Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Среднеколымск 09 февраля 2011 года

     Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) –  заместителя прокурора Худалшеевой Н.А.,

подсудимого Гуляева Максима Алексеевича,

защитника Оконешникова И.А., представившего удостоверение № 547 и ордер № 49 от 31 января 2011 года,

при секретаре Созоновой М.Н.,

а также потерпевших Бандерова Е.Ю., Белоногова Г.Д., Слепцовой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Гуляева Максима Алексеевича, 09 декабря 1981 года рождения, уроженца с.Эбях Среднеколымского района Республики Саха (Якутия), гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего в ГУП ЖКХ по Среднеколымскому району электромонтером, холостого, проживающего фактически ..., ранее судимого: 16.11.2001г. Петропавловско-Камчатским гарнизонным военным судом по ст.ст.162 ч.1, 213 ч.2 п.«а» УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИТК общего режима, постановлением Якутского городского суда от 05.05.2004г. приговор суда изменен: считается осужденным по ст.162 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима, постановлением Якутского городского суда от 05.11.2004г. освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 03 дня,

   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.112, ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     23 сентября 2010 года Гуляев М.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

     23 сентября 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 45 минут в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Гуляев М.А., находясь в квартире ... в состоянии алкогольного опьянения из-за личных неприязненных отношений, обвиняя Бандерова Е.Ю. в пропаже своих документов на автомашину и денег, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес последнему множественные удары руками и ногами в различные части тела, причинив: кровоизлияния в области лица, ушных раковин, губ, верхних конечностей, верхней части левого бедра и конъюнктивальные кровоизлияния обоих глаз, не квалифицируемые как вред здоровью; сотрясение головного мозга, закрытый перелом верхней трети левой ветви нижней челюсти со смещением, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести. В результате полученных телесных повреждений, потерпевший Бандеров Е.Ю. был госпитализирован в хирургическое отделение Среднеколымской центральной районной больницы.

     Он же – Гуляев М.А., 23 сентября 2010 года совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

     23 сентября 2010 года в период времени с 13 часов 45 минут до 16 часов 21 минут в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Гуляев М.А., находясь в квартире ... в состоянии алкогольного опьянения из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес Белоногову Г.Д. бейсбольной битой множественные удары по голове, причинив: кровоизлияния в орбитальных и височных областях, конъюнктивальные кровоизлияния обоих глаз, не квалифицируемые как вред здоровью; раны в левой теменной области, в правой и левой лобной областях, правой и левой бровной областях, квалифицируемые как легкий здоровью;  сотрясение головного мозга, квалифицируемое как вред здоровью средней тяжести. В результате полученных телесных повреждений, потерпевший Белоногов Г.Д. был госпитализирован в хирургическое отделение Среднеколымской центральной районной больницы.

     Он же – Гуляев М.А., 23 сентября 2010 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

     23 сентября 2010 года в период времени с 13 часов 45 минут до 16 часов 21 минут в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Гуляев М.А., находясь в квартире ... в состоянии алкогольного опьянения из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес Слепцову А.Д. бейсбольной битой не менее 7 ударов в область головы, не менее 3 ударов в область грудной клетки, в область левого предплечья, левой и правой кистей, левому и правому бедрам, левой и правой голеням, причинив: травму головы с повреждениями мягких покровов головы в виде ушибленных ран затылочной области справа, лобной области справа, ссадин лобной области слева, скуловой области слева, спинки носа справа, кровоизлияний слизистой оболочки нижней губы справа, кровоподтека верхнего века левого глаза, кровоизлияний в мягкие ткани головы лобно-теменно-височной областях справа, лобно-височной области слева, затылочной области слева, перелома основания черепа, левой носовой кости с переходом на нижнюю стенку левой глазницы и верхнюю челюсть, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; травму грудной клетки с повреждениями мягких покровов в виде кровоподтеков передней поверхности грудной клетки справа, левой боковой поверхности грудной клетки по задне-подмышечной линии, левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии, кровоизлияний в мягких тканях задней поверхности грудной клетки в проекции левой лопатки; сгибательных переломов 9, 10,11 ребер по левой лопаточной линии, ушиб левого легкого, паренхиматозного кровоизлияния легкого, квалифицируемую как вред здоровью средней тяжести; кровоподтеки кожных покровов левого предплечья, левой и правой кистей, левого и правого бедер, левой стопы и правой голени, не квалифицируемые как вред здоровью.

