П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор.Среднеколымск 18 июля 2011 года
Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) – заместителя прокурора Худалшеевой Н.А.,
подсудимой Тарасовой Инды Васильевны,
защитника Оконешникова И.А., представившего удостоверение № 547 и ордер № 112 от 18 июля 2011 года, имеющего регистрационный номер 14/492 в реестре адвокатов РС (Я),
а также потерпевших Парниковой С.Е., Кокориной М.В., Винокуровой С.П.,
при секретаре Созоновой М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тарасовой Инды Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия), гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, лишенной родительских прав в отношении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, не работающей, проживающей в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) по адресу: ул.<адрес>, ранее судимой: Среднеколымским районным судом Республики Саха (Якутия) по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 111 ч.1, 112 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тарасова И.В. 22 ноября 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
22 ноября 2010г. около 22 часов 00 минут в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Тарасова И.В., находясь в квартире № 11 дома № 18 по ул.Колесова, тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон Samsung SGN-D780», стоимостью 3000 рублей с сим-картой, стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей Парниковой С.Е. материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.
Она же, 03 декабря 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
03 декабря 2010г. в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Тарасова И.В., находясь в кабинете № 310, расположенном на третьем этаже здания администрации Муниципального образования «Среднеколымский улус (район)» по адресу: ул<адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитила карту памяти, стоимостью 400 рублей, сумку от ноутбука, стоимостью 1000 рублей и находившиеся в сумке деньги в сумме 75000 рублей, причинив потерпевшему Ильину Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 76400 рублей.
Она же, 23 февраля 2011 года совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах
23 февраля 2011г. в период времени с 05 часов 30 минут до 11 часов 00 минут в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Тарасова И.В., находясь в квартире № 1 дома № 2 «а» по ул.Навроцкого, умышленно, из-за неприязненных отношений, на почве ссоры нанесла Кокориной М.В. множественные удары кулаками обеих рук по голове, три удара по голове деревянным костылем, нанесла кухонным ножом три режущих удара в лобную область и сдавила двумя руками шею потерпевшей, после чего нанесла еще один удар костылем по голове и стянув штаны с потерпевшей ввела деревянный костыль ей во влагалище и анальное отверстие, причинив потерпевшей Кокориной М.В.: кровоизлияние левой половины лица, кровоподтек правого глаза, раны височной, лобной и бровной областей, кровоизлияния и множественные ссадины шеи, квалифицируемые как легкий вред здоровью и не причинившие вреда здоровью; разрывы слизистой стенки влагалища, раны ануса с отеком, инфильтрацией и гиперемией окружающих тканей с полным разрывом наружного и внутреннего сфинктеров прямой кишки, множественные разрывы кожи анальной области, кровоподтек промежности, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Она же, 08 марта 2011 года совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах:
08 марта 2011 года в период времени с 05 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Тарасова И.В., находясь в квартире <адрес>, умышленно, из-за неприязненных отношений нанесла Винокуровой С.П. множественные удары кулаками обеих рук по голове и лицу, кухонной скалкой нанесла множественные удары по различным частям тела, причинив потерпевшей Винокуровой С.П. кровоподтеки левой и правой периорбитальной области, правой щечно-скуловой области, передней поверхности грудной клетки, задней поверхности правой дельтовидной мышцы, рану наружного края правой брови, множественные кровоподтеки обоих предплечий, тыльных поверхностей кистей, ссадину левой боковой поверхности груди, сотрясение головного мозга, квалифицируемые как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
Подсудимая Тарасова И.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, полностью согласна с обвинением.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимая Тарасова И.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимой Тарасовой И.В. ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником Оконешниковым И.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Оконешников И.А., государственный обвинитель Худалшеева Н.А., потерпевшие Парникова С.Е., Кокорина М.В., Винокурова С.П. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение подсудимой Тарасовой И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 111 ч.1, 112 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.
Действия Тарасовой И.В. органом следствия правильно квалифицированы по ст. ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 111 ч.1, 112 ч.1 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства - полное признание вины, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не усматривается.
Изучение личности подсудимой Тарасовой И.В. показало, что она ранее судима, два преступления совершила в период испытательного срока условного осуждения, неоднократно привлекалась к административной ответственности, не работает, не замужем, лишена родительских прав в отношении малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, ведущая антиобщественный образ жизни, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога.
При определении размера и вида наказания суд, также, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, личность подсудимой.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Тарасовой И.В. по приговору Среднеколымского районного суда от 18.02.2011г. года подлежит отмене, и наказание подсудимой окончательно назначается в соответствии со ст.70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Тарасову Инду Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 111 ч.1, 112 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст.158 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;
по ст.111 ч.1 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;
по ст.112 ч.1 Ук РФ – 1 (один) год лишения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, путем частичного сложения назначенных наказаний по ст.158 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ определить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и по приговору Среднеколымского районного суда от 18 февраля 2011 года определить - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, путем частичного сложения наказаний определить 3 года 3 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тарасовой И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Тарасовой И.В. исчислять с 18 июля 2011 года, зачесть время предварительного содержания под стражей с 15 марта 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: деревянную скалку, кухонный нож, костыль кустарного изготовления, смывы вещества бурого цвета, фрагмент пододеяльника – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Среднеколымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок, со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Старостина В.Е.