П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Среднеколымск. 25 апреля 2011 г. Федеральный судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Герасимов Н.М., с участием государственного обвинителя – прокурора Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Брызгалова И.И., потерпевших Третьяковой Марии Гавриловны, Тарабукина Александра Николаевича, Чолбодуковой Ирины Ивановны, Хабаровской Марины Владимировны, подсудимого Исхакова Ахмета Сайтмухаметовича, его защитника – адвоката Оконешникова И.А., представившего удостоверение № 547 и ордер № 81 от 15 апреля 2011 г., при секретаре Кудрине Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИСХАКОВА АХМЕТА САЙТМУХАМЕТОВИЧА, 27 февраля 1960 года рождения, уроженца п.Сумкино Тобольского района Тюменской области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в п. Березовка рабочим и дворником детского сада «Энкэчэн», военнообязанного, проживающего по адресу: п. Березовка Среднеколымского района РС (Я), ... ранее судимого: 1). Народным судом г. Тобольска 29.10.1985 г. по ст. 113 УК РСФСР к 1 г. 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 24 января 1987 г. по отбытию срока; 2). Якутским городским судом 15.06.1989 г. по ст. 206 ч. 2 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы с отбываем наказания в ИТК строгого режима, освобожденного 30.11.1990 г. по отбытию наказания; 3). Среднеколымским районным судом РС (Я) 04.08.1992 г. по ст. 108 ч. 1, 218 ч. 2, 40 УК РФ к 3 г. лишения свободы с отбыванием наказания в ИТК строгого режима, освобожденного условно-досрочно 10.11.1994 г. на 6 мес. 12 дней на основании определения Хангаласского районного суда РС (Я) от 04.11.1994 г.; 4). Среднеколымским улусным судом РС (Я) 14.04.1997 г. по ч. 3 ст. 206 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; 5). Среднеколымским улусным судом РС (Я) 30.06.1997г. по ч. 2 ст. 206, ч. 3 ст. 206 УК РСФСР с применением ст. ст. 40, 41 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного 28.11.2000г. по акту амнистии; 6). Якутским городским судом РС (Я) 27.02.2002г. по ч. 1 ст. 118, ст. 107 ч. 1 УК РФ к 2 г. 11 месяцам 14 дням лишения свободы, освобожденного по отбытию срока из зала судебного заседания 18.12.2006 г., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 105, ч. 1 ст. 119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исхаков А.С. совершил убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку, а также угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах: 17 января 2011 г., в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 30 минут, Исхаков Ахмет Сайтмухаметович, находясь по адресу: Республика Саха (Якутия) Среднеколымский район, п. Березовка, ... на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти другому человеку, осознавая общественную опасность своих действий, нанес один удар ножом кустарного производства в область шеи Третьякова Ильи Николаевича, где расположены жизненно важные органы человека, в результате причинил Третьякову И.Н. колото-резаную рану боковой поверхности шеи в нижней трети, с полным пересечением яремной вены, общей сонной артерии, проникающей в грудную полость с ранением восходящего отдела дуги аорты, осложнившуюся обильной кровопотерей, повлекшую смерть Третьякова И.Н. на месте. После того, он же – Исхаков Ахмет Сайтмухаметович, в период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 45 минут, находясь по тому же адресу в квартире ... в п. Березовка, умышленно, имея цель избежать уголовную ответственность за убийство Третьякова И.Н., осознавая общественную опасность своих действий, высказал очевидцам преступления Чолбодуковой Ирине Ивановне, Тарабукину Александру Николаевичу и Хабаровской Марине Владимировне угрозу убийством словами: «Вы ничего не видели, ничего не слышали, если пикните, я всех вас поубиваю», держа при этом в руке нож кустарного производства, которым перед этим нанес ранение в область шеи Третьякова И.Н., оказав, тем самым, на них психологическое воздействие и в результате совершенного Исхаковым А.С. преступления в отношении Третьякова И.Н. в присутствии очевидцев, примененного на них Исхаковым А.С. воздействия с высказыванием угрозы убийством, Чолбодукова И.И., Тарабукин А.Н., Хабаровская М.В. восприняли угрозу Исхакова А.