П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Среднеколымск 07 октября 2010 г.
Федеральный судья Среднеколымского районного суда РС (Я) Герасимов Н.М., с участием государственного обвинителя – прокурора Среднеколымского района РС (Я) Брызгалова И.И.,
потерпевшего Стручкова Алексея Романовича,
подсудимого Парилова Руслана Николаевича,
защитника Оконешникова Иннокентия Алексеевича, представившего удостоверение № 547 и ордер № 4 от 29 августа 2010 г.,
при секретаре Кудрине Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Парилова Руслана Николаевича, Дата обезличена рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, военнообязанного, работающего в ... осветителем, проживающего в г. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Парилов Руслан Николаевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью Стручкова Алексея Романовича, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
27 декабря 2009 г. около 02 часов, Парилов Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, придя после новогоднего корпоративного вечера в дом Стручкова А.Р., расположенный по адресу: ..., из личных неприязненных отношений, сложившихся к Стручкову А.Р. во время проведенного вечера по месту работы из-за аморального, противоправного поведения на вечере Стручкова А.Р., толкнул Стручкова А.Р. и после того, как тот упал, нанес лежавшему на полу Стручкову А.Р. умышленно не менее трех ударов обутыми ногами в различные части тела, в результате чего Стручкову А.Р. были причинены телесные повреждения характера кровоподтека на передней поверхности грудины, кровоподтека на латеральной поверхности правого предплечья, не нанесшие вреда здоровью, и телесные повреждения характера разрывов тонкого кишечника, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровья Стручкова А.Р.
В судебном заседании подсудимый Парилов Р.Н.. вину свою в инкриминируемом ему деянии по ч. 1 ст. 111 УК РФ не признал и показал о том, что он ранее работал в администрации МО «Среднеколымский улус (район)».
26 декабря 2009 г. в здании администрации МО «Среднеколымский улус (район)» с 18 часов проводился корпоративный вечер, отмечали новый год. Когда находились в актовом зале на дискотеке, то Стручков предъявил ему претензии, сказав, что он работает несоответственно своим обязанностям, был при этом изрядно выпивший. Парилов не придал этому значения и отошел, подумав, что потом поговорим. После 24 часов все стали расходиться. Стручков также ушел. Парилов остался вместе с Лаптевой и Антипиным убираться на втором этаже. В это время ему на сотовый телефон позвонила вахтер Акулина Петровна и попросила выпроводить Стручкова, сказав, что он вламывается в дверь. Парилов спустился на первый этаж, где вахтер ругались с Алексеем Романовичем, который выражался нецензурной бранью, кричал: «Кто ты такая, меня не впускать!». Она пыталась его оттолкнуть. Тогда Парилов силой вытолкнул Стручкова за дверь, при этом тот выражался нецензурной бранью в отношении Парилова. Парилов подпер дверь шваброй, но Стручков продолжал стучать в дверь. Тут подошли Лаптева с Антипиным, сказали, что проводят его до дома и Парилов ушел на второй этаж. Когда они вернулись то сказали, что проводили Стручкова, все нормально. После этого Парилов решил зайти к Стручкову домой, чтобы проверить его состояние из человеческих побуждений, так как Стручков пожилой человек, было холодно и Парилов подумал, что он может выйти из дома, упадет в снег и замерзнет.
Он знал, где живет Стручков, так как раньше приносил ему домой посылку. Дверь в его дом не была заперта. Парилов прошел в дом. Стручков лежал и, увидев Парилова, соскочил и вцепился за рубашку Парилова, так как куртка была расстегнута. Парилов оттолкнул Стручкова и тот упал. В это время в дом зашел Антипин и вывел Парилова из дома, сказав: «Давай пошли отсюда». Парилов пошел домой, а Антипин оставался в доме Стручкова.
Где-то через неделю Парилов узнал о том, что Стручков попал в больницу. Парилов на работе не появлялся в течение длительного времени, пил с друзьями в течение недели, так как был новогодний праздник.
