П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Среднеколымск 18 марта 2011 г. Федеральный судья Среднеколымского районного суда РС (Я) Герасимов Н.М., с участием государственного обвинителя – прокурора Среднеколымского района РС (Я) Брызгалова И.И., несовершеннолетних подсудимых Третьякова Александра Гавриловича, Уваровского Виктора Геннадьевича, законных представителей несовершеннолетних подсудимых Постика Тамары Александровны и Уваровской Галины Васильевны, защитника – адвоката Оконешникова И.А., представившего удостоверение № 547 и ордер № 75 от 16.03.2011 г. при секретаре Кудрине Ю.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении несовершеннолетнего Уваровского Виктора Геннадьевича, 30 октября 1993 года рождения, уроженца г. Среднеколымск Республики Саха (Якутия), гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, учащегося 11 класса вечерней школы, проживающего по адресу: г. Среднеколымск, ул. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, несовершеннолетнего Третьякова Александра Гавриловича, 02 мая 1995 года рождения, уроженца г. Среднеколымск Республики Саха (Якутия), гражданина РФ, холостого, образование 7 классов, учащегося 8 класса вечерней школы, проживающего по адресу: г. Среднеколымск, ... ранее судимого: Среднеколымским районным судом РС (Я) 29.12.2009 г. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Несовершеннолетние Уваровский В.Г. и Третьяков А.Г. совершили кражу чужого имущества, в составе группы лиц, с незаконным проникновением в помещение, и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 30 октября 2010г. в период времени с 06 часов 00 минут по 09 часов 00 минут, находясь возле магазина «Лайм», расположенный по адресу: Республика Саха (Якутия), Среднеколымский район, г.Среднеколымск, ул...., несовершеннолетний Уваровский В.Г. из корыстных побуждений предложил несовершеннолетнему Третьякову А.Г. совершить кражу чужого имущества, на что тот согласился. По указанию Уваровского В.Г., Третьяков А.Г. встал на страже возле указанного магазина, с целью предупреждения его в случае появления людей, а несовершеннолетний Уваровский В.Г., путем отжимания досок с окна вышеуказанного магазина «Лайм» и разбития оконного стекла, просовывая руку в пространства металлической решетки, вытащил из помещения магазина рукой товары, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ивановой Нине Васильевне: 1) Два комбинезона детские цветные общей стоимостью 3600 рублей, стоимостью 1800 рублей каждая; 2) Рубашка белая стоимостью 1200 рублей; 3) Брюки детские стоимостью 1100 рублей; 4) Кофта детская красного цвета стоимостью 1200 рублей; 5) Спортивные штаны детские стоимостью 600 рублей; 6) две кожаных женских сумки черного цвета общей стоимостью 5400 рублей; 7) две детские фуфайки «USLE BEBE» общей стоимостью 1200 рублей, стоимостью 600 рублей каждая; 8) пижама желтая стоимостью 650 рублей; 9) штанишки детские от комплекта стоимостью 700 рублей; 10) две футболки детские с V-образным вырезом в полоску общей стоимостью 600 рублей, стоимостью 300 рублей каждая; 11) два джемпера детских розовых общей стоимостью 640 рублей, стоимостью 320 рублей каждая; 12) сумка дорожная бирюзовая стоимостью 1500 рублей; 13) три женских жакета серого, красного и зеленого цветов общей стоимостью 5400 рублей, стоимостью 1800 рублей каждая; 14) пуховик женский длинный, светло-сиреневого цвета стоимостью 8000 рублей; 15) мужская куртка пуховик Адидас черного цвета стоимостью 5000 рублей; 16) две мужские куртки Адидас черного цвета общей стоимостью 4000 рублей; 17) куртка мужская черного цвета со сломанным язычком стоимостью 3500 рублей; 18) три куртки мужские черного цвета с мехом общей стоимостью 10500 рублей, стоимостью 3500 рублей каждая; 19) три куртки женские фиолетового и красного цветов общей стоимостью 