П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации гор.Среднеколымск 27 апреля 2011 года Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) – прокурора Брызгалова И.И., подсудимого Киприянова Всеволода Владимировича, защитника Оконешникова И.А., представившего удостоверение № 547 и ордер № 84 от 27 апреля 2011 года, имеющего регистрационный номер 14/492 в реестре адвокатов РС (Я), при секретаре Созоновой М.Н., а также представителя потерпевшего Афонина В.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Киприянова Всеволода Владимировича, 17 февраля 1989 года рождения, уроженца с.Сылгы-Ытар Среднеколымского района Якутской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, работающего в МОУ «Общеобразовательная школа г.Среднеколымска» техническим работником, проживающего в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) по адресу: ..., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, у с т а н о в и л: Киприянов В.В. 20 декабря 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 20 декабря 2010 года около 01 часа 00 минут ночи Киприянов В.В. в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия), находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, путем взлома запорного устройства на входной двери незаконно проник в склад мясного цеха Муниципального унитарного предприятия «Улусный торгово-заготовительный комбинат «Сандалы»», расположенный по пер.Заречный, дом № 4, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: 8 бутылок пива «Голд» по цене 130 рублей за бутылку, общей стоимостью 1040 рублей; 10 бутылок пива «ДВД» по цене 150 рублей за бутылку, общей стоимостью 1500 рублей; 14 бутылок пива «Арсенальное крепкое» по цене 150 рублей за бутылку, общей стоимостью 2100 рублей, причинив МУП «УТЗК «Сандалы»» материальный ущерб на общую сумму 4640 рублей 00 копеек. Подсудимый Киприянов В.В. виновными себя в предъявленном обвинении признал полностью, полностью согласен с обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Киприянов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимым Киприяновым В.В. ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником Оконешниковым И.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Оконешников И.А., государственный обвинитель Брызгалов И.И. и представитель потерпевшего Афонин В.И. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение подсудимого Киприянова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу. Действия Киприянова В.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - полное признание вины, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не усматривается. Изучение личности подсудимого Киприянова В.В. показало, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, работает, холост, проживает с родителями, со средним образованием, характеризуется по месту работы с положительной стороны, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. При определении размера и вида наказания суд, также, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, положения ч.7 ст.316 УПК РФ, личность подсудимого и считает возможным применить меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Киприянова Всеволода Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Киприянова В.В. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 12 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС(Я)» (Среднеколымский район). Меру пресечения Киприянову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Среднеколымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Старостина В.Е.