П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации гор.Среднеколымск 04 мая 2011 года Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) – заместителя прокурора Худалшеевой Н.А., подсудимого Бандерова Владимира Ивановича, защитника Оконешникова И.А., представившего удостоверение № 547 и ордер № 86 от 04 мая 2011 года, имеющего регистрационный номер 14/492 в реестре адвокатов РС (Я), при секретаре Созоновой М.Н., а также потерпевших Винокуровой Е.К., Сыроватского Д.И., Колесовой О.А., Ивановой Л.В., Рожиной В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бандерова Владимира Ивановича, 09 апреля 1968 года рождения, уроженца г.Среднеколымск Среднеколымского района Якутской АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием - 8 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) по адресу: ..., ранее судимого: 1) 07.04.1998г. приговором Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) по ст.162 ч.3 п.«г» УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием в ИК особого режима, постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 18.03.2004г. считается осужденным по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, 03.11.2008г. освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в»УК РФ, у с т а н о в и л: Бандеров В.И. 31 октября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах: 31 октября 2010 года около 02 часов ночи в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Бандеров В.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, путем срыва стальной арматурой пробоя замка на двери контейнера, находящегося по ... на неохраняемой территории Отделения почтовой связи Среднеколымск обособленного структурного подразделения Якутский почтамт УФПС РС(Я)-филиала ФГУП «Почта России» незаконно проник вовнутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: сигареты марки «L&M» в количестве 1210 пачек по цене 29 рублей за пачку, общей стоимостью 35090 рублей; сигареты марки «BOND» в количестве 750 пачек по цене 21 рубль за пачку, общей стоимостью 15750 рублей; сигареты марки «Оптима» в количестве 560 пачек по цене 14,5 рублей за пачку, общей стоимостью 8120 рублей; шоколад «Сударушка» в количестве 35 плиток по цене 67 рублей за плитку, общей стоимостью 2345 рублей; шоколад «Путешествие» в количестве 20 плиток по цене 67 рублей за плитку, общей стоимостью 1340 рублей; шоколад «Нестле» в количестве 54 плиток по цене 67 рублей за плитку, общей стоимостью 4320 рублей; шоколад «Кофе с молоком» в количестве 35 плиток по цене 67 рублей за плитку, общей стоимостью 2345 рублей; молоко сгущенное в количестве 180 банок по цене 50 рублей за банку, общей стоимостью 9000 рублей; масло растительное «Злато» в количестве 24 бутылок по цене 94 рубля за банку, общей стоимостью 2256 рублей; чай «Принцесса Нури» в количестве 160 пачек по цене 108 рублей за пачку, общей стоимостью 17280 рублей; сахар 50 килограмм по цене 67 рублей за килограмм, общей стоимостью 3350 рублей; ленту «Скотч» в количестве 36 штук по цене 34 рубля за штуку, общей стоимостью 1224 рубля, причинив ОПС Среднеколымск материальный ущерб на общую сумму 102420 рублей. Он же, 16 ноября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 16 ноября 2010 года около 16 часов в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Бандеров В.И. находясь в квартире ... с целью кражи, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон модели «Nokia 1200», стоимостью 2500 рублей с sim картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшему Сыроватскому Д.И. материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей. Он же, 02 декабря 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 02 декабря 2010 года около 20 часов в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Бандеров В.И. находясь в здании инфекционного отделения МУ «Среднеколымская районная больница им.С.И. Мицкевича», расположенном по ... с целью кражи, тайно из корыстных побуждений похитил унты из меха оленя серого цвета, принадлежащие Калинкиной А.Ф., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Он же, 04 декабря 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 04 декабря 2010 года около 08 часов в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Бандеров В.И. находясь в здании детского отделения МУ «Среднеколымская районная больница им.С.И. Мицкевича», расположенном по ... из общего коридора с целью кражи, тайно из корыстных побуждений похитил унты из замши черного цвета с рисунком из бисера, принадлежащие Колесовой О.А., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Он же, 30 декабря 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 30 декабря 2010 года около 17 часов в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Бандеров В.И. находясь в здании МДОУ ЦРР детский сад «Сказка», расположенном по ул..., из кабинета заведующей с целью кражи, тайно из корыстных побуждений похитил сумку, принадлежащую Ивановой Л.В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Он же, 17 февраля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 17 февраля 2011 года около 21 часа в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Бандеров В.И. находясь в квартире ... с целью кражи, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Nokia 5220 Xpress Musik», стоимостью 7000 рублей с sim картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей и картой памяти «Kingmax», стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшей Рожиной В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 7650 рублей. Подсудимый Бандеров В.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, полностью согласен с обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Бандеров В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимым Бандеровым В.И. ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником Оконешниковым И.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Оконешников И.А., государственный обвинитель Худалшеева Н.А., потерпевшие Винокурова Е.К., Сыроватский Д.И., Колесова О.А., Иванова Л.В., Рожина В.Н. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение подсудимого Бандерова В.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в»УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу. Действия Бандерова В.И. органом следствия правильно квалифицированы по ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в»УК РФ - как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, по одному эпизоду – как совершенное с незаконным проникновением в хранилище; по трем эпизодам - как совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, как обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений. Изучение личности подсудимого Бандерова В.И. показало, что он ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, после освобождения из мест лишения свободы не трудоустроился, холост, имеет неполное среднее образование, характеризуется по месту жительства отрицательно, как систематически нарушающий общественный порядок, злоупотребляющий спиртными напитками. При определении размера и вида наказания суд, также, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, положения ст. 68 УК РФ, личность подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшим в ходе предварительного следствия. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Бандерова Владимира Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в»УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы; по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы; по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить – 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бандерову В.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Бандерову В.И. исчислять с 04 мая 2011 года, зачесть время предварительного содержания под стражей с 03 марта 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха(Якутия) через Среднеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Старостина В.Е.