9000 рублей, стоимостью 3000 рублей каждая; 20) куртка женская леопардовой расцветки стоимостью 5000 рублей; 21) две куртки мужские для подростков терракотового и черного цветов общей стоимостью 8400 рублей, стоимостью 4200 рублей каждая; 22) рейтузы детские полосками внизу стоимостью 350 рублей; 23) рейтузы детские полосками внизу стоимостью 300 рублей; 24) фуфайка детская желтого цвета стоимостью 150 рублей; 25) куртка матерчатая темно-зеленого цвета стоимостью 2550 рублей; 26) куртка женская черная стоимостью 1010 рублей; 27) две куртки женские серебристые с белыми разводами общей стоимостью 4000 рублей, стоимостью 2000 рублей каждая; 28) детская куртка стоимостью 3500 рублей. Несовершеннолетний Уваровский В.Г. совершил проникновение в помещение магазина таким образом и вытащил оттуда тайно имущество Ивановой Н.В. Похищенное имущество несовершеннолетние Уваровский В.Г. и Третьяков А.Г. в два приема унесли с места кражи и спрятали на чердаке дома Уваровского В.Г., где, надев на себя две куртки, ушли оттуда. Ивановой Н.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 89050 рублей, что для нее является значительным. Несовершеннолетний подсудимый Уваровский Виктор Геннадьевич вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 29 октября 2010г. вечером он пришел в гости к своему знакомому Постика Григорию. К его приходу там были сам Постика Г., Женька, Сашка, Гошка, там также был брат Постика Г. – Третьяков Александр. Через некоторое время Постика Г. и его друзья уехали на участок «Горный». Он остался и заснул, Третьяков А. играл в компьютер. Он проснулся, было уже ранее утро 30.10.2010г. У него был день рождения и он решил сделать себе подарок. Денег у него не было, у матери просить деньги не хотел и он решил что-нибудь украсть. Перебрал в уме магазины г.Среднеколымска, в которых нет сигнализации, и остановил свой выбор на магазине «Лайм», расположенный недалеко от администрации улуса. Предложил Третьякову А.Г. пойти с ним, но не сказал куда. Тот согласился и пошел за ним. Он взял из своего дома лом. Третьяков А. спрашивал у него, зачем ему лом, на что он ответил ему, что увидит. Он привел Третьякова к магазину «Лайм» и сказал, что хочет обокрасть этот магазин и уговорил Третьякова А.Г. помочь ему. Тот согласился и он попросил его сначала постоять в стороне и предупредить, если будут посторонние люди. Сначала он попытался взломать при помощи лома контейнер, который стоял за этим магазином. Он отогнул два замка на контейнере, но не смог открыть дверь того контейнера. Затем он взломал навесной замок на двери магазина, но там оказалась вторая железная решетчатая дверь, которую ему не удалось взломать. После чего он взломал окно магазина. Окно было забито досками, которые он оторвал при помощи лома. Окно было с железной решеткой, которую он не смог взломать. Затем он позвал Третьякова А.Г. и стал вытаскивать различную одежду, просунув руку сквозь решетку, в основном мужские и женские куртки. Он вытащил много одежды. Всю одежду, которую он тогда украл, он не помнит. Помнит, что там была даже детская одежда. Все это он передавал Третьякову А., а тот оттаскивал к старой заброшенной котельной. В сам магазин он не заходил, брал вещи через решетку окна, просунув руку. Затем, когда он закончил брать вещи, они уже вместе перетащили все украденное на крышу его дома. Когда они таскали украденное, то часть вещей он по дороге уронил, но не обратил на это внимания, так как торопился. Также по пути бросил под стройку сумку с одеждой, потому, что она ему мешала. На крыше дома он присмотрел себе куртку, которая ему понравилась, эта был пуховик черного цвета. Он взял ее себе. Третьяков А.Г. тоже взял себе пуховик черного цвета. С остальными украденными он еще не придумал что сделать. Говорил ли он Третьякову А.