С. реально как опасную для их жизни и здоровья. Подсудимый Исхаков Ахмет Сайтмухаметович вину свою в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично, а по ч. 1 ст. 119 УК РФ не признал, дав при этом следующие показания: Он согласен с показаниями, которые дал на предварительном следствии и не отказывается от них. Полтора года назад его пригласил Хабаровский Володя на проводы. Было поздно и он остался у него ночевать. Через несколько дней встретил Третьякову Илью, который спросил у него, ночевала ли его жена Мария у Хабаровского Володи и было ли что с ней у Исхакова, Исхаков ответил, что не видел ее, но с того времени со стороны Третьякова Ильи в отношении Исхакова начались угрозы. Полгода назад начальник детсада Заровняева уволила с работы Щербакову Снежану и Третьякову Марию за пьянку и Снежана попросила его поговорить с Заровняевой, чтобы не увольняла, так как у Исхакова с ней были хорошие отношения. Но Заровняева сказала ему не вмешиваться и потребовала, чтобы Третьякова принесла ей справку от нарколога, а Снежану восстановила на работе. Об этом узнал Третьяков Илья, перевернул все и начал ревновать Исхакова к своей жене. 1 января 2011 г. Исхаков пошел к Третьякову Илье утром – искал бензин. Дома его не было, а была одна его жена Маша. Исхаков хотел уйти, но та сказала, что Илья скоро подойдет. Был праздник и они немного выпили. После чего он ушел, не дождавшись Третьякова и пошел к Чолбодуковой, где также выпил. В тот день он забыл шапку в доме у Третьяковых и 7 января 2011 г. при встрече на улице с Третьяковым Ильей, тот спросил у Исхакова в отношении его шапки и что она делает у него дома. Тогда он не вспомнил про шапку и Илья сходил домой, принес шапку и отдал ее Исхакову. После Исхаков вспомнил, что оставил шапку, когда приходил 1 января 2011 г. узнавать насчет бензина. С Третьяковым Ильей они больше не общались и 17 января родственник Исхакова попросил съездить за «Бураном», который оставили на участке. В 10 часов он пошел к соседу Балаганчику Василию договориться, что бы тот съездил с ним за «Бураном». У него дома были его супруга Чолбодукова Ирина, ее дочь Марина, которая сидела с детьми в комнате. Балаганчик был выпивший и по этой причине Чолбодукова выгнала его из дома, Исхаков попросил Балаганчика съездить с ним за «Бураном» и тот согласился, сказав, чтобы Исхаков нашел бензин. Когда Исхаков шел в садик, то встретил Третьякова Илью, который был выпивший и спросил у него насчет водки. Наверное Исхаков ответил ему грубо. Илья напомнил ему о том, что делала шапка Исхакова у него дома и что якобы Исхаков имеет с его женой интимные отношения. Он стал объяснять ему, что близких отношений у него с ней не было, но Третьяков начал наносить ему удары по голове, телу и Исхаков упал от ударов. Увидев, что у Исхакова из носа пошла кровь, он остановился и пошел в сторону дома Балаганчик Василия. Исхаков зашел к себе домой, смыл кровь, посидел, покурил у печки. Ему захотелось пойти и объяснить Третьякову, что с его супругой у него ничего не было. У Исхакова болела голова, он сидел на кухне, где лежали столовые принадлежности и машинально сунул к себе в карман нож. Этот нож ему года 4 назад подарил Балаганчик Василий. Нож он взял для того, чтобы просто попугать Третьякова Илью и причинить ему ножом ничего не хотел, так как знал, что там люди. Когда он зашел в дом Балаганчика Василия, то видел, как возле стола сидел Тарабукин Александр и видел, как рядом стоял Третьяков Илья. Чолбодукову Исхаков не заметил, она видимо сидела за ним, а Марину Хабаровскую вообще не видел. Исхаков спросил у него: «За что ты меня избил?» и Третьяков ответил: «Ты что, все еще не понял» и сделал шаг в сторону Исхакова. Исхаков хотел уйти, развернулся, но получил удар по затылку. Исхаков выхватил из кармана нож и с развороту стал им махать в сторону Третьякова, чтобы тот не подходил к нему. В этот момент Тарабукин Александр схватил его за руку и закричал, что все, хватит, при этом Исхаков не дергался и ничем не размахивал. Исхаков повернулся и Тарабукин отпустил его руку. После этого Исхаков сказал, находившимся в квартире, чтобы они молчали, что произошло. Это была не угроза и они его не поняли, Исхаков хотел, чтобы они не распускали слухи. На вопрос прокурора, подтверждает ли он показания, данные на следствии, в частности записанные в протоколе допроса в качестве обвиняемого его слова: «Молчите, а не то вас всех поубиваю», Исхаков ответил, что от своих показаний, данных на следствии он не отказывается. Далее Исхаков показал, что после