Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Среднеколымск 18 февраля 2011 года

     Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) – прокурора Брызгалова И.И.,

подсудимых Тарасовой Инды Васильевны и Кокориной Анны Владимировны,

защитника Оконешникова И.А., представившего удостоверение № 547 и ордер № 59 от 15 февраля 2011 года, имеющего регистрационный номер 14/492 в реестре адвокатов РС (Я),

при секретаре Созоновой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Тарасовой Инды Васильевны, 17 января 1992 года рождения, уроженки г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия), гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, невоеннообязанной, не работающей, проживающей в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) по адресу: ... ранее не судимой;

      Кокориной Анны Владимировны, 22 февраля 1989 года рождения, уроженки г.Среднеколымск Среднеколымского района Якутской АССР, гражданки РФ, с неполным средним образованием - 9 классов, замужней, невоеннообязанной, не работающей, проживающей в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) по адресу: ..., ранее не судимой,

     обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Тарасова И.В. и Кокорина А.В. 25 ноября 2010 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

     25 ноября 2010 года в период времени с 01 часа 15 минут до 02 часов 00 минут ночи Тарасова И.В. и Кокорина А.В., находясь в квартире ... в  г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее Колесовой М.И. имущество: кулон блестящего темного цвета, стоимостью 600 рублей; ожерелье из искусственных морских жемчугов, стоимостью 500 рублей; ожерелье из искусственных речных жемчугов, стоимостью 300 рублей; комплект бижутерии из одной пары серег и колья со стразами, стоимостью 800 рублей; кольцо из металла серебристого цвета с граненым камнем темно-красного цвета, стоимостью 300 рублей; кольцо из металла серебристого цвета с тремя прозрачными гранеными камнями, стоимостью 300 рублей; браслет из металла серебристого цвета ленточного плетения, стоимостью 150 рублей; подвеску из металла серебристого цвета в виде стрекозы, стоимостью 200 рублей; цепь якорного плетения из металла серебристого цвета с подвеской с изображением женщины, стоимостью 500 рублей; кольцо из металла желтого цвета с гладким камнем желтого цвета, стоимостью 3500 рублей; цепь панцирного плетения из металла желтого цвета, стоимостью 1000 рублей; подвеску в виде рака из металла желтого цвета, стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8 950 рублей 00 копеек.

     Подсудимые Тарасова И.В. и Кокорина А.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, полностью согласны с обвинением.

     В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимые Тарасова И.В. и Кокорина А.В. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с   согласием с предъявленным обвинением.

     Подсудимыми Тарасовой И.В. и Кокориной А.В. ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником Оконешниковым И.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

     Защитник Оконешников И.А., государственный обвинитель Брызгалов И.И. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

     Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Обвинение подсудимых Тарасовой И.В. и Кокориной А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

     Действия Тарасовой И.В. и Кокориной А.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимых обстоятельства: в отношении Тарасовой И.В. - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка; в отношении Кокориной А.В. – полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не усматривается.

     Изучение личности подсудимой Тарасовой И.В. показало, что она ранее не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, не работает, не замужем, имеет малолетнего ребенка, со средним образованием, характеризуется по месту жительства посредственно, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога.

     Изучение личности подсудимой Кокориной А.В. показало, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, не работает, замужем, имеет неполное среднее образование, характеризуется по месту жительства посредственно.

     При определении размера и вида наказания суд, также, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, личность подсудимых, считает возможным применить меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу возвращены законному владельцу - потерпевшей Колесовой М.И., в ходе предварительного следствия.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

     Признать Тарасову Инду Васильевну и Кокорину Анну Владимировну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить им наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

     На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

     Возложить на условно осужденных Тарасову И.В. и Кокорину А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 12 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС(Я)» (Среднеколымский район).

     Меру пресечения Тарасовой И.В. и Кокориной А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Среднеколымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий:                                                                                Старостина В.Е.