     Потерпевший Слепцов А.Д. скончался в хирургическом отделении Среднеколымской центральной районной больницы, причиной смерти явилось острое отравление этиловым спиртом.

     Подсудимый Гуляев М.А. виновным себя не признал и показал, что в сентябре 2010 года он проживал у Винокурова Алексея по улице Набережная, с которым, во второй половине месяца, на несколько дней съездили на рыбалку. По приезду обнаружили в доме беспорядок и пропажу его документов на автомашину, денег. Из-за чего, 22 сентября, он несколько раз ударил Бандерова Е.Ю., который оставался присматривать за домом. Винокуров тогда тоже бил Бандерова по корпусу. 23 сентября 2010 года с утра он сходил на работу, к обеду, после 12 часов, пришли Белоногов Герман и Слепцов Алексей с бутылкой водки. Проснулся Винокуров, который вышел к ним на веранду и стал с ними выпивать, разбудил Бандерова. Винокуров стал ругаться со Слепцовым, с которым затем подрался Бандеров. Через некоторое время Винокуров зашел домой и взял биту. Он с ними не выпивал, находился в доме. Когда вышел к ним, Белоногов и Слепцов лежали на полу. У Слепцова из носа шла кровь, Винокуров сидел перед ним. Бандерова не было, по словам Винокурова он убежал. Он вынес из дома таз с водой, чтобы промыть голову Белоногова. Затем приехали сотрудники милиции и доставили его с Винокуровым в ОВД. Впоследствии, находясь в камере, Винокуров попросил его взять вину на себя, обещал помочь деньгами и нанять адвоката. В тот день он ни с кем не дрался и никому не наносил удары, у него кровотечения не было.

     Вина подсудимого Гуляева М.А. несмотря на непризнание им вины, в совершении инкриминируемых преступлений установлена и подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

     Показаниями Гуляева М.А., данными в ходе предварительного следствия 25.09.2010г. в качестве подозреваемого и оглашенными в суде, о том, что 23 сентября 2010 года около 14 часов домой к Винокурову Алексею, где он проживал на тот момент, пришли Слепцов Алексей и Белоногов Герман. Они сразу начали его материть за то, что он их подозревает в пропаже документов, денег, куртки и часов. В ходе начавшейся ссоры, Белоногов замахнулся на него деревянной битой, но он успел отобрать биту и ударил Белоногова в голову, который упал на пол. В это время Слепцов попытался ударить его кулаком в лицо, увернувшись от удара, он битой нанес 8 ударов Слепцову в область головы и два удара по корпусу. Слепцов сразу упал на пол, тогда он пнул его два раза по ноге. Белоногов сидел на полу и держался за голову, на полу было много крови. Затем из дома выбежал Винокуров и отобрал у него биту. Вскоре приехали сотрудники милиции. Вину свою полностью признает, раскаивается л.д. 47-48).

     Аналогичными показаниями Гуляева М.А., данными в качестве обвиняемого 28.09.2010г. и оглашенными в суде л.д. 86-87).

     Показаниями потерпевшего Бандерова Е.Ю. о том, что 23 сентября 2010 года Гуляев пришел с работы около 09 часов, они вдвоем допили бутылку портвейна. К 10 часам Гуляев с Винокуровым собрались в банк, уходя, его закрыли снаружи в доме. Они вернулись около 12 часов, принесли 2 бутылки водки. По телефону вызвали Слепцова, который сразу пришел. До 13 часов дня распили одну бутылку водки, потом Гуляев куда-то ушел и вернулся минут через 30. Он, Винокуров и Слепцов находились на улице. Потом зашли на веранду, где Гуляев начал расспрашивать его со Слепцовым про деньги и документы, как закрывали дверной замок. Когда он стал возражать, Гуляев резко пнул в пах, отчего он упал. В это время Винокуров разговаривал со Слепцовым, который сидел на стуле, сильно опьянел. Затем Гуляев завел его в дом, где несколько раз пнул по виску ногами, обутыми в резиновые сапоги зеленого цвета. Он прошел в комнату и Гуляев пнул его в лицо, отчего он упал на кровать и кратковременно потерял сознание. Тогда Гуляев стащил его с кровати и несколько раз пнул по голове, надавливал пяткой на лицо и сломал ему челюсть. Потом Гуляев почему-то стал искать банку и в это время он выбежал на улицу. Выбегая из веранды, успел заметить, что Слепцов сидел на стуле, прикрыв лицо руками. Возле него, прислонившись к стене, стоял Винокуров. Было видно, что Винокуров находится в невменяемом состоянии, еле держался на ногах. Он сразу прибежал в милицию и сообщил о случившемся, время было 14 часов 45 минут. Его увезли в хирургическое отделение. В тот день Гуляев был одет в черную куртку, черные спортивные штаны, в бейсболке ходил и в резиновых сапогах зеленого цвета. Винокуров был в джинсах, в кожаной кутке черного цвета и черных ботинках. Со Слепцовым он не дрался.