того он вышел из дома, встретил Балаганчик Василия, который шел ему навстречу и пошел к себе домой. У себя дома он на лезвии ножа увидел кровь и подумал, что попал Третьякову Илье в руку ножом и машинально кинул нож в печку. Он не выходил из дома, чтобы не встретиться с Ильей. Ему позвонил глава и попросил подойти в контору. Там Исхаков узнал, что Третьяков Илья умер. Исхаков ушел к себе домой и никуда не уходил, дожидаясь сотрудников милиции. Неприязненные отношения с Третьяковым Ильей у него возникли полтора года назад. Илья ходил по деревне с ножом, который висел у него и угрожал Исхакову, что если что узнает, то Исхакову не жить. Третьяков держал его полтора года в нервном состоянии, но Исхаков ему никогда не угрожал. Третьяков был здоровый, выше Исхакова ростом и молодой. С Чолбодуковой Ириной, Тарабукиным Александром, Хабаровской Мариной у Исхакова всегда были хорошие отношения и ему незачем было им угрожать. Когда 17 января Третьяков Илья избил его, что Тарабукин Александр не мог видеть его избиения из-за кладовок, где это происходило. Когда Исхакова задержали, то он давал первому показания подполковнику Томскому и тот спросил Исхакова, откуда у него побои и откуда кровь на курточке Исхакова. Показания подсудимого Исхакова А.С. подтверждаются протоколом проверки его показаний на месте происшествия, проведенной 02 февраля 2011 г. по адресу: РС (Я), Среднеколымский район, п. Березовка, ул. Сиверская, д. 2, кв. 3. Несмотря на то, что подсудимый Исхаков А.С. вину свою в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично и не признал вину по ч. 1 ст. 119 УК РФ, вина его в инкриминируемых ему деяниях подтверждается и доказывается следующими материалами дела: Показаниями потерпевшего Тарабукина Александра Николаевича, согласно которых, он знает Исхакова с того времени, как он освободился и приехал в п. Березовка, отношения с ним нормальные. С потерпевшим Третьяковым у Тарабукина отношения тоже нормальные. 17 января 2011 г. он в п. Березовка на улице встретил Третьякова Илью около 11 часов, который шел в сторону Чолбодуковых. Тарабукин решил зайти с ним к Чолбодуковой. Там были Балаганчик Василий, Чолбодукова Ирина, Хабаровская Марина и дети, которые спали в комнате. Затем в дом зашел Исхаков и позвал Васю. Чолбодукова стала ругаться на Василия, что он не наколол дров и Исхаков с Василием ушли. Тарабукин предложил Ирине наколоть дрова и вышел на улицу. Вслед за ним вышел Третьяков Илья. Когда начал колоть дрова, то мимо проходил Исхаков и что-то сказал Третьякову Илье. Илья рассердился на него и схватил Исхакова руками «за грудки», сказав: «Чего ты сказал?». После этого Исхаков ответил: «Все, все, все» и Третьяков отпустил его. Исхаков ушел к себе домой, хотя до этого направлялся в другую сторону. Балаганчик видел это с расстояния 5-6 метров отчетливо и утверждает, что никто никого не бил и ударов не наносил, никакой драки между Третьяковым и Исхаковым не было, крови тоже не было. Тарабукин наколол дрова и они с Третьяковым занесли их домой. Тарабукин сел за стол, а Третьяков Илья стоял рядом с ним возле печки и они разговаривали. Чолбодукова Ира сидела рядом. Илья и Тарабукин были с похмелья, а Чолбодукова – трезвая. Тут в дом минут через 5-10 зашел Исхаков и сразу молча направился к Третьякову, который стоял на расстоянии примерно 2, 5-3 м. от входа в дом. Подойдя молча к Третьякову, Исхаков без остановки сразу ударил Илью. В это время Третьяков стоял к нему лицом. После удара Илья сразу упал на пол. Исхаков после этого сказал: «Будешь знать!». Тарабукину сначала показалось, что Исхаков ударил Третьякова кулаком в область груди или плеча, но затем в правой руке Исхакова заметил нож – лезвие ножа, нож похожий на охотничий и схватил своими обеими руками за руку Исхакова, в которой тот держал нож, так как испугался, что он может ударить и его ножом. Исхаков силой выдернул из его рук свою руку с ножом и сказал: «Если пикните, всех поубиваю». После этого Исхаков ушел. Тарабукин подошел к лежавшему на полу Третьякову, попытался поднять его, но не смог. На полу заметил лужу крови, которая шла от Третьякова. После этого побежал к соседям Севастьяновым, сказал, чтобы позвонили в больницу, врачу и побежал к врачу Зое Ивановне, но дома ее не оказалось и он вернулся обратно. Показаниями потерпевшей Чолбодуковой Ирины Ивановны о том, что Исхаков является ей зятем и соседом, проживают с ним в одном доме в разных квартирах. Если он выпьет, то пьет 3-4 дня, а в остальное время держится, не пьет. Отношения с ним были нормальные. 