Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Среднеколымск. 21 февраля 2011 года

     Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) – прокурора Брызгалова И.И.,

подсудимого Бережнова Александра Гаджиевича,

защитника Оконешникова И.А., представившего удостоверение № 547 и ордер № 65 от 21 февраля 2011 года, имеющего регистрационный номер 14/492 в реестре адвокатов РС(Я),

при секретаре Созоновой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Бережнова Александра Гаджиевича, 13 сентября 1984 года рождения, уроженца г.Среднеколымск Якутской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) по адресу: ... ранее не судимого,    

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Бережнов А.Г. 28 сентября 2010 года совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением с оружия при следующих обстоятельствах:

     28 сентября 2010 года около 18 часов 00 минут в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Бережнов А.Г., находясь возле дома ... в состоянии алкогольного опьянения, используя незначительный повод – предположив, что его толкнул несовершеннолетний Мышакин Д.В., беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая пренебрежительное отношение к правилам поведения и общепринятым нормам нравственности, то есть явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних, в людном месте произвел выстрел из охотничьего гладкоствольного ружья 12 калибра модели ИЖ-57 с заводским номером № СО236 в воздух, в неустановленном направлении. После чего, его хулиганские действия были пресечены сотрудниками милиции.

     Подсудимый Бережнов А.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, полностью согласен с обвинением.

     В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Бережнов А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с   согласием с предъявленным обвинением.

     Подсудимым Бережновым А.Г. ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

     Защитник Оконешников И.А., государственный обвинитель Брызгалов И.И. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

     Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Обвинение подсудимого Бережнова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

     Действия подсудимого Бережнова А.Г. органом следствия правильно квалифицированы по ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, совершенное с применением оружия.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - признание вины, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

     Изучение личности подсудимого Бережнова А.Г. показало, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, холост, не работает, характеризуется положительно.

     Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить в отношении Бережнова А.Г. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы.

     Наказание подсудимого назначается в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

    

     Признать Бережнова Александра Гаджиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. 

     Возложить на условно осужденного Бережнова А.Г. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 12 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС(Я)» (Среднеколымский район).

     Меру пресечения Винокурову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство по уголовному делу: двуствольное охотничье гладкоствольное ружьё 12 калибра ИЖ-57 с заводским номером № СО236 направить в разрешительную систему ОВД по Среднеколымскому району.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Среднеколымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:                                                           Старостина В.Е.