Г., что будет делать с оставшимися вещами, он не помнит. Затем они ушли домой. Больше он эти вещи не видел. Пуховик, который он взял себе, он выдал сотрудникам милиции. Он раскаивается, что совершил кражу. Несовершеннолетний подсудимый Третьяков Александр Гаврилович также полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и дал по делу признательные показания, согласно которых, 29 октября 2010 года около 22 часов он пришел домой. Дома находились его брат Постика Г.И. и его друзья Уваровский Виктор, Женька, Сашка, Гоша. Их фамилий он не знает. Брат и друзья, кроме Уваровского, около 01 часа уехали в тайгу. Уваровский заснул, а он сел играть за компьютер. Затем Уваровский проснулся и предложил сходить с ним в одно место. Что это за место, он ему не сказал. Он не хотел идти, но тот уговорил его и он согласился. Они вышли из его дома около 06 часов и пошли к Уваровскому домой. Уваровский взял оттуда лом. Он спросил Уваровского, что зачем ему он нужен. Тот ответил, что сейчас он все сам увидит. Недалеко от его дома есть магазин «Лайм», куда Уваровский привел его. Возле этого магазина Уваровский сказал, что хочет обокрасть этот магазин. Он попросил его не делать этого, но тот опять уговорил его и он согласился. Сначала Уваровский попытался взломать при помощи лома контейнер, который стоял за этим магазином. Уваровский попросил его посмотреть, не идет ли кто посторонний и подать ему сигнал, если такое случится. Он встал возле недостроенного каменного строения, что возле этого же магазина, а Уваровский отогнул два замка на контейнере, но не смог открыть дверь контейнера. На улице уже светлело, поэтому ему все было видно. Уваровский не смог открыть дверь контейнера и взломал навесной замок на двери магазина, но там оказалась вторая железная решетчатая дверь, которую ему не удалось взломать. После чего он взломал окно магазина. Окно было забито досками, которые он оторвал при помощи лома, затем разбил стекло на окне. Окно было с железной решеткой, которую он не смог взломать. Затем Уваровский позвал его и стал вытаскивать различную одежду, в основном мужские и женские куртки. Уваровский вытащил много одежды, он всю одежду Третьяков не помнит. Помнит, что там была даже детская одежда. Все это тот передавал ему, а он оттаскивал к старой заброшенной котельной. В сам магазин Уваровский не заходил, он брал вещи через решетку окна, просунув руку. Затем, когда тот закончил брать вещи, они уже вместе оттащили все украденное к той котельной, откуда перетащили все на крышу его дома. На крыше его дома он присмотрел себе куртку, которая ему понравилась, эта был пуховик черного цвета, было написано, что это «Адидас». Уваровский тоже взял себе пуховик черного цвета. Уваровский сказал, что остальное продаст в с.Березовка и велел не трогать эти вещи без него, даже угрожал, что побьет, если он это сделает. Затем они ушли домой. Больше он эти вещи не видел. Пуховик, который он взял себе, он выдал сотрудникам милиции. Когда Уваровский уговаривал его помочь ему совершить эту кражу, он согласился, потому что хотел пользоваться краденым сам. Сейчас он раскаивается, что согласился с ним и совершил кражу. Кроме собственных признательных показаний несовершеннолетних подсудимых Уваровского В.Г. и Третьякова А.Г., их вина в совершенном преступлении доказана и подтверждена следующими исследованными в судебном заседании материалами дела: Показаниями потерпевшей Ивановой Нины Васильевны, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, о том, что в сентябре 2010 г. в г.Среднеколымск РС (Я) она, будучи индивидуальным предпринимателем, открыла магазин под названием «Лайм», где производится розничная реализация одежды. В г.Среднеколымск она не проживает, и ранее не проживала, просто она как индивидуальный предприниматель открывает сеть магазинов в улусах РС (Я). Она постоянно находится в г.