     Показаниями потерпевшего Белоногова Г.Д. о том, что 23 сентября 2010 года к обеду он с братом Белоноговым Григорием и его женой приехали в город с участка. По приезду он позвонил Слепцову, который в это время находился у Винокурова Алексея. Он пошел туда, где кроме Слепцова были Гуляев и Винокуров. Гуляев начал его допрашивать про какие-то документы и деньги, ударил битой по носу, у него пошла кровь. Слепцов предложил ему уйти, но Гуляев с Винокуровым их не отпускали. Когда он со Слепцовым стали выходить из дома, Гуляев сзади ударил его 2-3 раза битой по ногам. Он упал на пол веранды и не смог встать. Гуляев начал бить его битой, он пытался отбиваться руками и прикрывал голову, терял сознание. Помнит, что на мобильный телефон Слепцова кто-то позвонил. Слепцов только стал отвечать и его кто-то ударил битой, он по звуку определил, что именно ударили битой. Слепцов упал, уронил телефон. После чего, его снова ударили битой по голове и дальше он ничего не помнит. В тот день Гуляев с Винокуровым вели себя агрессивно. С Гуляевым отношения нормальные, являются двоюродными братьями. Подтвердил, что впоследствии рассказал Слепцову Платону о том, что его и Слепцова Алексея битой избил Гуляев. Изменение первоначальных показаний в части нанесения Гуляевым ударов битой потерпевшему Слепцову объяснил тем, что тогда он из-за полученной травмы не смог все вспомнить и предполагал, что Слепцова бил Гуляев, в данное время восстановил в памяти обстоятельства случившегося.

     Показаниями потерпевшего Белоногова Г.Д., данными в ходе предварительного следствия 26.09.2010г. и оглашенными в суде, о том, что 23 сентября 2010 года около 14 часов он приехал с участка за Слепцовым Алексеем. Позвонив ему узнал, что Слепцов находится у Винокурова Алексея и пошел туда. В доме были Винокуров, Слепцов и Гуляев, они распивали спиртное и ему тоже предложили. В ходе распития спиртного Гуляев начал его и Слепцова спрашивать про какие-то документы на автомашину, потом достал бейсбольную биту и нанес ему 2-3 удара в область головы. Ему удалось схватить биту, но Гуляев отобрал биту. В это время за него стал заступаться Слепцов, в результате Гуляев стал бить битой обоих. Он со Слепцовым попытались убежать, но Гуляев перегородил выход из дома и начал бить их по ногам. Они сумели выбежать только на веранду, тогда Гуляев стал на них кричать и резким ударом битой в область лица вырубил Слепцова, который упал на пол. Гуляев продолжал бить лежащего Слепцова битой по телу, по голове. Затем Гуляев нанес ему несколько ударов битой по голове, отчего он потерял сознание и пришел в себя только в больнице. Ранее между ним и Гуляевым никаких ссор и драк не было л.д. 132-133). 

      Аналогичными показаниями Белоногова Г.Д., данными в ходе предварительного следствия 14.10.2010г. и оглашенными в суде, где он уточнил, что от ударов Гуляева битой он получил рассечения бровей и пошла кровь, он умывался над раковиной в доме Винокурова. Когда он со Слепцовым вышли на веранду, собираясь уйти, Гуляев вышел за ними и неожиданно нанес ему два удара битой по левой ноге, затем один удар по правой ноге, отчего он упал на пол. В это время Слепцов достал свой мобильный телефон, и Гуляев с силой нанес Слепцову удар битой по лицу, и продолжал бить Слепцова. Затем нанес ему 3 удара в голову, остальные два удара попали в левое плечо и правую руку л.д. 215-217).

