Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Среднеколымск 01 октября 2011 г.

    Федеральный судья Среднеколымского районного суда РС (Я) Герасимов Н.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Среднеколымского района РС (Я) Худалшеевой Н.А.,

представителя потерпевшего МУ «Среднеколымская районная больница им. Мицкевича С.И.» - Гапировой Мадины Бахтиеровны,

подсудимой Жирковой Натальи Ивановны,

защитника Оконешникова Иннокентия Алексеевича, представившего удостоверение № 547 и ордер № 125 от 30 сентября 2011 г.,

при секретаре Кудрине Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жирковой Натальи Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Дюпсинского наслега Усть-Алданского района Якутской АССР, гражданки РФ, образование высшее, замужем, не военнообязанной, работающей в Усть-Янской центральной районной больнице заместителем главного врача по экономике, проживающей по адресу: п. <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Жиркова Н.И. трижды совершила аналогичные преступления, выразившиеся в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Согласно приказа главного врача МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича» Шадриной Т.М. от 29 сентября 1999 года № 61-К, Жиркова Н.И., будучи назначенная на должность главного бухгалтера МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича», т.е. являясь должностным лицом муниципального учреждения, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденного главным врачом МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича» Семеновым И.М. от 01 января 2007 года, как главный бухгалтер муниципального учреждения имела следующие должностные обязанности:

Осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно - финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности учреждения, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости. Обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в учреждении и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности учреждения, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины. Организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно - финансовой деятельности учреждения, а также финансовых, расчетных и кредитных операций. Обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате, правильное начисление. Осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях учреждения. Принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства. Участвует в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролирует передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы. Ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив. Обеспечивает составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности.

В период времени с 01 января 2007 года по 31 декабря 2008 года, она, находясь в служебном помещении МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича», расположенного по адресу: д.13 «А», ул. Колесова, г. Среднеколымск, Среднеколымский район Республики Саха (Якутия), занимая должность главного бухгалтера МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича», являясь должностным лицом муниципального учреждения, нарушая требования должностных инструкций, утвержденных главным врачом МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича» Семеновым И.М. от 01 января 2007 года и от 01 января 2008 года, Устава МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича», утвержденного главой МО «Среднеколымский улус (район)» РС (Я) Винокуровым М.Н. от 27 сентября 2006 года, соглашения о размерах Фонда оплаты труда и начисление денежных средств работникам бухгалтерии, выплачиваемого из средств ТФОМС, утвержденного главным врачом Семеновым И.М. от 29 апреля 2005 года, умышленно, из-за личных корыстных побуждений, с целью систематического хищения вверенного ей чужого имущества в виде денежных средств, используя свое служебное положение, заведомо зная, что без приказа не имеет право на дополнительную заработную плату за счет средств ТФОМС, в устной форме, незаконно, дала указание своему подчиненному работнику - расчетному бухгалтеру Олейниковой Сардане Иннокентьевне, начислять ей дополнительную заработную плату за счет средств ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РС (Я).

Так, Жирковой Н.И. за период с 01 января 2007 года по 31 декабря 2008 года начислены и выплачены следующие суммы:

- за январь 2007 года, Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 48 493 рубля 50 копеек;

- за февраль 2007 года, Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 55 975 рублей 40 копеек;

- за март 2007 года, Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 26 521 рубль 00 копеек;

- за апрель 2007 года, Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 4 371 рубль 00 копеек;

- за май 2007 года, Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 95 675 рублей 00 копеек;

- за июнь 2007 года, Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 25 000 рублей 00 копеек;

- за август 2007 года, Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 12 194 рубля 00 копеек;

- за сентябрь 2007 года, Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 22 232 рубля 40 копеек;

- за октябрь 2007 года, Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 15 171 рубль 00 копеек;

- за ноябрь 2007 года, Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 23 891 рубль 81 копейка;

- за декабрь 2007 года, Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 35 186 рублей 15 копеек;