Несмотря на то, что во время судебного разбирательства подсудимый Парилов Р.Н. вину свою не признал, его вина по ч. 1 ст. 111 УК РФ доказывается и подтверждается следующими материалами дела:
Показаниями потерпевшего Стручкова Алексея Романовича о том, что 26 декабря 2009 г. у него на работе всем коллективом администрации района отмечали новогодний праздник с 18 часов. Во время празднования он высказал Парилову недовольство его работой. В то время в здании администрации шел ремонт и Парилов занимался электрикой. Он сделал ему замечание, что тот медленно работает и относится к работе плохо. После 24 часов Стручков пошел к себе домой. Дома обнаружил, что у него нет шапки и поэтому вернулся обратно к зданию администрации, стал стучать. Вахтер его не знала и не впускала в здание. Он разбил оконное стекло, когда стучался. Когда все же его впустили в помещение, то он высказал вахтеру свое недовольство, сказав, что почему она не впускает и что он здесь работает. Находившийся тут же Парилов, пытался его вытолкнуть, говоря, чтобы Стручков вышел. После этого он посмотрел в кабинете, но шапки не было. Лаптева и Антипин проводили его домой и когда он находился уже в постели, то пришел Парилов и стал говорить нецензурно, что, почему меня обижаешь, почему молодых обижаешь. Стручков захотел его вытолкнуть из дома, схватил Парилова, но тот толкнул и Стручков упал на спину. Парилов сразу же стал пинать его ногами, обутыми в зимние ботинки, пнул по телу три или четыре раза. Стручков при этом закрывал свою голову руками. В это время зашел Антипин, остановил Парилова и вывел его из дома. Сам Антипин оставался в доме после ухода Парилова, но затем ушел.
На следующий день Стручков почувствовал резкую боль в животе, позвонил своему другу и попросил принести лекарства. Когда его друг пришел, то вызвал скорую помощь.
Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим Стручковым А.Р. и подозреваемым Париловым Р.Н., в ходе которой Стручков А.Р. подтвердил свои показания о том, что в его доме Парилов Р.Н. нанес ему три удара ногой в тот момент, когда он упал на пол после того, как Парилов Р.Н. резко толкнул его руками.
Показаниями свидетеля Антипина Александра Алексеевича, согласно которых, 26 декабря 2009 г. праздновали новый год на 2 этаже в коллективе. Все было хорошо. Алексей Романович Стручков напился и ругался в отношении женщин. Настроение у всех испортилось, все стали недовольными и начали расходиться по домам. В 11-12 часов вечера начали убираться. Некоторые остались. Стручков начал на всех ругаться матом. Они его успокаивали, сказали идти домой. Еле уговорили его и он ушел. Когда убирали посуду, то Стручков вернулся. Он ушел домой в костюме, а вернулся в майке, куртке, спортивках без шапки. Вахтер Акулина сказала, что он кричал на нее матом. Дверь была заперта шваброй. Акулина сказала, что он ее сломал. Антипин видел и присутствовал, когда Стручков ругался с вахтером и Париловым. Антипин подошел к ним с Лаптевой и вместе с Лаптевой они увели его домой, при этом Стручков жаловался на то, что у него болит живот, говорил, что у вас рыба плохая что-ли. Дома он с Лаптевой уложили Стручкова на кровать и вернулись обратно в здание администрации Среднеколымского района. Лаптева прогнала Парилова, потому, что он был пьяный. Лаптева ушла. Он остался вместе с вахтером. Через некоторое время он пошел к Стручкову. Пошел потому, что у него возникла мысль о том, что Парилов пойдет к Стручкову. Дверь была не заперта и там находился Парилов. Стручков лежал на полу, а Парилов ему объяснял, что он плохо се6я вел на празднике, что он испортил праздник и был обижен на Стручкова, что тот что-то ему сказал, что приставал ко всем, ругался со всеми. Антипин сразу накинулся на Парилова и выпроводил его из дома. Стручков сказал, что у него болит живот, лег на кровать и попросил лекарства, Антипин искал лекарства, но лекарств не было. После этого Антипин ушел домой.
Во время допроса Антипин говорил следователю милиции о том, что Стручков жаловался на боль в животе в то время, когда они вели его с Лаптевой домой, но следователь не записал его слова.