     Показаниями свидетеля Винокурова А.Е., данными в ходе предварительного следствия 26.09.2010г. и оглашенными в суде, о том, что с августа 2010 года Гуляев Максим стал жить у него дома. С 16 по 20 сентября он с Гуляевым и Слепцовым Платоном были на охоте, в его доме остался Бандеров Егор. По приезду обнаружили в доме бардак, на полу валялись пустые бутылки из-под спиртного, в доме находились Бандеров и Слепцов Алексей. На следующий день они с Гуляевым и Бандеровым стали распивать спиртное, в ходе чего Гуляев начал расспрашивать Бандерова о своих пропавших документах на автомашину и денег в сумме 500 рублей, нанес несколько ударов кулаком по лицу и туловищу. На второй день они, также, продолжили распивать спиртное. 23 сентября около 10 часов к ним присоединились Слепцов Алексей, позже Белоноговы Герман и Григорий. Выпив немного водки, он опьянел и лег спать. Когда проснулся от криков, на веранде увидел Гуляева с деревянной бейсбольной битой в руках, который кричал, матерился в адрес Белоногова Германа и Слепцова Алексея, лежащих на полу, нанес 4-5 ударов битой по голове и телу Слепцова. Он подбежал к Гуляеву и отобрал биту, выбросил в сторону. Минут через 10 приехали сотрудники милиции. Бейсбольная бита принадлежит ему, нашел ее в 2005 году, хранилась под диваном л.д. 134-135).    

     Показаниями свидетеля Слепцова П.Д. о том, что в конце сентября 2010 года по приезду с охоты, он от Гуляева Максима, который приходится ему двоюродным братом, узнал, что у того пропали документы на автомашину и деньги. В этом Гуляев обвинял Бандерова Егора, который остался присматривать за домом Винокурова Алексея. Накануне произошедшего, 22 сентября, в обеденное время он проходил около дома Винокурова и увидев во дворе Винокурова, Гуляева и Бандерова подошел к ним. Гуляев расспрашивал Бандерова о пропавших документах и нанес ему 15-20 ударов по голове и корпусу. Он с Винокуровым успокоили и остановили Гуляева, после чего он ушел домой. Где-то к обеду к нему пришел его брат Слепцов Алексей и остался переночевать. Утром 23 сентября, около 09 часов он заходил к Винокурову Алексею за бензином, так как собирался ехать на охоту. В доме находились Гуляев и Бандеров, все было спокойно. Около 10 часов он уехал на охоту, Слепцов Алексей остался спать в его доме. Вечером того же дня ему передали, что его брат Алексей умер. Позже, он от Белоногова Германа узнал, что Слепцова Алексея избил битой Гуляев Максим. 

     Показаниями свидетеля Белоногова Г.Д. о том, что в 23 сентября 2010 года после 14 часов он с братом Белоноговым Германом и женой Наследниковой Еленой приехали с участка. По пути домой, около 15 часов, решили заглянуть к Винокурову Алексею. Там были сам Винокуров и Гуляев Максим, на стене дома, возле печки, на раковине он заметил следы крови. Винокуров и Гуляев сказали, что побили Бандерова Егора. Его жена заглянула в комнату и увидела Слепцова Алексея. Он также видел его Слепцова, который лежал боком на кровати, спал. Потом он предложил выпить, разлили по рюмкам. В это время Гуляев вывел его брата Германа на улицу. Герман находился в состоянии сильного опьянения. Затем, они с женой собрались домой и  при выходе увидели, что Герман сидит на полу веранды. Ему показалось, что Гуляев ударил Германа. Он хотел увести Германа с собой, но Гуляев и Винокуров сказали, что им надо поговорить с Германом и попросили их с женой уйти, уверяя, что все будет нормально. Они с женой пробыли в доме Винокурова где-то минут 20, Винокуров и Гуляев находились в нетрезвом состоянии, были возбужденные.

     Показаниями свидетеля Наследниковой Е.Ю. о том, что 23 сентября около 15 часов они с мужем Белоноговым Григорием и его братом Белоноговым Германом приехали с участка. По пути домой заходили к Винокурову Алексею, где находились Винокуров, Гуляев в нетрезвом состоянии. На стене и на раковине она заметила кровь, Гуляев сказал, что избили Бандерова. Она заглянула в комнату, где на кровати спал Слепцов Алексей. Потом Гуляев вытащил Германа на улицу, она пошла за ними. На веранде Гуляев несколько раз ударил Германа, потом пнул ногой в лицо. Когда он попыталась его остановить, Гуляев сказал, что Герман его брат и что ему не стоит пить. В это время, из дома вышли Винокуров и ее муж Григорий. Гуляев попросил ее с мужем уйти, а Германа насильно оставил.