17 января 2011 г. она выписалась из больницы и пришла домой, где были ее гражданский муж Балаганчик Василий и ее дочь Хабаровская Марина Владимировна с малолетними детьми. Через несколько минут зашли Тарабукин Александр и Третьяков Илья. Они были немного выпившие. Она их спросила: «Что шарахаетесь?» и Илья ей ответил: «Тетя Ира, не ругайтесь, я вас уважаю, где можно опохмелиться?». Она ответила, что только выписалась из больницы. В это время в дом зашел Исхаков и спросил: «Где Васька?». Она начала кричать на Васю, что печка не растоплена и чтобы он наколол дров, но Василий вышел на улицу вместе с Исхаковым. Тарабукин сказал ей, что он наколет дрова и они с Третьяковым вышли на улицу. Через некоторое время они занесли дрова. Ее дочь Марина находились с детьми в комнате и она попросила Марину затопить печь. Тарабукин сказал Чолбодуковой, что Третьяков на улице чуть не подрались с Исхаковым и она сказала им, чтобы они не связывались с Исхаковым, так как он сидевший. Затем сказала, чтобы они расходились и тут заходит Исхаков. Тарабукин и она сидели за столом, а Третьяков стоял рядом с ними. От входа Исхаков направился сразу в сторону Третьякова. Третьяков стоял спокойно рядом, лицом к двери и держал руки в карманах. Она подумала, что они будут драться и стала кричать: «Что, здесь будете драться, идите на улицу!» и сказала Марине, чтобы та одевала детей и что пойдем к Егору, испугавшись за то, что испугаются дети. Она сама удара, нанесенного Исхаковым Третьякову, не видела, так как сидела за спиной Третьякова, но увидела, как Третьяков упал на пол и сказал Исхакову: «Все, все». После этого она заметила у Третьякова кровь. Тарабукин в это время успокаивал Исхакова, говоря ему: «Успокойся, это я – Саша», при этом держал руку Исхакова своими руками. Исхаков резко выдернул свою руку из рук Тарабукина, сказав ему: «Иди отсюда!». После этого направился к выходу и остановившись, сказал: «Никто не видел, никто не слышал, если пикните, всех поубиваю» и после этого ушел. Она испугалась угрозы Исхакова, то есть, за всех, за себя, так как поняла, что Исхаков ударил Третьякова ножом. Тарабукин попытался поднять Третьякова и тут зашел Василий. Тарабукин ушел, а она, одевшись, вместе с Мариной и детьми убежали к ее сыну Чолбодукову Егору. Показаниями потерпевшей Хабаровской Марины Владимировны, по которым, 17 января 2011 г. она находилась со своими детьми у своей матери, где находились также ее дети, мать и ее сожитель Василий. Пришли Тарабукин Александр и Третьяков Илья, которые были выпившие. Спросили, где можно купить спиртное. Затем в дом зашел Исхаков и спросил Васю, попросил помочь насчет «Бурана», так как Василий всегда помогает его делать. Исхаков и Василий вышли. Следом за ними вышли Третьяков Илья и Тарабукин Александр, но затем они вернулись. Тарабукин спросил у Третьякова, что у них произошло с Исхаковым и Третьяков ответил, что струсил и убежал домой. Минут через 5-10 зашел Исхаков и прямиком пошел к Илье, при этом Исхаков говорил ему: «Че, че?». Илья стоял и держал руки в карманах. В это время мать ей сказала: «Сейчас будут драться, одевай детей». Она видела, как Исхаков нанес удар Третьякову и подумала, что Исхаков нанес удар кулаком по плечу, так как нож не заметила, так как сразу забежала в комнату, но как Исхаков ударил Третьякова, она видела. Одернув занавеску, она видела из комнаты, как Тарабукин держал за руку Исхакова и она видела в руке Исхакова предмет, похожий на рукоятку ножа. Как Третьяков упал, она не видела. Когда вышла из комнаты, Третьяков уже лежал на полу, а Исхаков, стоя возле двери, держал в руке нож за лезвие и высказал им угрозу: «Никто не слышал, никто не видел, если пикните, я всех поубиваю». Она проверила его словам, когда он угрожал. Исхаков мог убить их. После этого Исхаков ушел. Тарабукин не смог поднять Илью и побежал за помощью, а она с мамой и детьми побежали к брату. Она 17 января была трезвой, а Исхаков был выпивший. Показаниями потерпевшей Третьяковой Марии Гавриловны о том, что в браке с Третьяковым Ильей Николаевичем она находилась с 2002 г. От брака имеют 4 детей: старшему сыну – 8 лет, Инессе - 6 лет, сыну Жене – 3 года и младшей дочке Ксении – 3 месяца. 17 января 2011 г. ее муж Третьяков И.