Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Среднеколымск 22 февраля 2011 года

     Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района – заместителя прокурора Худалшеевой Н.А.,

несовершеннолетнего подсудимого Запольских Федора Александровича,

защитника Оконешникова И.А., имеющего регистрационный номер 14/492 в реестре адвокатов РС(Я), представившего удостоверение № 547 и ордер № 61 от 16 февраля 2011 года,

при секретаре Созоновой М.Н.,

а также потерпевшей Сонтоевой Л.М.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Лаптевой А.Ф.,

и социального педагога МОУ «Общеобразовательная школа г.Среднеколымска» Тарасовой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     несовершеннолетнего Запольских Федора Александровича, 09 марта 1996 года рождения, уроженца гор.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия), гражданина РФ, с неполным средним образованием – 8 классов, холостого, невоеннообязанного, учащегося Среднеколымской средней школы, не работающего, проживающего в гор.Среднеколымск Среднеколымского района РС(Я) по адресу: ... ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

     20 сентября 2010 года несовершеннолетний Запольских Ф.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

     20 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 20 минут в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) несовершеннолетний Запольских Ф А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, сняв незапертый на ключ замок двери незаконно проник в дом ... откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: деньги в сумме 6030 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, монетами достоинством 10 рублей и 5рублей; МР3-плеер «LG», стоимостью 2300 рублей, плиточный шоколад «Темное горькое», стоимостью 150 рублей; колбасу вареную «Молочная», стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей Сонтоевой Л.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 8680 рублей. Впоследствии похищенным имуществом несовершеннолетний Запольских Ф.А. распорядился по своему усмотрению.

     Несовершеннолетний подсудимый Запольских Ф.А. виновным себя признал полностью и показал, что 20 сентября 2010 года с Коркиными Айсеном, Аиной, Борей и Тарасовым Валентином искали потерявшуюся собаку. В поисках собаки они подошли к дому соседки Сонтоевой, на двери дома висел замок. Когда Айсен случайно задел замок, то он открылся. Тогда он предложил Айсену зайти в дом и украсть что-нибудь. Они вдвоем зашли в дом, остальные ребята остались на улице. Аине и Боре сказал, чтобы предупредили, если кто-нибудь придет. На кухне, из холодильника он взял плиточный шоколад и колбасу, которые вынес ребятам. Потом он с Айсеном обратно зашли в дом, прошли в комнаты. В шкафу он нашел два кошелька, из красного кошелька взял 6000 рублей, в другом были монеты. Деньги бумажными купюрами в сумме 6000 рублей он взял себе, монеты потом отдал Айсену. Также, на шкафу нашел три сумки, которые вынес во двор и вытряс их содержимое. В сумке из-под ноутбука нашел МР3-плеер и взял себе. Потом с ребятами побежали в заброшенный сарай, где спрятали остатки колбасы, шоколадку и разошлись. Деньги он потратил в тот же день на, МР3-плеер выбросил в лужу рядом с двухэтажным домом возле магазина «Катюша», так как он был неисправный. На следующий день ребята доели колбасу и шоколад.

     Вина несовершеннолетнего подсудимого Запольских Ф.А. в совершении кражи имущества с незаконным проникновением в жилище установлена и подтверждается исследованными судом следующими доказательствами.

     Показаниями потерпевшей Сонтоевой Л.М., о том что 20 сентября 2010 года с 19 часов 30 минут до 21 часа 15 минут она со своими мужем и дочкой находились в гостях, по возвращении обнаружили пропажу сумок: из-под ноутбука и двух женских, денег в сумме 6000 рублей бумажными купюрами достоинством 1000, 500 рублей и монетами (сумму не помнит), находившихся в секретере шкафа, МР3-плеера «LG», из холодильника украли плитку шоколада и колбасу «Молочная». Деньги находились в кошельках, впоследствии сумки нашла на улице возле туалета, где также нашла перчатки рабочие белого цвета, китайские, с резиновыми ладонями синего цвета. Когда уходили замок двери на ключ не запирали, просто замкнули. Через десять дней обратилась в милицию с заявлением о краже. Общая сумма ущерба оставила 9650 рублей, для нее ущерб значительный, так как она является пенсионеркой.

     Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Коркина А.Г. о том, что время не помнит, они играли в футбол на улице. Потом Запольских Федя предложил зайти в какой-то дом, где никого нет. Федя открыл замок и зашел в дом, ему сказал, чтобы заходил с ним. В доме Федя из холодильника взял колбасу и шоколад, который вынес на улицу и отдал остальным ребятам: Аине, Боре и Валентину. После чего он с Федей обратно зашли в дом и прошли в комнату. Федя нашел фонарик и сказал, чтобы он посветил ему, был в белых перчатках. Федя стряхивал сумки, нашел деньги бумажные в кошельке красного цвета и монетами в другом кошельке. Потом эти монеты он дал ему, которые обратно забрал на следующий день. А бумажные деньги Федя взял себе и сказал, чтобы он никому не говорил об этом.

     Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Коркиной А.Г. о том, что осенью 2010 года она с братьями и с Запольских играли на улице, потом пошли искать собаку и Федя с Айсеном зашли в какой-то дом, дверь которого была заперта. Сначала зашел Федя, за ним – Айсен, она с Борей и Тарасовым Валентином остались на улице. Федя сказал, чтобы присматривали: не придет ли кто. Через некоторое время Федя под курткой вынес из дома колбасу и плиточный шоколад. В заброшенном сарае, они все откусили колбасу, потом Федя колбасу и шоколад спрятал, договорились встретиться в 18 часов. Еще Федя дал Айсену монеты.   

     Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Коркина Б.Г. о том, что осенью он с братом Айсеном, сестрой Аиной, Запольских Федей и Тарасовым Валентином искали пропавшую собаку. Федя предложил зайти в какой-то дом, и они с Айсеном зашли во двор, он с другими ребятами остался на улице. Потом Федя, спрятав по курткой, вынес колбасу и шоколад. Все пошли в заброшенный сарай возле дома Феди, где ели колбасу. Плиточной шоколад Федя спрятал, еще дал Айсену монеты 5-рублевые. На следующий день Тарасов Валентин принес шоколад из сарая, Федя предлагал еще раз пойти к тому дому и взять 6000 рублей. Они не согласились.

     Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Тарасова В.Г. о том, что дату не помнит, вечером он играли с Запольских Федей и с Коркиными - Аиной, Борей и Айсеном, потом пошли искать собаку, которая пропала. Потом Федя с Айсеном зашли во двор какого-то дома с большим забором. Он с Аиной и Борей остались на улице. Затем Федя вынес колбасу и шоколад, дал монеты Боре, также заметил у Феди МР3-плеер.

      Изложенные показания потерпевшей и свидетелей объективно подтверждаются:

      - протоколом осмотра места происшествия от 02.10.2010г. и приложенной схемой, согласно которого осмотрен дом № 4, расположенный по ул. Анкудинская в г.Среднеколымск, являющееся деревянным одноэтажным строением, при входе имеется веранда, на входной двери которого следов взлома не обнаружено, дом состоит из прихожей, кухни и 3-х комнат л.д.10-14);

      - заявлением потерпевшей Сонтоевой Л.М. о том, что 20.09.2010г. в вечернее время с 19 ч. 30 мин. до 21ч. 00 мин. неизвестные лица проникли в  дом и похитили деньги в сумме 6000 рублей, МР3-плеер «LG» стоимостью 2300 рублей, палку колбасу «Молочное» и плитку шоколада «Темное горькое» стоимостью 150 рублей л.д. 4);

