Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Среднеколымск 15 июня 2011 года

     Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) – прокурора Брызгалова И.И.,

подсудимого Слепцова Альберта Иннокентьевича,

защитника Оконешникова И.А., представившего удостоверение № 547 и ордер № 101 от 15 июня 2011 года, имеющего регистрационный номер 14/492 в реестре адвокатов РС (Я),

при секретаре Созоновой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Слепцова Альберта Иннокентьевича, 29 марта 1983 года рождения, уроженца г.Среднеколымск Среднеколымского района Якутской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) по адресу: ... ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     В период времени с 31 мая 2010 года по 17 часов 30 минут 21 февраля 2011 года Слепцов А.И. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

     В период времени с 31 мая 2010 года по 17 часов 30 минут 21 февраля 2011 года в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Слепцов А.И. в своем жилище по ... умышленно, из личной заинтересованности, достоверно зная противозаконность своих действий, в нарушение ст.22 Федерального закона Российской Федерации № 150-ФЗ от 13.12.1996г. «Об оружии», не имея разрешения на право хранения и ношения огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему, незаконно хранил боеприпасы: 1) боевой винтовочный патрон калибра 7,62м.м.; 2) боевой промежуточный патрон калибра 7,62х39м.м.; 3) пистолетный патрон калибра 9х18мм.; 4) 15 штук спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6мм., которые согласно Заключению эксперта № 154 от 30.03.2011г. пригодны для стрельбы, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и были изъяты в ходе обыска.

     Подсудимый Слепцов А.И. виновными себя в предъявленном обвинении признал полностью, полностью согласен с обвинением.

     В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Слепцов А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с   согласием с предъявленным обвинением.

     Подсудимым Слепцовым А.И. ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником Оконешниковым И.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

     Защитник Оконешников И.А., государственный обвинитель Брызгалов И.И. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

     Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Обвинение подсудимого Слепцова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

     Действия Слепцова А.И. органом следствия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не усматривается.

     Изучение личности подсудимого Слепцова А.И. показало, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, не работает, женат, имеет малолетнего ребенка, со средним образованием, характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы с положительной стороны, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

     При определении размера и вида наказания суд, также, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, положения ч.7 ст.316 УПК РФ, личность подсудимого и считает возможным применить меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы.

     Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Слепцова А.И., не работающего, отсутствие у него иных доходов, наличие на иждивении малолетнего ребенка, подсудимому наказание назначается без штрафа.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

     Признать Слепцова Альберта Иннокентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

     На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

     Возложить на условно осужденного Слепцова А.И. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 12 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)» (Среднеколымский район).

     Меру пресечения Слепцову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: боевой винтовочный патрон калибра 7,62м.м., боевой промежуточный патрон калибра 7,62х39м.м., пистолетный патрон калибра 9х18мм., 15 штук спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6мм. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Среднеколымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок, со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    

Председательствующий:                                                                                Старостина В.Е.