Н. пришел домой около 10 часов, был с похмелья. С 16 на 17 января дома он не ночевал. Сказал, что пошел в гараж договориться с трактористом. Она пошла отводить детей в детский сад и по пути ее невестка Балаганчик Акулина стала кричать и сообщила о том, что ее муж Илья находится в доме балаганчика Василия и не подает признаков жизни. Муж ей рассказывал раньше, что Исхаков угрожал убить его, говорил, что если бы не дети, то он убил бы уже его. Между ее мужем и Исхаковым с 2008 г. испортились отношения и стали неприязненными, но ее муж Третьяков Илья Исхакову вообще не угрожал. Они продолжали общаться и если бы угрожал, то не общался бы с ним. 1 января 2011 г. они вдвоем с Исхаковым в ее доме не находились, Исхаков говорит неправду, они были дома втроем вместе с мужем Ильей и Исхаков тогда забыл у них дома шапку. Интимных отношений у нее с Исхаковым не было. Показаниями свидетеля Балаганчик Василия Васильевича, согласно которых, отношения у него с Исхаковым нормальные, соседские, с Третьяковым Ильей отношения также были хорошие. 17 января 2011 г., когда он находился дома, то зашли Тарабукин и Третьяков, затем зашел Исхаков, вызвал его на улицу и сказал в чем-то помочь. Балаганчик так и не понял. После этого Исхаков пошел домой, а он – к матери. От матери пошел обратно. Навстречу ему из дома выходил Исхаков. Балаганчик зашел к себе. Дома были Марина, Тарабукин, Ира и дети. Балаганчик увидел, что Третьяков лежал на полу и ему сказали, чтобы он пошел к матери. Он-Балаганчик подарил Исхакову нож, после того, как об этом попросил сам Исхаков. Нож был мужа Чолбодуковой. Третьяков иногда носил с собой нож по поселку, когда собирался на заготовку леса, но когда люди возвращаются из леса, то ножи снимают. Чолбодукова Ирина и ее дочь Марина рассказывали ему о том, что ножом Третьякова ударил Исхаков. Показаниями свидетелей Федорова Федора Лазаревича, Севастьяновой Марии Валерьевны, Исхаковой Марианны Макаровны, Жиркова Федора Федоровича, несовершеннолетних свидетелей Севастьяновой Валерии Юрьевны, Исхакова Максима Ахметовича: Так, из показаний Федорова Ф.Л. следует, что 17 января 2011 г. около 12 часов он был в гостях у Тарабукина Владимира Иннокентьевича. Во время их чаепития к ним забежал Тарабукин Александр Николаевич и спросил врача Горохову Зою Ивановну, Они ответили, что ее нет дома. На их вопрос, зачем ему врач, Тарабукин ответил, что Исхаков Ахмет ударил ножом Третьякова Илью. Он вместе с Тарабукиным пошел домой к Балаганчик, где врачи сказали, что Третьяков Илья умер. Согласно показаний несовершеннолетней Севастьяновой В.Ю., 17 января 2011 г. около 11 часов она после учебы шла к себе домой. По пути возле дома Балаганчик Василия Васильевича встретила Исхакова Ахмета, который шел навстречу в сторону своего дома. Она с ним поздоровалась, на что Исхаков остановился, улыбнулся ей, моргнул одним глазом и пошел дальше. В левой руке у Исхакова она заметила нож. Исхаков при этом пытался как-то скрыть этот нож. Когда зашла к себе домой, то почти сразу к ним в дом забежал Тарабукинт Александр и рассказал ее маме, что Исхаков Ахмет ударил ножом Третьякова Илью, сказал, что много крови. После дополнил, что Исхаков пригрозил убийством, если кому-либо об этом расскажут. Мама сразу начала звонить в больницу, но не дозвонилась и в больницу отправила ее, а Тарабукина – к врачу. По показаниям Севастьяновой М.В., 17 января 2011 г. около 11 часов на большую перемену со школы пришла ее дочь Севастьянова Валерия. Вслед за ней в дом забежал Тарабукин Александр Николаевич и сказал, что Исхаков Ахмет убил Третьякова Илью ножом, сказал, что надо позвонить врачу. Она пыталась дозвониться до больницы, но трубку не брали. Тогда она оправила в больницу свою дочь Валерию, а Тарабукина – к врачу. После, ее дочь рассказала, что когда шла со школы, то на улице встретила Исхакова Ахмета и заметила у него нож. На основании показаний Исхаковой М.М., 17 января 2011 г. около 09 часов утра Ахмета дома уже не было. Он заглянул домой около 10 часов, но онат не успела его увидеть, так как была в комнате. Через некоторое время Ахмет вернулся и сказал, что пойдет на работу. После работы Ахмет сел за стол и пил чай. В это время ему позвонил Белолюбский Алексей, просил Ахмета, чтобы ему принесли спиртное взамен на бензин. Ахмет вышел к соседям за канистрой. Минут через 5 вернулся обратно и что-то говорил, копался в кухонном шкафу, был сильно возбужденный. Когда она задавала вопросы, он не отвечал и сразу вышел на улицу. За ним ходил Балаганчик Василий. Спустя около 5 минут Ахмет вернулся, был как вкопанный и молчал. Через некоторое время Ахмет накричал на нее, сказал, чтобы она растопила печку. Она вышла на улицу занести дрова. Ее муж Исхаков Ахмет характеризуется как хороший семьянин, работящий, увлекается рыбалкой и охотой, любит бывать на природе, любит детей. У Ахмета есть большой недостаток выпивать спиртные напитки, становится агрессивным, вспыльчивым и психованным. Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Исхакова М.А. следует, что 02 февраля 2011 г. около 16 часов он после школы пришел домой. Возле дома увидел сотрудника милиции, который попросил указать место, где они обычно вываливают свой мусор. Сказал, что ищет нож. Когда сотрудник милиции отдалился от мусора, он в мусоре нашел обгоревшее лезвие ножа. Согласно показаний Жиркова Ф.Ф., 02 февраля 2011 г. он обеспечивал конвоирование заключенного Исхакова А.С. в п. Березовка в составе следственной группы. По приезду, он начал по указанию следователя поиски ножа кустарного производства, которым, по показанию Исхакова А.С. было совершено убийство Третьякова И.Н. Примерное расположение ножа ему указала показала жена Исхакова, куда обычно она вываливает шлаки от печки. Он вместе с сыном Исхакова направился в указанное место и начал поиски. Спустя 10-15 минут сын Исхакова – Максим на указанном месте нашел обгоревший клинок ножа. Он сразу направил максима в администрацию поселка, где находился следователь. Протоколом выемки от 02.02.2011 г., по которому, в помещении администрации МО «Березовский национальный (кочевой) наслег», расположенной по адресу: РС (Я), Среднеколымский район, п. Березовка, ул. Ягловского, д. 3, у несовершеннолетнего Исхакова Максима Ахметовича изъят обгоревший клинок ножа. Протоколом осмотра предметов от 03.02.2011 г., согласно которого, осмотрен обгоревший клинок ножа, изъятый в ходе выемки 02.02.2011 г. у несовершеннолетнего Исхакова М.А. Общая длина – 25 см., ширина – 2 см. Вещественным доказательством – обгоревшим клинком ножа, признанным по делу вещественным доказательством на основании постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 03.02.2011 г., вынесенного заместителем руководителя Колымского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РС (Я) Мартынова С.Н. Протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2011 г., в соответствии с которым, при осмотре квартиры № 3 по ул. Сиверская, д. 2, в п. Березовка Среднеколымского района РС (Я), находящейся в 4-х квартирном одноэтажном деревянном жилом доме размером 8х7 м., перегороженной на две части деревянной перегородкой и состоящей из кухни и спальной комнаты, на полу кухни обнаружен труп мужского пола, лежащий на спине, при осмотре которого обнаружена в области шеи колото-резаная рана размера около 3х0, 5 см. Заключением эксперта (экспертиза трупа) № 4 от 25.02.2011 г., согласно которого, причиной смерти Третьякова И.Н. явилась колото-резаная рана боковой поверхности шеи в нижней трети с полным пересечением яремной вены, общей сонной артерии, проникающая в грудную полость с ранением восходящего отдела дуги аорты; осложнившаяся обильной кровопотерей. Данный вывод подтверждается наличием на коже нижней трети шеи веретенообразной раны, продолжением которой явился раневой канал. Об обильной кровопотере свидетельствует: обнаружение в левой плевральной полости до 1700 мл темно-красной жидкой крови, резким малокровием внутренних органов и тканей, а также слабо выраженными островчатыми трупными пятнами. При судебно-медицинской экспертизе трупа Третьякова И.Н. обнаружено следующее: колото-резаная рана боковой поверхности шеи в нижней трети с полным пересечением яремной вены, общей сонной артерии, проникающая в грудную полость с ранением восходящего отдела дуги аорты. Данное повреждение причинено от действия колюще-режущего предмета, имеющего ширину клинка не более 2 см., а длину клинка не менее 7, 6 см. Данный вывод подтверждается наличием на коже шеи веретенообразной раны, продолжением которой явился раневой канал. Данное повреждение по признаку вреда, опасного для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данное повреждение является прижизненным, что подтверждается наличием кровоизлияний в проекции повреждения. Глубина раневого канала 7, 6 см. Направление раневого канала спереди назад, несколько слева направо, сверху вниз. Между повреждением характера колото-резаной раны шеи в нижней трети слева и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть потерпевшего наступила в течение короткого промежутка времени до начала развития острых функциональных расстройств (развитие шока, падение артериального давления и т.