     Показаниями свидетеля Слепцова Р.Д. о том, что в Слепцов Алексей приходился ему родным братом, а Гуляев является его двоюродным братом. За сутки до смерти Алексея, он днем заходил к Винокурову Алексею домой. Тогда Гуляев расспрашивал Бандерова о пропавших документах и деньгах. Бандеров был напуганный, медленно отвечал на вопросы, лицо его было в крови. Бандеров сказал, что в отсутствие Винокурова и Гуляева, кроме всех прочих, приходил и Слепцов Алексей. Тогда, он решил помочь разобраться в этом деле и расспросить брата Алексея по этому поводу. Он нашел Алексея у Белоногова Григория и привез к дому Винокурова, затем увез его домой. 23 сентября, утром ему позвонил Винокуров Алексей и позвал к себе, но отказался. Потом около 15 часов ему звонил брат Алексей и узнавал когда он возьмет его с собой. На что он сказал, что едет в п.Налимск и что как он повезет его в нетрезвом состоянии. По голосу слышно было, что Алексей был пьяный, говорил хриплым голосом.

     Показаниями Слепцова А.И. о том, что он является участковым уполномоченным ОВД по Среднеколымскому району, после 20 чисел сентября 2010 года от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в дежурную часть обратился Бандеров Егор с телесными повреждениями. Он увез Бандерова в хирургическое отделение, затем с оперативным работником Семеновым и участковым Егоровым поехали по указанному Бандеровым адресу на ул.Набережная. Это было после 15 часов. По приезду, на веранде дома, справа от входа, на полу обнаружили двоих мужчин, у них на голове он увидел раны. Из-за того, что лица были в крови, не смог установить личности потерпевших. Рядом с ними стоял Гуляев, который сказал, что эти двое мужчин подрались между собой. На полу было много крови, заметил таз с жидкостью бурого цвета, справа от входа в дом увидел биту с пятнами крови. Он вышел к машине и вызвал «скорую», следственно-оперативную группу. Когда вернулся на веранду, из дома вышел Винокуров Алексей. Он отвел Гуляева и Винокурова в машину, потом доставил их в дежурную часть. Гуляев был одет в спортивные штаны и обут в зеленые резиновые сапоги, вел себя агрессивно, оказывал сопротивление. Винокуров был в светлом свитере и в ботинках.

     Показаниями свидетеля Винокурова В.Е. о том, что Винокуров Алексей приходился ему родным братом, в день происшествия он был на охоте и обстоятельства случившегося узнал через несколько дней от брата. Алексей был в подавленном состоянии, говорил, что не виноват и рассказал, что потерялись документы и деньги Гуляева, из-за чего они побили Бандерова Е.Ю. По словам брата, в тот день он спал и проснулся от шума. Когда вышел на веранду, увидел Гуляева размахивающего бейсбольной битой и бьющего Слепцова Алексея, он отобрал у Гуляева биту. Ночью этого дня, около 02 часов ночи, сестра по телефону сообщила о том, что Алексей вышел на улицу и потерялся. Утром нашли его повешенным. 

      Свидетель Кондаков В.М. показал, что жил по-соседству с Винокуровым Алексеем. Хотя, Винокуров и часто выпивал, был спокойным человеком. 23 сентября 2010 года он проснулся около 13 часов и ушел в город по своим делам. Домой вернулся к 15 часам и во дворе дома Винокурова увидел машину «скорой помощи», сотрудников милиции. Гуляева и Винокурова в этот день он не видел. 

     Свидетель Гоголев Н.А. показал, что осенью 2010 года, дату не помнит, когда он находился в камере административно-задержанных, услышал, что в дежурную часть пришел Бандеров Егор и сказал, что хочет написать заявление на Гуляева и Винокурова. Минут через 30-40 привели Гуляева с Винокуровым и закрыли в камеру, где находился он. Когда он поинтересовался, что их вероятно закрыли по заявлению Бандерова, Винокуров начал беспокоиться, спрашивал у Гуляева как быть. Гуляев сказал, что вину возьмет на себя. После чего, минут через 15 его вывели из этой камеры. Тогда, Гуляев с Винокуровым разговаривали только по поводу обращения Бандерова с заявлением.