Якутске, а за магазином осуществляет контроль директор магазина Шадрина Татьяна Николаевна, которая также осуществляет функции продавца. Примерно в обеденное время 30.10.2010г. ей на сотовый телефон позвонила директор магазина Шадрина Татьяна Николаевна и сообщила, что в магазин незаконно проникли неизвестные ей люди и похитили следующие товарно-материальные ценности: Два комбинезона детские цветные общей стоимостью 3600 рублей, стоимостью 1800 рублей каждая; Рубашка белая стоимостью 1200 рублей; Брюки детские стоимостью 1100 рублей; Кофта детская красного цвета стоимостью 1200 рублей; Спортивные штаны детские стоимостью 600 рублей; две кожаных женских сумки черного цвета общей стоимостью 5400 рублей; две детские фуфайки «USLE BEBE» общей стоимостью 1200 рублей, стоимостью 600 рублей каждая; пижама желтая стоимостью 650 рублей; штанишки детские от комплекта стоимостью 700 рублей; две футболки детские с V-образным вырезом в полоску общей стоимостью 600 рублей, стоимостью 300 рублей каждая; два джемпера детских розовых общей стоимостью 640 рублей, стоимостью 320 рублей каждая; сумка дорожная бирюзовая стоимостью 1500 рублей; три женских жакета серого, красного и зеленого цветов общей стоимостью 5400 рублей, стоимостью 1800 рублей каждая; пуховик женский длинный, светло-сиреневого цвета стоимостью 8000 рублей; мужская куртка пуховик Адидас черного цвета стоимостью 5000 рублей; две мужские куртки Адидас черного цвета из тонкого синтепона общей стоимостью 4000 рублей; куртка мужская черного цвета со сломанным язычком стоимостью 3500 рублей; три куртки мужские черного цвета с мехом общей стоимостью 10500 рублей, стоимостью 3500 рублей каждая; три куртки женские фиолетового и красного цветов общей стоимостью 9000 рублей, стоимостью 3000 рублей каждая; куртка женская леопардовой расцветки стоимостью 5000 рублей; две куртки мужские для подростков терракотового и черного цветов общей стоимостью 8400 рублей, стоимостью 4200 рублей каждая; рейтузы детские полосками внизу стоимостью 350 рублей; рейтузы детские полосками внизу стоимостью 300 рублей; фуфайка детская желтого цвета стоимостью 150 рублей; куртка матерчатая темно-зеленого цвета стоимостью 2550 рублей; куртка женская черная демисезонка бывшая в моем употреблении стоимостью 1010 рублей; две куртки женские серебристые с белыми разводами общей стоимостью 4000 рублей, стоимостью 2000 рублей каждая; детская куртка стоимостью 3500 рублей, которые принадлежат ей, тем самым ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 89050 рублей, так как она воспитывает детей одна ее доход составляет сумму, которой хватает на содержание семьи и вложение в оборот. Также на вопросы может пояснить, что на момент совершения кражи в магазине проводилась акция распродажи в размере 50 % и в настоящее время она указала стоимость товара уже со скидкой 50 %. Граждан Уваровского В.Г., Третьякова А.Г., а также их родителей Уваровскую Г.В. и Постика Т.А. она не знает и никогда не встречалась с ними, так как она в г.Среднеколымск не проживает и никого из местных жителей не знает, кроме Шадриной Т.Н. Показаниями свидетеля Слепцова Андриана Николаевича, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которых, он является хорошим знакомым индивидуального предпринимателя Ивановой Нины Васильевны, у нее есть магазин «Лайм», расположенный по адресу: г.Среднеколымск, ... Магазин работает с 11 до 19 часов, с перерывом на обед с 14 часов до 15 часов, каждый день кроме воскресенья, в субботу без перерыва с 11 до 16 часов. 