      - рапортом об обнаружении признаков преступления участкового уполномоченного ОВД по Среднеколымскому району Слепцова А.И. от 02.10.2010г. о том, что в 13 часов 00 минут поступило заявление от Сонтоевой Л.М. о хищении из дома по ул. Анкудинская, 4 неизвестными лицами денег в сумме 6000 рублей, МР3-плеера «LG» стоимостью 2300 рублей и продуктов питания л.д. 8);

      -  протоколом выемки от 22.12.2010г., согласно которого изъяты: сумка от ноутбука, сумка бежевого цвета и сумка из искусственной кожи л.д. 50-53);

      - протоколом осмотра предметов от 22.12.2010г., в соответствии с которым осмотрены: 

1) сумка от ноутбука, матерчатая, черного цвета с наплечным ремнем из материала черного цвета;

2) сумка матерчатая бежевого цвета с ручками;

3) сумка из искусственной кожи;

     признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 54-59).

   Из анализа совокупности изложенных доказательств, добытых в суде, усматривается, что показания несовершеннолетнего подсудимого Запольских Ф.А., потерпевшей Сонтоевой Л.М., несовершеннолетних свидетелей Коркина А.Г., Коркиной А.Г., Коркина Б.Г., Тарасова В.Г. последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше.

     При таких обстоятельствах, признавая доказательства по делу допустимыми и оценивая как достоверные, суд приходит к выводу, что вина несовершеннолетнего подсудимого Запольских Ф.А. в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище полностью доказана.

      Судом установлено, что несовершеннолетний подсудимый Запольских Ф.А. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, незаконно проникнув в жилище потерпевшей завладел денежными средствами и имуществом Сонтоевой Л.М.

     Таким образом, действия несовершеннолетнего подсудимого Запольских Ф.А. органом следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

     Из обстоятельств совершенного преступления, совокупности доказательств по делу следует, что несовершеннолетний подсудимый Запольских имея умысел на хищение чужого имущества, открыв дверной замок, незаконно проникнул в дом, где проживает потерпевшая и похитил деньги в сумме 6030 рублей, колбасу, плитку шоколада и МР3-плеер.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства – его несовершеннолетие, совершение преступления впервые, признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не усматривается.

     Изучение личности несовершеннолетнего подсудимого Запольских Ф.А. показало, что он ранее не судим, учащийся средней школы, характеризуются с места жительства и со школы посредственно: успеваемость низкая, пропускает уроки, состоит на внутришкольном учете по подозрению в воровстве, токсикомании,, воспитывается в неполной семье, материально-бытовые условия жизни семьи соответствуют норме, мать работает, занимается воспитанием несовершеннолетнего.

     Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Лаптева А.Ф. показала, что условия для жизни и воспитания несовершеннолетнего имеются, она работает, отношениях с сыном в последнее время отсутствует взаимопонимание. Сын последствия совершенного деяния осознает, сделает выводы, с ее стороны контроль за его поведением присутствует.

     Принимая во внимание изложенное, при определении размера и вида наказания суд, также, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность несовершеннолетнего подсудимого, условия его жизни и воспитания, требования ст.ст.88, 89 УК РФ.

      В связи с тем, что несовершеннолетним подсудимым совершено преступление, относящееся к тяжкому, суд не находит оснований для освобождения Запольских Ф.А. от уголовной ответственности в соответствии со ст.90 УК РФ с применением принудительных мер воспитательного воздействия. 

     Учитывая совокупность смягчающих наказание несовершеннолетнего подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, условия воспитания и жизни несовершеннолетнего, данные о личности, суд считает возможным применить в отношении несовершеннолетнего Запольских Ф.А. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

 

п р и г о в о р и л:

     Признать несовершеннолетнего Запольских Федора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без штрафа.

     На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

     Возложить на условно осужденного несовершеннолетнего Запольских Ф.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 12 по Среднеколымскому району ГУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РС(Я)», не нарушать общественный порядок.

     Меру пресечения несовершеннолетнему Запольских Ф.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                          Старостина В.Е.