     Потерпевшая Слепцова В.М. показала, что Слепцов А.Д. являлся ее супругом, был спокойным, неагрессивным, добрым человеком, в конфликты не вступал. До смерти, дня 3-4 выпивал, 22 сентября 2010 года ушел к своему брату Слепцову Платону и остался ночевать. 23 сентября ей сообщили, что он поступил в хирургическое отделение.

     Изложенные показания подсудимого Гуляева М.А., данные им в ходе предварительного следствия, потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются следующими доказательствами.

     Протоколом осмотра места происшествия от 23 сентября 2010 года и приложенной схемой установлено, что на стене, на полу веранды квартиры ... в г.Среднеколымск Среднеколымского района РС(Я) обнаружены множество пятен вещества темно-бурого цвета, похожих на кровь, на полу находятся два таза с жидкостью темно-бурого цвета, у двери веранды обнаружена бита черного цвета. На полу квартиры между столом и печью, перед печью и на стенах около печи и комнаты, расположенной за печью, также, обнаружены пятна темно-бурого цвета л.д. 14-17);

      Протоколом осмотра места происшествия от 24 сентября 2010 года и приложенными схемами, фототаблицами установлено, что на полу веранды, слева от входа, и на западной стене, на полу около данной стены обнаружены пятна вещества темно-бурого цвета, под оконным проемом и в центре веранды обнаружены тазы с жидкостью бурого цвета. В квартире- на раковине и на умывальнике, на дровах, на стене возле печи и на стене, на полу комнаты обнаружены пятна темно-бурого цвета л.д. 19-35);

     Согласно рапорта оперативного дежурного ОВД по Среднеколымскому району РС(Я) Гуляевой М.Г. 23.09.2010г. в 13 часов 45 минут в дежурную часть поступило заявление от Бандерова Е.Ю. о нанесении ему телесных повреждений Винокуровым А.Е. и Гуляевым М.А. л.д. 7);

     23.09.2010г. в 16 часов 21 минуту в дежурную часть ОВД по Среднеколымскому району поступило телефонное сообщение от УУМ Слепцова А.И. об обнаружении двоих потерпевших в бессознательном состоянии с телесными повреждениями в доме ...

     По рапорту заместителя руководителя Колымского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) Мартынова С.Н., 23.09.2010г. около 20 часов 00 минут от оперативного дежурного по ОВД по Среднеколымскому району поступило сообщение о том, что в 19 часов 45 минут в хирургическом отделении Среднеколымской ЦРБ от полученных телесных повреждений скончался Слепцов А.Д. л.д. 2);

      В соответствии с протоколом выемки от 14.09.2010г., у Гуляева М.А. изъяты куртка темного цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, резиновые сапоги зеленого цвета, осмотренные в соответствии с протоколом осмотра предметов и приобщенные в качестве вещественных доказательств к уголовному делу л.д. 104-107, 108-111, 112).

     В соответствии с протоколом выемки от 15.10.2010г. в МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича» произведена выемка медицинских стационарных карт Бандерова Е.Ю. и Белоногова Г.Д., при осмотре медицинских карт установлено, что Бандеров поступил в хирургическое отделение 23.09.2010г. в 15 часов 45 минут, а Белоногов Г.Д. – в тот же день, в 16 часов 50 минут, медицинские карты приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу л.д. 197-199, 200-202, 203).

     Согласно протокола осмотра предметов от 04.10.2010г., осмотрена деревянная бейсбольная бита черного цвета, длиной 76 см., диаметром 5,5 см., признанная и приобщенная к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 113-115, 116).

     По Заключению эксперта от 26.11.2010г. потерпевшему Бандерову Е.Ю. причинены следующие повреждения: кровоизлияния в области лица, ушных раковин, губ, верхних конечностей, верхней части левого бедра и конъюнктивальные кровоизлияния обоих глаз, не квалифицируемые как вред здоровью; сотрясение головного мозга, закрытый перелом верхней трети левой ветви нижней челюсти со смещением, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести л.д. 236-238).

     Согласно Заключения эксперта от 09.11.2010г. потерпевшему Белоногову Г.Д. причинены следующие повреждения: кровоизлияния в орбитальных и височных областях, конъюнктивальные кровоизлияния обоих глаз, не квалифицируемые как вред здоровью; раны в левой теменной области, в правой и левой лобной областях, правой и левой бровной областях, квалифицируемые как легкий здоровью;  сотрясение головного мозга, квалифицируемое как вред здоровью средней тяжести л.д. 229-231).

