н. утверждает, что на следствии оговорил супругов Темпель, в ходе следствия давал показания под воздействием угроз сотрудников милиции. Из протоколов допросов свидетеля Третьякова П.Н. от 10.04.2010г., 21.04.2010г. и очной ставки с Темпель А.А. от 17.04.2010г. усматривается, что его показания согласуются с установленными в суде обстоятельствами дела, с показаниями свидетелей, в присутствии адвоката, его доводы о том, что он дал эти показания под воздействием недозволенных методов следствия, в связи с применением в отношении него физического насилия несостоятельны, о чем сделан вывод в приговоре суда от 25.02.2010г. В качестве свидетеля он допрашивался после разъяснения прав обязанностей свидетеля, предусмотренных ст.56 УПК РФ, положений ст.51 Конституции РФ, предупреждения об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Тем самым сведения, содержащиеся в показаниях свидетеля Третьякова П.Н., данных в суде 17 февраля 2010 года, расходятся со сведениями, признанными по данному делу достоверными.

Из обстоятельств совершенного преступления, доказательств по делу следует, что Третьяков П.Н. будучи допрошенным в качестве свидетеля в судебном заседании по уголовному делу по обвинению супругов Темпель дал заведомо ложные показания, отрицая факт приобретения наркотического средства «химка» в п.Зырянка у неустановленного лица, изменив свои первоначальные показания, которые дал на предварительном следствии.

Об умысле и цели подсудимого облегчить положение подсудимых Темпель свидетельствует дача им показаний, не соответствующих действительности, установленным в суде обстоятельствам совершенных преступлений, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что отражено в протоколе судебного заседания от 16.02.2010г.

Изучение личности подсудимого Третьякова П.Н. показало, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, официально не трудоустроен, характеризуется положительно.

При определении вида и меры наказания Третьякову П.Н. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание – наличие малолетнего ребенка, первую судимость, положительную характеристику личности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не усматривается.

При определении размера и вида наказания суд, также, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

Принимая во внимание, что Третьяков П.Н. не имеет основного места работы, суд считает возможным в отношении него назначить наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Третьякова Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок - 1 (один) год с удержаниями в доход государства в размере 10 % из заработка осужденного.

Меру пресечения Третьякову П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха(Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Старостина В.Е.

Приговор вступил в законную силу.