Показаниями свидетеля Лаптевой Юлии Егоровны, аналогичными показаниям свидетеля Антипина А.А., в которых указано о том, что когда Стручков вернулся в здании администрации района, то был одет в куртку, белую майку, брюки, был пьяный, еле держался на ногах. На кулаках у него была кровь из-за того, что он сломал стекло. Парилов пытался его вытолкнуть, говорил: «Уходи». Стручков не был в состоянии сопротивляться, но ругался нецензурными словами. С Антипиным решили проводить его до дома и Стручков по пути говорил, что у него болит живот. Лаптева при этом ему сказала, что он выпил и поэтому болит живот. Двери в его доме были открыты нараспашку. Она с Антипиным уложили его в постель и ушли, прикрыв двери. Когда вернулись в администрацию, то Парилов собирался уходить, взял гитару и ушел.
Во время допроса она говорила следователю о том, что Стручков жаловался на то, что у него сильно болит живот, когда они с Антипиным вели его домой, но следователь не записал ее слова.
Показаниями свидетеля Алексеевой Акулины Петровны, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в конце декабря 2009 г. она пришла на работу в 21 час. Она работала вахтером и в тот вечер в здании администрации проходил корпоративный вечер, связанный с встречей нового года.
Около 02 часов все разошлись. В здании на втором этаже оставались убирать после праздника Лаптева Ю.Е., Парилов Руслан и Антипин Александр. Она сидела на вахте на первом этаже. Дверь была не заперта и в этот момент с улицы зашел Стручков Алексей, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он беспричинно начал ее оскорблять, выражаясь нецензурной бранью, хотел пройти в свой кабинет. Она попыталась его остановить, в это время спустился Парилов Руслан и заступился за нее, в ходе чего между Париловым и Стручковым произошла словесная ссора на повышенных тонах. Со второго этажа спустились Лаптева и Антипин. Они успокоили Стручкова и проводили его домой. Парилов оделся и ушел. Лаптева с Антипиным вернулись. Антипин стал собираться и при этом сказал, что Руслан наверное пошел к Стручкову.
На утро, когда она сдавала смену, то от кого-то услышала о том, что Парилов Руслан кого-то побил.
Показаниями свидетеля Максимова Михаила Анатольевича, допрошенного по ходатайству стороны обвинения в отношении произведенных им на предварительном следствии допросов свидетелей Антипина А.А., Лаптевой Ю.Е., будучи следователем СГ при ОВД по Среднеколымскому району РС (Я), в которых Максимовым А.А. указано на то, что во время допросов ни Антипин, ни Лаптева не давали показаний о том, что Стручков жаловался им на боли в животе в то время, когда они провожали его домой, а также и то, что в ходе допроса Антипин А.А. показал о том, что он видел как Стручков лежал, а Парилов стоял над ним и может Парилов пнул при нем Стручкова, а может не пнул и из-за сомнения Антипина, видел ли он данный факт или не видел, Максимов не внес данные пояснения Антипина в протокол.
Лаптева во время допроса пояснила о том, что когда Стручков вернулся обратно в здание администрации, то был одет опрятно, одежда была чистая, что Максимов внес в протокол. В отношении Парилова она еще говорила: «Ах, какой плохой мальчик, как он может отказываться». Имея в виду то, что Парилов не признавал факта причинения Стручкову телесных повреждений.
Заключением врача-эксперта.Третьякова Д.Д. от 16 апреля 2010 г., в соответствии с которым, у Стручкова А.Р. имелись следующие телесные повреждения: на передней поверхности грудины кровоподтек округлой формы, багрово-синюшного цвета, диаметром до 6 см., получен в результате прямого ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения, давность не более 1 суток. На латеральной поверхности правого предплечья кровоподтек багрово-синюшного цвета диаметром до 4 см., получен в результате прямого ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения, давность не более 1 суток. Разрывы стенки тонкого кишечника размерами 1, 5х1,0 см. и 2, 5х1, 5 см. на расстоянии 70 см. от связки Трейца, получены в результате сильного ударного воздействия тупым твердым предметом, судя по стадии развития перитонеальных явлений, давность составляет не более 1 суток.