     Причиной смерти потерпевшего Слепцова А.Д., в соответствии с Заключением эксперта № 69-К от 25.09.2010г.-16.10.2010г. явилось острое отравление этиловым спиртом. Данный вывод о причине смерти потерпевшего подтверждается данными судебно-химического исследования, изложенными в Заключении эксперта № 1931 от 14.10.2010г.-15.10.10г. л.д. 65-76, 60).

      При судебно-медицинской экспертизе трупа Слепцова А.Д. обнаружены III группы повреждений: травма головы с повреждением мягких покровов головы в виде ушибленных ран затылочной области справа, лобной области справа, ссадин лобной области слева, скуловой области слева, спинки носа справа, кровоизлияний слизистой оболочки нижней губы справа, кровоподтека верхнего века левого глаза, кровоизлияний в мягкие ткани головы лобно-теменно-височной областях справа, лобно-височной области слева, затылочной области слева, перелома основания черепа, левой носовой кости с переходом на нижнюю стенку левой глазницы и верхнюю челюсть, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; травма грудной клетки с поврежденими мягких покровов в виде кровоподтеков передней поверхности грудной клетки справа, левой боковой поверхности грудной клетки по задне-подмышечной линии, левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии, кровоизлияний в мягких тканях задней поверхности грудной клетки в проекции левой лопатки; сгибательных переломов 9, 10,11 ребер по левой лопаточной линии, ушиб левого легкого, паренхиматозного кровоизлияния легкого, квалифицируемая как вред здоровью средней тяжести; кровоподтеки кожных покровов левого предплечья, левой и правой кистей, левого и правого бедер, левой стопы и правой голени, не квалифицируемые как вред здоровью, изложенные в Заключении эксперта № 69-К от 25.09.2010г.-16.10.2010г. л.д. 65-76).

     В соответствии с Заключением эксперта-гистолога № 1618 от 28.09.2010г.-25.09.2010г. давность образования повреждений на трупе Слепцова А.Д. составляет не менее 2-4 часов и не более 6-12 часов к моменту наступления смерти.

     В судебном заседании, не признавая своей вины, Гуляев утверждает, что потерпевшим Бандерову, Белоногову и Слепцову не наносил телесных повреждений, на следствии оговорил себя следуя договоренности между ним и Винокуровым А.Е., который и совершил данные преступления, но испугавшись ответственности и пообещав помочь ему денежными средствами, нанять адвоката уговорил его взять всю вину на себя, о чем может подтвердить свидетель Гоголев.

     Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Гуляева, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого согласуются с установленными в суде обстоятельствами дела, с показаниями потерпевших и свидетелей. Подсудимый был допрошен в ходе расследования в качестве подозреваемого 25.09.2010г., после разъяснения прав, предусмотренных ст.46 УПК РФ, положений ст.51 Конституции РФ, с участием адвоката Оконешникова И.А., дал подробные признательные показания об обстоятельствах совершения преступления. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 28.09.2010г. Гуляев признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, также дал подробные показания об обстоятельствах дела, в присутствии адвоката Оконешникова И.А.

     Доводы подсудимого Гуляева о том, что данные преступления были совершены Винокуровым в суде не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями потерпевших Бандерова и Белоногова, свидетелей Винокурова, Слепцова А.И. и другими собранными по делу доказательствами.

      Так, по показаниям потерпевшего Бандерова, 23.09.2010г. ему телесные повреждения нанес Гуляев, сначала избивал на веранде, а затем в доме, нанося удары руками и ногами, пяткой сломал ему челюсть. Винокуров его не трогал, убегая из дома он заметил, что Винокуров находится в невменяемом состоянии, еле держался на ногах.

      Потерпевший Белоногов в суде подтвердил, что ему удары бейсбольной битой сначала по ногам, затем по голове наносил Гуляев, изменив первоначальные показания в части нанесения ударов потерпевшему Слепцову, показывая, что он не видел кто именно ударил Слепцова. Но указывая, что Винокурова в этот момент на веранде он не видел, за ним и Слепцовым из дома вышел Гуляев. После того, как Гуляев нанес ему удары битой, тут же ударили битой и Слепцова, отчего последний сразу упал на пол. То есть, ему и Слепцову удары битой были нанесены одновременно, в один момент. Из чего можно сделать вывод о том, что удары потерпевшему Слепцову также были нанесены подсудимым.