д.). В момент причинения данного повреждения потерпевший мог находится как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела, вероятнее всего обращенный передней поверхностью тела к лицу, наносившему повреждение. После причинения данного повреждения потерпевший не мог совершать активные действия. Механизм образования данного повреждения исключает возможность причинения его при падении с высоты собственного роста. При судебно-химической экспертизе крови и мочи от трупа Третьякова И.Н. обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей сильной степени алкогольного опьянения. Вина подсудимого Исхакова А.С. в совершенных преступлениях также подтверждается заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 1й от 17.03.2011 г. и другими материалами уголовного дела. Из выступления государственного обвинителя следует, что неоднократные судимости Исхакова А.С. характеризуют его как склонного к совершению преступлений против личности. О том, что он может применить угрозы, свидетельствуют его деяния по предыдущим приговорам, согласно которых, он резал людей осколками графина и вилкой, ранее был судим за убийство и у потерпевших были основания опасаться осуществления угрозы со стороны Исхакова А.С. Защитник Оконешников И.А. заявил о том, что у Исхакова не было умысла на убийство. Он размахивал ножом с целью припугнуть Третьякова и в его действиях имеется неосторожность, то есть, ст. 109 УК РФ. А статью 119 УК РФ необходимо отменить, то есть, исключить из обвинения, так как в Березовке угрожают все, но не доводят до выполнения угроз. По виду Исхакова не было видно, что он выполнит угрозу и угроза вырвалась у него в состоянии аффекта, никакого желания применить угрозу он не выказывал, стоял спокойно, затем побежал домой и все время находился дома. Слова подполковника Томского доказывают то, что Исхаков был избит Третьяковым. Подсудимый Исхаков А.С. пояснил суду о том, что умысла убивать Третьякова И.Н. у него не было. Угрожать умысла у него также не было, так как у них всегда были хорошие отношения. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся доказательства, находит, что действия Исхакова А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 119 УК РФ правильно, а доводы стороны защиты и подсудимого Исхакова А.С. несостоятельны по следующим основаниям: Об отсутствии в действиях Исхакова А.С. состава убийства по неосторожности и наличии в его действиях умысла на убийство свидетельствуют показания очевидцев преступления Чолбодуковой И.И., Тарабукина А.Н., Хабаровской М.В., согласно которых, Исхаков А.С., зайдя в дом, сразу же молча направился к стоящему спокойно в доме Третьякову И.Н. и нанес ему молча удар ножом в область шеи, при этом Третьяков И.Н. держал свои руки в карманах и не успел среагировать на действия Исхакова А.С., а после удара сразу упал на пол. Исхаков А.С., нанося удар в шею Третьякова И.Н. ножом, похожим на охотничий, знал о том, что в шейной области человека находятся жизненно важные кровеносные артерии, при повреждении которых наступает смерть. Что также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Третьякова И.Н., в соответствии с которой, Третьякову И.Н. причинена колото-резаная рана боковой поверхности шеи в нижней трети, с полным пересечением яремной вены, общей сонной артерии, проникающей в грудную полость с ранением восходящего отдела дуги аорты, осложнившаяся обильной кровопотерей, повлекшая смерть Третьякова И.Н. на месте через короткий промежуток времени. Показания самого Исхакова А.С. о том, что у него всегда были хорошие отношения с Чолбодуковой И.И., Тарабукиным А.Н., Хабаровской М.В., при этом Чолбодукова И.И. также является его родственницей по линии жены, свидетельствуют о том, что у Чолбодуковой И.И., Тарабукина А.Н., Хабаровской М.В. не имелось причин и оснований оговаривать Исхакова А.С. и суд считает их показания правдивыми, правильными, данными в соответствии с имеющимися другими доказательствами. О неосторожном причинении Исхаковым А.С. ранения Третьякову И.Н. каких-либо доказательств нет. О том, что потерпевшие Чолбодукова И.