П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации гор.Среднеколымск 03 мая 2011 года Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) – заместителя прокурора Худалшеевой Н.А., подсудимого Сыроватского Михаила Александровича, защитника Оконешникова И.А., представившего удостоверение № 547 и ордер № 82 от 25 апреля 2011 года, имеющего регистрационный номер 14/492 в реестре адвокатов РС (Я), при секретаре Созоновой М.Н., а также потерпевшей Сивцевой В.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сыроватского Михаила Александровича, 24 ноября 1989 года рождения, уроженца г.Среднеколымск Среднеколымского района Якутской АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием - 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) по адресу: ... ранее судимого: 1) 13.01.2009г. приговором мирового судьи по судебному участку Среднеколымского района № 27 по ст. 175 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 20% в доход государства, 28.10.2009г., постановлением мирового судьи по судебному участку Среднеколымского района № 27 исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 1 день с отбыванием в колонии-поселении, 28.12.2009г. освобожденного по отбытию наказания; 2) 12.10.2010г. приговором Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 22.02.2011г. постановлением Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) испытательный срок условного осуждения продлен на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, у с т а н о в и л: Сыроватский М.А. 25 февраля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 25 февраля 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Сыроватский М.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, путем удара ногой взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в квартиру ... откуда тайно из корыстных побуждений похитил: браслет, стоимостью 100 рублей; брошь стоимостью, 100 рублей; сотовый телефон «Nokia 1202-2», стоимостью 3000 рублей с сим-картой, стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей Сивцевой В.Ф. материальный ущерб на общую сумму 3350 рублей. Подсудимый Сыроватский М.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, полностью согласен с обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Сыроватский М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимым Сыроватским М.А. ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником Оконешниковым И.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Оконешников И.А., государственный обвинитель Худалшеева Н.А., потерпевшая Сивцева В.Ф. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение подсудимого Сыроватского М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу. Действия Сыроватского М.А. органом следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - полное признание вины, раскаяние, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не усматривается. Изучение личности подсудимого Сыроватского М.А. показало, что он ранее судим, в течение испытательного срока условного осуждения совершил новое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, холост, имеет неполное среднее образование, характеризуется по месту жительства и уголовно-исполнительной инспекцией отрицательно, как систематически нарушающий общественный порядок, злоупотребляющий спиртными напитками, нарушающий порядок отбытия условного осуждения. При определении размера и вида наказания суд, также, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, положения ч.7 ст.316 УПК РФ, личность подсудимого. В соответствии с ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров, так как подсудимый совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока условного осуждения. Принимая во внимание имущественное положение Сыроватского М.А., не работающего, отсутствие у него и у его семьи иных доходов, характеризующейся как малоимущей и неблагополучной, подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа не применяется. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: браслет, брошь, сотовый телефон «Nokia 1202-2» с сим-картой возвращены законному владельцу - потерпевшей Сивцевой В.Ф. в ходе предварительного следствия. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Сыроватского Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа; В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Сыроватскому М.А. по приговору Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) от 12.10.2010 года отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытого наказания по приговору Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) от 12.10.2011г., окончательно назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сыроватскому М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Сыроватскому М.А. исчислять с 03 мая 2011 года, зачесть время предварительного содержания под стражей с 02 марта 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха(Якутия) через Среднеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Старостина В.Е.