     Тем самым, к изменению потерпевшим Белоноговым показаний в этой части, мотивируя тем, что из-за травмы головы не смог все вспомнить и предполагал, что Слепцова бил Гуляев, в данное время восстановил в памяти обстоятельства случившегося, суд относится критически. Кроме того, в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным не один раз потерпевший давал последовательные показания, аналогичные первоначальным показаниям, которые согласуются и с другими собранными по делу доказательствами. Потерпевший Белоногов и подсудимый Гуляев находятся в родственных связях, являются двоюродными братьями и вследствие чего, с целью оградить подсудимого от ответственности потерпевший частично изменил свои показания.

     Показания потерпевших Бандерова и Белоногова в части характера, локализации и количества полученных телесных повреждений подтверждается и Заключениями судебно-медицинских экспертиз. Тем самым, не имеется оснований сомневаться в достоверности их показаний.

     По показаниям свидетеля Винокурова А.Е., оглашенными в суде, на веранде Гуляев с деревянной бейсбольной битой в руках кричал, матерился в адрес Белоногова Германа и Слепцова Алексея, лежащих на полу, нанес 4-5 ударов битой по голове и телу Слепцова.

     В соответствии с показаниями свидетеля Слепцова А.И., по прибытию на место происшествия на веранде он обнаружил Гуляева и двоих мужчин на полу в бессознательном состоянии. Гуляев при этом сказал, что они подрались между собой, вел себя агрессивно, отказывался пройти в машину. Из чего можно сделать вывод о том, что непосредственно после совершения преступления Гуляев попытался себя оградить от ответственности.

     Несостоятельна ссылка подсудимого Гуляева на показания свидетеля Гоголева. Так как, по показаниям свидетеля Гоголева, при нем Гуляев и Винокуров обговаривали только о том, что Гуляев возьмет вину на себя относительно обращения Бандерова в милицию с заявлением. Данных о том, что подсудимый оговорил себя в ходе следствия, из материалов дела не усматривается, не основаны на фактических обстоятельствах.

     Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается и Заключением эксперта № 527 от 18.10.2010г.- 09.11.2010г. в соответствии с которым, на куртке Гуляева М.А. обнаружены пятна крови, происхождение которых возможно от потерпевших Бандерова, Белоногова и Слепцова. Не исключается возможность происхождения крови от подсудимого при наличии у него источника крови. Однако, по показаниям самого Гуляева и по обстоятельствам дела установлено, что у него не было источника кровотечения, следовательно исключается наличие его крови на своей куртке л.д.122-127). 

     Тем самым, по вышеуказанным основаниям суд относится критически к изменению показаний подсудимого в суде.

     При таких обстоятельствах, у суда не имеется оснований для сомнения в виновности подсудимого.

     Из анализа совокупности изложенных доказательств, добытых в суде, усматривается, что показания подсудимого, данные на следствии, потерпевших, свидетелей последовательны, непротиворечивы, подтверждаются объективно и другими доказательствами.

     При таких обстоятельствах, признавая изложенные доказательства по делу допустимыми и оценивая как достоверные, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гуляева М.А. в  совершении данных преступлений полностью доказана, не имеется оснований для оправдания подсудимого.

    Действия подсудимого Гуляева М.А. органом следствия правильно квалифицированы по двум эпизодам ч.1 ст.112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, и ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека.

     Изучение личности подсудимого Гуляева М.А. показало, что он ранее судим, холост, имеет среднее специальное образование, работает, характеризуется по месту жительства положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра, невропатолога не состоит.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимого обстоятельство – положительную характеристику личности, как обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.

      Согласно ст.18 УК РФ рецидив признается опасным, наказание подсудимому назначается с учетом положений ст.68 УК РФ.

     При определении размера и вида наказания принимая во внимание изложенное, также учитывая характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого суд считает необходимым назначить подсудимому Гуляеву наказание, связанное с реальным лишением свободы.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

     Признать Гуляева Максима Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.ст.112, ч.1 ст.112 и ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

     по ч.1 ст.112 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

     по ч.1 ст.112 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

     по ч.1 ст.111 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

     на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить - 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Гуляеву М.А. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Срок наказания Гуляеву М.А. исчислять с 09 февраля 2011 года, зачесть время предварительного содержания под стражей с 25 сентября 2010 года.

     Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: куртку и спортивные штаны Гуляева - возвратить владельцу; бейсбольную биту – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

     Председательствующий:                                                                                          Старостина В.Е.