30.10.2010г. ему позвонила продавец этого магазина Шадрина Татьяна Николаевна и сообщила, что в магазине произошла кража. Он сразу же прибыл туда, живет рядом, и увидел, что доски, которыми было забито окно, выбиты и лежат снаружи. Стекло окна разбито, фанера, которой было тоже забито окно, также было повреждено. Порядок близлежащих к окну вещей нарушен. Что именно было похищено, не может сказать, знает только, что похитили много одежды. Перечень, наименование и их стоимость знает продавец Шадрина Татьяна Николаевна. Он знает, что в магазине «Лайм» бухгалтерского учета не ведется, Иванова Н.В. платит единый вмененный налог, поэтому товар, который был похищен, помнит только Шадрина Т.Н. Он знает, что никому постороннему ни Иванова Н.В., ни Шадрина Т.Н. заходить в магазин со взломом не разрешают. Также хочет добавить, что замок на внешней входной двери отсутствовал, но следов взлома на двери он не заметил. Внутренняя дверь представляет собой железную решетку, и она была на месте, не повреждена. Показаниями свидетеля Шадриной Татьяны Николаевны о том, что она работает у индивидуального предпринимателя Ивановой Нины Васильевны в магазине «Лайм», расположенном по адресу: г.Среднеколымск, ... Магазин работает с 11 до 19 часов, с перерывом на обед с 14 часов до 15 часов, каждый день кроме воскресенья, в субботу без перерыва с 11 до 16 часов. 29.10.2010г. около 19 часов она закрыла магазин и пошла домой. 30.10.2010г. около 09 часов не помнит кто именно, кто-то из ее знакомых, позвонил ему и сообщил, что окно их магазина разбито. Она позвонила знакомому Ивановой Н.В. – Слепцову Андриану Николаевичу, так как он живет рядом с указанным магазином, сама тоже пошла в магазин. К ее приходу в магазин, это было около 10 часов, там уже был Слепцов А.Н. Она увидела, что доски, которыми было забито окно, выбиты и лежат снаружи. Стекло окна разбито, фанера, которой тоже было забито окно, также было повреждено. Порядок близлежащих к окну вещей был нарушен. Бухгалтерский учет в их магазине не ведется, так как Иванова Н.В. платит единый вмененный налог. Никаких документов на похищенный товар не сохранилось, но она помнит весь перечень похищенного и его стоимость. Также хочет дополнить, что в магазине была акция распродажи, и весь товар продавался по себестоимости, так как он залежался. Из магазина было похищено следующее: Два комбинезона детские цветные общей стоимостью 3600 рублей, стоимостью 1800 рублей каждая; Рубашка белая стоимостью 1200 рублей; Брюки детские стоимостью 1100 рублей; Кофта детская красного цвета стоимостью 1200 рублей; Спортивные штаны детские стоимостью 600 рублей; две кожаных женских сумки черного цвета общей стоимостью 5400 рублей; две детские фуфайки «USLE BEBE» общей стоимостью 1200 рублей, стоимостью 600 рублей каждая; пижама желтая стоимостью 650 рублей; штанишки детские от комплекта стоимостью 700 рублей; две футболки детские с V-образным вырезом в полоску общей стоимостью 600 рублей, стоимостью 300 рублей каждая; два джемпера детских розовых общей стоимостью 640 рублей, стоимостью 320 рублей каждая; сумка дорожная бирюзовая стоимостью 1500 рублей; три женских жакета серого, красного и зеленого цветов общей стоимостью 5400 рублей, стоимостью 1800 рублей каждая; пуховик женский длинный, светло-сиреневого цвета стоимостью 8000 рублей; мужская куртка пуховик Адидас черного цвета стоимостью 5000 рублей; две мужские куртки Адидас черного цвета из тонкого синтепона общей стоимостью 4000 рублей; куртка мужская черного цвета со сломанным язычком стоимостью 3500 рублей; три куртки мужские черного цвета с мехом общей стоимостью 10500 рублей, стоимостью 3500 рублей каждая; три куртки женские фиолетового и красного цветов общей стоимостью 9000 рублей, стоимостью 3000 рублей каждая; куртка женская леопардовой расцветки стоимостью 5000 рублей; две куртки мужские для подростков терракотового и черного цветов общей стоимостью 8400 рублей, стоимостью 4200 рублей каждая; рейтузы детские полосками внизу стоимостью 350 рублей; рейтузы детские полосками внизу стоимостью 300 рублей; фуфайка детская желтого цвета стоимостью 150 рублей; куртка матерчатая темно-зеленого цвета стоимостью 2550 рублей; куртка женская черная демисезонка бывшая в моем употреблении стоимостью 1010 рублей; две куртки женские серебристые с белыми разводами общей стоимостью 4000 рублей, стоимостью 2000 рублей каждая; детская куртка стоимостью 3500 рублей. Она никому постороннему заходить в магазин не разрешала, также знает, что Иванова Н.