Стручкову А.Р. причинено не менее трех ударов. Кровоподтеки передней поверхности груди и правого предплечья в отдельности и в совокупности квалифицируются как не нанесшие вреда здоровью. Разрывы тонкого кишечника по признаку опасности для жизни квалифицируются как нанесшие тяжкий вред здоровью.
Разрывы тонкого кишечника не могли быть нанесены потерпевшим собственноручно и не могли быть получены при падении с высоты собственного роста.
Показания эксперта Третьякова Дмитрия Дмитриевича, данные в подтверждение своего заключения от 16 апреля 2010 г., из которых следует, что разрывы тонкого кишечника Стручковым А.Р. могли быть получены от удара любым твердым предметом, в том числе ногой, обутой в тяжелую обувь.
Вина Парилова Р.Н. также доказывается протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2010 г. – дома Стручкова А.Р., расположенного по адресу: г. Среднеколымск, ул. Ярославского, д. 11/1, протоколом выемки медицинской карты стационарного больного Стручкова А.Р., признанной вещественным доказательством, протоколом ее осмотра, а также другими материалами уголовного дела.
Защитник заявил о необходимости вынесения в отношении Парилова Р.Н. оправдательного приговора, мотивируя тем, что доказательств по делу в отношении виновности Парилова Р.Н. в инкриминируемом ему деянии нет и его вина не доказана. У потерпевшего Стручкова А.Р. обнаружена застарелая травма. Судебно-медицинская экспертиза проведена поздно – в апреле 2010 г. На основании ч. 4 ст. 302 УПК РФ, виновность подсудимого подтверждается совокупностью доказательств и не может быть основана на предположениях.
Однако суд, исследовав материалы уголовного дела и собранные доказательства, находит, что действия подсудимого Парилова Р.В. правильно квалифицированы органом следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, при этом суд руководствуется совокупностью собранных и проверенных по делу доказательств на основе следующих фактов и обстоятельств:
Уголовное дело возбуждено на основании письменного заявления потерпевшего Стручкова А.Р. в отношении избиения его Париловым Р.Н в ночь с 26 на 27 декабря 2009 г. в доме потерпевшего. В ходе предварительного следствия и в суде Стручков А.Р. дал конкретные показания в отношении избиения его Париловым Р.Н., нанесшим ему три удара обутой ногой в тот момент, когда Стручков А.Р. упал на пол после того, как Парилов Р.Н. его толкнул.
Оснований для оговора Парилова Р.Н. у Стручкова А.Р. не имелось и данный факт в ходе судебного заседания никем не оспорен, тем самым, показания потерпевшего Стручкова А.Р. являются прямым доказательством совершенного Париловым А.Р. в отношении Стручкова А.Р. преступного деяния.
Показания потерпевшего Стручкова А.Р. подтверждаются следующей совокупностью доказательств:
Заключением врача-эксперта Третьякова Д.Д. и его показаниями, данными на предварительном и судебном следствии, которыми подтверждаются показания Стручкова А.Р. о том, что ему было нанесено не менее трех ударов, возможно обутой ногой и по времени причинения повреждений – не более суток до времени поступления Стручкова А.Р. в больницу 27.12.09 г. в 12 часов 00 минут. То есть, показания Стручкова А.Р. по времени получения телесных повреждений подтверждено экспертом и каких-либо данных о застарелой травме у Стручкова А.Р. судебно-медицинскими документами, экспертом Третьяковым Д.Д. не подтверждается.
Эксперт Третьяков Д.Д. при производстве судебно-медицинского исследования руководствовался медицинскими документами и не имеет значения, каким временем датировано его заключение.