- за январь 2008 года Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 36 060 рублей 03 копейки;

- за февраль 2008 года Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 41 680 рублей 91 копейка;

- за март 2008 года Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 95 000 рублей 00 копеек;

- за апрель 2008 года Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 10 000 рублей 00 копеек;

- за май 2008 года Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 3 168 рублей 38 копеек;

- за июнь 2008 года Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 150 358 рублей 00 копеек;

- за июль 2008 года Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 65 595 рублей 51 копейка;

- за август 2008 года Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 12 183 рубля 00 копеек;

- за сентябрь 2008 года Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 23 797 рублей 14 копеек;

- за октябрь 2008 года Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 12 000 рублей 00 копеек;

- за ноябрь 2008 года Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 110 046 рублей 02 копейки;

- за декабрь 2008 года Жирковой Н.И. выплачены денежные средства в виде заработной платы со средств ТФОМС в сумме 29 915 рублей 31 копейка;

Согласно ст.14 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» на основании заключенных договоров между ТФОМС, страховой медицинской организацией и медицинскими учреждениями средства, на оплату медицинской помощи находятся в распоряжении медицинской организации и расходуются в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования на соответствующий год.

Тем самым, своими умышленными действиями Жиркова Н.И. незаконно присвоила вверенное ей денежные средства принадлежащее МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича», ущерб составил в сумме 954 515 рублей 56 копеек. Полученные денежные средства Жиркова Н.И. распорядилась по своему собственному усмотрению на личные нужды.

    

Кроме этого, в период времени с августа по декабрь 2008 года Жиркова Н.И., находясь в служебном помещении МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича», расположенного по адресу: д.13 «А», ул. Колесова, г.Среднеколымск, Среднеколымский район Республики Саха (Якутия), занимая должность главного бухгалтера МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича», т.е. являясь должностным лицом муниципального учреждения, нарушая требования должностной инструкции, утвержденной главным врачом МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича» Семеновым И.М. от 01 января 2008 года, Устава МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича», утвержденного главой МО «Среднеколымский улус (район)» РС (Я) Винокуровым М.Н. от 27 сентября 2006 года, умышленно, из-за личных корыстных побуждений, с целью систематического хищения чужого имущества, вверенного ей, в устной форме требовала от инспектора отдела кадров Бесединой Галины Владимировны включать в табель учета использования рабочего времени свою дочь Титову Маргариту Алексеевну, которая уволилась с 30 июня 2008 года согласно приказу от 01 августа 2008 года № 136-К – ОМС и фактически на тот момент служебные обязанности не выполняла. Далее Жиркова Н.И. получала из кассы МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича» дополнительную заработную плату за счет средств ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РС (Я) вместо своей дочери Титовой М.А., при этом в платежной ведомости расписывалась за нее подражая ее подписи:

- за август 2008 года, получив от имени своей дочери Титовой М.А. сумму в размере 24 107 рублей 50 копеек, за счет средств ТФОМС;

- за ноябрь 2008 года, получив от имени своей дочери Титовой М.А. сумму в размере 12 327 рублей 75 копеек, за счет средств ТФОМС;

- за декабрь 2008 года, получив от имени своей дочери Титовой М.А. сумму в размере 16 987 рублей 11 копеек, за счет средств ТФОМС.

Согласно ст.14 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» на основании заключенных договоров между ТФОМС, страховой медицинской организацией и медицинскими учреждениями средства, на оплату медицинской помощи находятся в распоряжении медицинской организации и расходуются в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования на соответствующий год.

Тем самым, своими умышленными действиями Жиркова Н.И. незаконно присвоила вверенное ей денежные средства принадлежащее МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича», ущерб составил в сумме 53 422 рубля 36 копеек. Полученные денежные средства Жиркова Н.И. распорядилась по своему собственному усмотрению на личные нужды.