И., Тарабукин А.Н., Хабаровская М.В. восприняли угрозу убийством Исхакова А.С. в отношении них реально, если не учитывать данные, характеризующие Исхакова А.С. по предыдущим приговорам как агрессивную личность по отношению к лицам, с которыми он имел конфликтные отношения, свидетельствуют обстоятельства, при которых была высказана данная угроза убийством, в соответствии с которыми, угроза убийством была выражена Исхаковым А.С. словесно с демонстрацией ножа в продолжение его деяния, в ходе которого он, тут же, на глазах у очевидцев причинил хладнокровно ножевое ранение Третьякову И.Н., повлекшее его смерть на месте происшествия и при этом высказал угрозу, стоя у выхода из дома, не давая возможность присутствующим спастись бегством из квартиры и при очевидном причинении ножевого ранения Третьякову И.Н., в сознании очевидцев реально возникнет опасение за себя и своих близких. Не будет в действиях Исхакова А.С. и составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 107, 108 УК РФ, так как имеющимися доказательствами подтверждается тот факт, что во время причинения Исхаковым А.С. смертельного ножевого ранения Третьякову И.Н. и непосредственно перед этим, со стороны Третьякова И.Н. никакого посягательства на Исхакова А.С. не было. После ссоры, произошедшей между Исхаковым А.С. и Третьяковым И.Н. возле дома № 2 по ул. Сиверской в п. Березовка на глазах у очевидца Тарабукина А.Н., коловшего дрова, Исхаков А.С. ушел к себе домой, где покурил, обдумал при этом произошедшее, взял нож и вернулся обратно в квартиру Чолбодуковой И.И., чтобы разобраться с Третьяковым И.Н. и как следует из показаний Тарабукина А.Н. и Хабаровской М.В. – минут через 5-10. То есть, с момента ссоры Исхакова А.С. с Третьяковым И.Н. прошло определенное время, в период которого Исхаков А.С. совершил определенные действия и осмыслил произошедшее и данное обстоятельство дает основания суду считать отсутствие состава убийства, совершенного в состоянии аффекта, являющегося признаком преступления, предусмотренного ст. 107 УК РФ, так как данный состав преступления характеризуется внезапной, немедленной реакцией виновного на действия потерпевшего. В связи с отсутствием посягательства на Исхакова А.С. со стороны Третьякова И.Н. в момент причинения ему Исхаковым А.С. смертельного ножевого ранения, что подтверждается указанными доказательствами, в действиях Исхакова А.С. не будет и состава преступления, предусмотренного ст. 108 УК РФ. Анализируя показания подсудимого Исхакова А.С. о том, что он причинил ножевое ранение Третьякову И.Н. за то, что тот избил его и, исходя из данных показаний Исхакова А.С., можно сделать вывод о том, что в действиях Исхакова А.С. также налицо состав умышленного убийства, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как мотив умышленного убийства из мести является признаком состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Исхакова А.С.: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исхакова А.С. суд не усматривает. При назначении наказания, определения его вида и меры, суд, кроме обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категории совершенных деяний, относящихся к особо тяжким преступлениям и преступлениям небольшой тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что Исхаков А.С., несмотря на его погашенные в законном порядке судимости, характеризуется как систематически совершающий преступления против личности с применением ножей и других предметов, становящийся вспыльчивым, агрессивным после употребления спиртных напитков, однако при этом суд принимает также во внимание и положительную характеристику Исхакова А.С. с места работы. Судебных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: клинок ножа – при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исхакова Ахмета Сайтмухаметовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы. Признать Исхакова Ахмета Сайтмухаметовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 УК РФ назначить Исхакову Ахмету Сайтмухаметовичу окончательное наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Исхакову А.С. исчислять с 25 апреля 2011 г. с зачетом в срок наказания времени содержания его под стражей с 20 января 2011 г. Меру пресечения осужденному Исхакову А.С. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Вещественное доказательство: клинок ножа – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М. Герасимов