П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Среднеколымск 12 октября 2010 г.
Федеральный судья Среднеколымского районного суда РС (Я) Герасимов Н.М., с участием государственного обвинителя – прокурора Среднеколымского района РС (Я) Брызгалова И.И.,
подсудимого Созонова Анатолия Афанасьевича,
защитника Оконешникова Иннокентия Алексеевича, представившего удостоверение № 547 и ордер № 21 от 12 октября 2010 г.,
при секретаре Кудрине Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Созонова Анатолия Афанасьевича, Дата обезличена рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, военнообязанного, работающего в ..., проживающего по адресу: ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Созонов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Созонова Николая Афанасьевича, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
19 августа 2010 г. в период времени с 01 часа до 02 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного после совместного распития спиртных напитков по месту своего жительства в д. 30 по ..., в ходе ссоры и возникших неприязненных отношений нанес умышленно своему родному брату Созонову Николаю Афанасьевичу один удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения характера: раны размером 2,0х1,0 в левом подреберье на передней поверхности брюшной стенки, проникающей в брюшную полость; раны размером 2,0х0,8 см. брыжейки левой половины поперечно-ободочной кишки ближе к кишечной стенке; раны размером 1,0х0,5 см. брыжейки левой половины поперечно-ободочной кишки, квалифицирующиеся в отдельности и в совокупности как тяжкий вред здоровью.
Созонов А.А. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его характер и процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Созонова А.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Созонова А.А. полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: признательными показаниями Созонова А.А., протоколами осмотра места происшествия, другими протоколами следственных действий, заключением эксперта, вещественным доказательством – медицинской картой стационарного больного Созонова Н.А., показаниями потерпевшего Созонова Н.А., свидетеля Никулина Н.П. и другими материалами дела.
Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что деяние подсудимого Созонова А.А. органом следствия квалифицировано по ч. 1 ст. 111 УК РФ правильно и полностью доказывается, подтверждается собранными по делу доказательствами
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Созонова А.А.: совершение преступления впервые, полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Созонова А.А. суд не усматривает.
При назначении наказания, определения его вида и меры, суд, кроме обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного деяния, относящуюся к разряду тяжких преступлений, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также и то, что он ранее не судим, характеризуется только с положительной стороны.
Данные обстоятельства, положительная характеристика личности подсудимого Созонова А.А. в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами дают суду основания применить в отношении подсудимого Созонова А.А. ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек по делу нет, вещественное доказательство: медицинская карта стационарного больного Созонова Н.А. возвращена в МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Созонова Анатолия Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Срок наказания Созонову А.А. исчислять с 12 октября 2010 г.
Обязать осужденного Созонова А.А. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Созонову А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: медицинскую карту стационарного больного Созонова Н.А. оставить в МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича».
. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М. Герасимов
Приговор вступил в законную силу.