    

Кроме того, в период времени с 20 мая 2008 года по 23 мая 2008 года в служебном помещении МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича», расположенного по адресу: Среднеколымский район Республики Саха (Якутия), г. Среднеколымск, ул. Колесова, д.13 «А», Жиркова Н.И., являясь главным бухгалтером МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича», т.е. должностным лицом муниципального учреждения, умышленно, из-за личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного ей, используя свое служебное положение, составила заведомо ложные расходные кассовые ордера на приобретения оборудований на имя Гарильева А.З. и Титова Н.В., затем, расписавшись за них с подражанием подписи получила следующие денежные средства:

- 20 мая 2008 года по расходному кассовому ордеру № 458 от имени Титова Н.В. сумму в размере 60 000 рублей;

- 20 мая 2008 года по расходному кассовому ордеру № 459 от имени Гарильева А.З. сумму в размере 60 000 рублей;

- 23 мая 2008 года по расходному кассовому ордеру № 480 от имени Гарильева А.З. сумму в размере 30 000 рублей.

Данные денежные средства выделены ТФОМС для МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича» на приобретение медицинских оборудований.

Согласно ст.14 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» на основании заключенных договоров между ТФОМС, страховой медицинской организацией и медицинскими учреждениями средства, на оплату медицинской помощи находятся в распоряжении медицинской организации и расходуются в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования на соответствующий год.

Тем самым, своими умышленными действиями Жиркова Н.И. незаконно присвоила вверенное ей денежные средства принадлежащее МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича», ущерб составил в сумме 150 000 рублей 00 копеек. Полученные денежные средства Жиркова Н.И. распорядилась по своему собственному усмотрению на личные нужды.

    

    Жиркова Н.И. вину свою признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его характер и процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Жирковой Н.И. с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Жирковой Н.И. полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: признательными показаниями самой Жирковой Н.И., заключением бухгалтерской экспертизы, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами – документами, изъятыми из Среднеколымской районной больницы, показаниями свидетелей Семенова И.М., Ивановой М.Е., Голдиой Г.И., Олейниковой С.И., Ахромешиной А.А., Бесединой Г.В., Максимовой М.С. и другими материалами дела.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что деяния подсудимой Жирковой Н.И. органом следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ правильно и полностью доказываются, подтверждаются собранными по делу доказательствами, при этом суд не согласен с мнением защитника о совершении Жирковой Н.И. одного продолжаемого преступления, так как Жиркова Н.И. совершила хищение в разное время, разными способами.

        Кроме того, судебное разбирательство по делу не проводилось ввиду особого порядка судебного заседания, доказательства не исследовались и сама Жиркова Н.И. признала свою вину в совершении трех составов преступлений.

    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Жирковой Н.И.: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также и то, что Жиркова Н.И. является инвалидом 2 группы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жирковой Н.И. суд не усматривает.

    При назначении наказания, определения его вида и меры, суд, кроме обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного деяния, относящуюся к разряду тяжких преступлений, положительную характеристику Жирковой Н.И. с места ее работы.

.    

    С учетом смягчающих вину обстоятельств, положительной характеристики личности Жирковой Н.И., суд находит необходимым назначить ей наказание, не связанное с лишением ее свободы, однако при этом принимает во внимание актуальность хищений с использованием служебного положения и категорию совершенных преступлений, что исключает возможность применить к ней наказание ниже низшего предела.

    При назначении наказания суд также учитывает материальное положение Жирковой Н.И., связанное с необходимостью ее длительного лечения.

    Гражданский иск не заявлен, судебных издержек по делу нет, вещественные доказательства хранятся в Колымском МСО СУ СК РФ по РС (Я).

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Жиркову Наталью Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

    Признать Жиркову Наталью Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

    Признать Жиркову Наталью Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

    В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Жирковой Наталье Ивановне наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере двести тысяч рублей.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жирковой Н.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу вернуть в МУ «Среднеколымская районная больница им. С.И. Мицкевича».

.    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий Н.М. Герасимов