В. тоже не разрешала делать это. Данным хищением Ивановой Н.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 89050 рублей. Сотрудники милиции показывали ей найденные ими вещи, исходя из их ассортимента может сказать, что это похищенные вещи из их магазина. Из указанного ей списка похищенного там не было вещей на общую сумму 23100 рублей. Отсутствовали следующие вещи: сумка кожаная черного цвета женская стоимостью 2700 рублей; две куртки Адидас черного цвета общей стоимостью 4000 рублей, стоимостью 2000 рублей каждая; три куртки без наименования неизвестного производителя мужские черного цвета, общей стоимостью 10500 рублей из расчета 3500 рублей каждая куртка; куртка без наименования неизвестного производителя женская красного цвета стоимостью 3000 рублей; рейтузы детские голубого цвета с бело-розовыми полосками в нижней части, стоимостью 350 рублей; куртка мужская матерчатая без наименования неизвестного производителя темно-зеленого цвета, весенне-осенняя, стоимостью 2550 рублей. Показаниями законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Уваровского В.Г. – Уваровской Галины Васильевны, допрошенной в качестве свидетеля, в соответствии с которыми, что ее сына Уваровского В.Г. позвали в милицию, где сотрудники милиции спросили у сына, причастен ли он к совершению кражи из магазина «Лайм». Сын сразу признался, что он вместе с Третьяковым Александром Гавриловичем совершили эту кражу. Из рассказа сына помнит, что он играл на компьютере в гостях у Третьякова А.Г. Ее сын позвал Третьякова пойти с ним, но куда, не сказал. Затем сын взял лом в каком-то подъезде и они пошли к магазину «Лайм», расположенном возле администрации улуса. Дойдя до магазина, сын взломал окно, а Третьяков А.Г. стал ему помогать. Они через решетку вытаскивали различные куртки. Все похищенное ее сын и Третьяков А.Г. оставили на крыше их дома № 27 по ул. Октябрьская. Сын взял себе куртку черного цвета. Эту куртку они отдали сотрудникам милиции. 21 или 22 октября 2010г. у них сгорела квартира, в которой проживают. Среди сгоревших вещей была и зимняя куртка сына. 30.10.2010г. сын пришел в новой куртке черного цвета. Она поинтересовалась, откуда она у него. Он ответил, что ему дали. Она подумала, что это или подарок, или материальная помощь добрых людей погорельцам. Поэтому она не обратила внимания, только в милиции узнала от сына, что это была похищенная куртка. Показаниями законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Третьякова А.Г. – Постика Тамары Александровны, допрошенной в качестве свидетеля, согласно которых, 12.11.2010г. ее вызвали в милицию вместе с сыном и там она участвовала в его допросе в качестве свидетеля. Тогда из показаний сына она узнала, что он участвовал в краже из магазина «Лайм». Со слов сына она узнала, что он совершил кражу вместе с Уваровским Виктором Геннадьевичем, который уговорил ее сына сделать это. Помнит, что они украли какую-то одежду, которую перетащили на крышу дома Уваровского по ул.Октябрьская. Она также узнала от сына, что он оставил свою куртку на той крыше и взял себе ворованную куртку. Впоследствии они вернули ворованую куртку сотрудникам милиции. Протоколом осмотра места происшествия от 30.10.2010г., в ходе производства которого установлено и осмотрено место преступления – магазин «Лайм», расположенный по адресу: Республики Саха (Якутия), г.