Показаниями свидетелей Антипина А.А., Лаптевой Ю.Е., Алексеевой А.П. и самого подсудимого Парилова Р.Н. подтверждается мотив преступления, а именно то, что у Парилова Р.Н. вполне могли возникнуть неприязненные отношения к Стручкову А.Р. во время новогоднего вечера, где Стручков А.Р. в состоянии алкогольного опьянения оскорблял не только работников администрации района, выражаясь нецензурно, но и высказывал претензии Парилову Р.Н., и конкретно ругался с ним, о чем показала свидетель Алексеева А.П., а также в результате поведения Стручкова А.Р. вечер был испорчен и закончился раньше, в результате чего люди разошлись. То есть, у Парилова Р.Н. имелся побудительный мотив для того, чтобы пойти к Стручкову А.Р. домой и разобраться с ним, о чем показали свидетели Алексеева А.П., Антипин А.А. Из их показаний следует, что Антипин А.А. пошел вслед за Париловым Р.Н. к Стручкову А.Р. после того, как высказал Алексеевой свое мнение в отношении того, что Парилов наверное пошел к Стручкову. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что у Антипина А.А. имелись основания подозревать о том, что Парилов Р.Н. может пойти к Стручкову А.Р. и совершить в отношении него какие-либо действия. Сам Парилов Р.Н. не привел убедительных доводов в отношении причины и цели ночного визита к Стручкову А.Р., побудившие его пойти к Стручкову А.Р.
Суд считает, что Антипин А.А. пошел туда, опасаясь за действия Парилова Р.Н., которые он мог совершить в отношении Стручкова А.Р. и у Парилова Р.Н., кроме неприязненных отношений к потерпевшему, не имелось другого мотива для посещения дома Стручкова, так как ему было известно от Лаптевой, Антипина о том, что они проводили Стручкова до дома и уложили в постель. То есть, у Парилова Р.Н. не было другой причины для посещения дома Стручкова А.Р. как выяснить с ним отношения по поводу его поведения на вечере.
К тому же, суд принимает во внимание подтвержденный материалами дела тот факт, что Парилов Р.Н. в случае неправомерного поведения с чьей-либо стороны в его присутствии, применяет физическое насилие для восстановления справедливости к лицу, допустившему противоправные действия.
Так, в ходе судебного разбирательства установлено, что Парилов Р.Н. в состоянии алкогольного опьянения нанес удар по лицу Тарасовой И.В. в результате возникших к ней неприязненных отношений из-за того, что та копалась в чужих сумках.
Показания свидетелей Лаптевой Ю.Е., Антипина А.А., Алексеевой А.П. являются косвенными доказательствами, подтверждающими частично показания потерпевшего Стручкова А.Р.
В отношении показаний Лаптевой Ю.Е., Антипина А.А. о том, что Стручков А.Р. жаловался им на боль в животе, когда они провожали его до дома, сам потерпевший Стручков А.Р. разъяснил суду о том, что он мог сказать им в отношении того, что у него бывает гастрит после того, как он съест жирное.
Показания свидетелей в данной части не могут быть приняты судом для вынесения оправдательного приговора Парилову Р.Н. как не подтвержденные другими доказательствами и как не подтверждающие причинение телесных повреждений Стручкову А.Р. другим лицом.
Таким образом, суд находит, что по делу достаточно доказательств, подтверждающих вину Парилова Р.Н., для вынесения в отношении него обвинительного приговора.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Парилова Р.Н., суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание: наличие на иждивении двух малолетних детей, противоправные, аморальные действия потерпевшего.
Назначая наказание, определяя его вид и меру, суд, кроме обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного деяния, относящуюся к разряду тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что подсудимый Парилов Р.Н. характеризуются положительно.
С учетом того, что подсудимый Парилов Р.Н. ранее не судим, характеризуется положительно, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, суд при назначении наказания находит необходимым применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Судебных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: медицинская карта № 7 стационарного больного Стручкова А.Р. возвращена МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича».
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Парилова Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет и 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В порядке ст. 73 УК РФ назначенное наказание Парилову Руслану Николаевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Срок наказания Парилову Р.Н. исчислять с 07 октября 2010 г.
Обязать осужденного Парилова Р.Н. встать на учет, периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Вещественное доказательство: медицинскую карту № 7 стационарного больного Стручкова А.Р. оставить МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича».
Избранную в отношении Парилова Р.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п Н.М. Герасимов
Приговор вступил в законную силу.