Среднеколымск, ..., при этом в магазине обнаружены повреждения на двери магазина, сломанное оконное стекло и другие повреждения. Протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2010г., в ходе производства которого на крыше дома № 27 по ул. Октябрьская г.Среднеколымск РС (Я) обнаружена часть похищенного имущества: 1) спортивные штаны «adidas»; 2) комбинезон «QI ZAI» синего цвета детский с капюшоном; 3) футболка для девочек в горизонтальную полоску бело-сине-розово-голубого цветов; 4) футболка для девочек в горизонтальную полоску множества цветов; 5) фуфайка детская в желто-оранжевую клетку; 6) пижама детская светло-розового цвета; 7) кофта детская зеленого цвета; 8) кофта детская желтого цвета; 9) штаны детские синего цвета; 10) джемпер детский розового цвета с разноцветными стразами в форме бантика на груди; 11) жакет женский красно-коричнево-белого цветов; 12) жакет женский зелено-бежевых цветов; 13) жакет вязаный красного цвета; 14) жакет женский серого цвета; 15) блузка женская белая на пуговицах; 16) рейтузы детские розового цвета; 17) джемпер детский бардового цвета; 18) джинсовые брюки для девочек; 19) комбинезон детский с капюшоном розового цвета; 20) куртка черного цвета на молнии желтого цвета; 21) куртка «SIDANUO» мужская красного цвета; 22) куртка «BLACK EAGLE» женская фиолетового цвета с капюшоном; 23) куртка «Macka Angel» женская серого цвета с капюшоном; 24) куртка «SIDANUO» мужская черного цвета; 25) куртка «PLIST» женская леопардовой расцветки черного и белого цветов; 26) куртка «Purple Vine» черно-белого цвета; 27) куртка «Hongyun» женская серого цвета; 28) сумка «Mike design» кожаная бирюзового и красного цветов с ручками из кожи красного цвета; 29) сумка «Mattata» из кожи черного цвета с ручками из кожи черного цвета; 30) куртка «SiNuo-XueHua» женская красного цвета с капюшоном. А также куртка «Columbia», принадлежащая несовершеннолетнему Третьякову А.Г., все обнаруженное изъято Протоколом выемки от 12.11.2010г., в ходе производства которой у несовершеннолетнего Третьякова А.Г. была изъята похищенная куртка «Adidas». Протоколом выемки от 12.11.2010г., в ходе которой у Уваровского В.Г. была изъята мужская куртка черного цвета. Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые на крыше д.27 по ул.Октябрьская г.Среднеколымск РС (Я), а также предметы, изъятые у несовершеннолетних Третьякова А.Г. и Уваровского В.Г., которые признаны по делу вещественными доказательствами. Вина несовершеннолетних подсудимых Уваровского В.Г. и Третьякова А.Г. также подтверждается и доказываются другими материалами, имеющимися в деле. Исследовав материалы уголовного дела и собранные по делу доказательства, суд находит, что действия несовершеннолетних подсудимых Уваровского В.Г. и Третьякова А.Г. органом предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и причинившая значительный ущерб гражданину. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание несовершеннолетнего подсудимого Уваровского В.Г.: полное признание им вины; несовершеннолетие виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Уваровского В.Г. суд усматривает в его особо активной роли в совершении преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание несовершеннолетнего подсудимого Третьякова А.Г. суд признает: полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении; несовершеннолетие виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, при отсутствии обстоятельств, отягчающих его наказание. При назначении наказания, определения его вида и меры, суд, кроме обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного деяния, относящуюся к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимых, из которых следует, что подсудимые характеризуются посредственно. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает то, что несовершеннолетний Третьяков А.Г. совершил новое преступление в период прохождения испытательного срока, будучи ранее осужденный за совершенное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ. Однако суд учитывает, роль и действия каждого участника в совершенном деянии, а именно то, что наиболее активным в совершении преступления являлся Уваровский В.Г., который задумал деяние и фактически в последний момент втянул в совершение преступления меньшего по возрасту Третьякова А.Г., выполнявшего в процессе совершаемого преступления указания Уваровского В.Г., то есть роль Третьякова А.Г. в преступлении характеризуется пассивностью и с учетом его роли в преступлении, а также несовершеннолетнего возраста, суд находит возможным применить в отношении Третьякова А.Г. ч. 6-2 ст. 88 и ст. 73 УК РФ. Суд также, с учетом того, что Уваровский В.Г. привлекается к уголовной ответственности впервые и является несовершеннолетним, находит необходимым применить в отношении ст. 73 УК РФ и назначить наказание, не связанное с реальным лишением его свободы. Судебных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства возвращены владельцам. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 73, 88 УК РФ, ст. ст. 304, 307, 308, 309, 430 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать несовершеннолетнего Уваровского Виктора Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Уваровскому В.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Признать несовершеннолетнего Третьякова Александра Гавриловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ч. 6-2 ст. 88 и ст. 73 УК РФ назначенное наказание Третьякову А.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. Срок наказания несовершеннолетних Уваровского В.Г. и Третьякова А.Г. исчислять с 18 марта 2011 г. Возложить на условно осужденных несовершеннолетних Уваровского В.Г. и Третьякова А.Г. обязанности: не нарушать общественный порядок; не находиться в общественный местах после 22 часов; не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденным несовершеннолетним Уваровскому В.Г. и Третьякову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Куртка «SiNuo-XueHua» женская красного цвета с капюшоном; спортивные штаны «adidas»; комбинезон «QI ZAI» синего цвета детский с капюшоном; футболка для девочек в горизонтальную полоску бело-сине-розово-голубого цветов; футболка для девочек в горизонтальную полоску множества цветов; фуфайка детская в желто-оранжевую клетку; пижама детская светло-розового цвета; кофта детская зеленого цвета; кофта детская желтого цвета; штаны детские синего цвета; джемпер детский розового цвета с разноцветными стразами в форме бантика на груди; жакет женский красно-коричнево-белого цветов; жакет женский зелено-бежевых цветов; жакет вязаный красного цвета; жакет женский серого цвета; блузка женская белая на пуговицах; рейтузы детские розового цвета; джемпер детский бардового цвета; джинсовые брюки для девочек; комбинезон детский с капюшоном розового цвета; куртка черного цвета на молнии желтого цвета; куртка «SIDANUO» мужская красного цвета; куртка «BLACK EAGLE» женская фиолетового цвета с капюшоном; куртка «Macka Angel» женская серого цвета с капюшоном; куртка «SIDANUO» мужская черного цвета; куртка «PLIST» женская леопардовой расцветки черного и белого цветов; куртка «Purple Vine» черно-белого цвета; куртка «Hongyun» женская серого цвета; сумка «Mike design» кожаная бирюзового и красного цветов с ручками из кожи красного цвета; сумка «Mattata» из кожи черного цвета с ручками из кожи черного цвета; куртка «Adidas» мужская черного цвета с капюшоном; куртка «XIU XIANFUSHI» мужская черного цвета с капюшоном – оставить владельцу Ивановой Нине Васильевне. Куртка «Colambia» черного и белого цветов с капюшоном – оставить владельцу Постика Т.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п Н.М. Герасимов