П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор.Среднеколымск 15 июля 2011 года
Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) - прокурора Среднеколымского района Брызгалова И.И.,
подсудимого Наследникова Петра Юрьевича,
защитника Оконешникова И.А., имеющего регистрационный номер 14/492 в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение № 547 и ордер № 111 от 15 июля 2011 года,
при секретаре Созоновой М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Наследникова Петра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.Алеко-Кюель Среднеколымского района Якутской АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием – 8 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в п.Алеко-Кюель Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Наследников П.Ю. 24 марта 2011 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
24 марта 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Наследников П.Ю., находясь в нежилой квартире <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений нанес кулаками обеих рук Кудрину И.Н. не менее 3-х ударов по голове, причинив повреждения в виде отека и покраснения в области левой скуловой кости, отеков в области волосистой части головы, не повлекшие вреда здоровью, и отобрал у потерпевшего деньги на общую сумму 10 000 рублей, тем самым причинив потерпевшему Кудрину И.Н. материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Подсудимый Наследников П.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, полностью согласен с обвинением.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Наследников П.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимым Наследниковым П.Ю. ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Оконешников И.А., потерпевший Кудрин И.Н. и государственный обвинитель Брызгалов И.И. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение подсудимого Наследникова П.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.
Действия Наследникова П.Ю. органом следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - признание вины, раскаяние, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не усматривается.
Изучение личности подсудимого Наследникова П.Ю. показало, что он ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, официально не трудоустроен, холост, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни.
Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, положения ч.7 ст.316 УПК РФ суд считает возможным применить в отношении Наследникова П.Ю. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы.
Принимая во внимание имущественное и семейное положение Наследникова П.Ю., который не имеет постоянной работы и источника доходов, проживает в настоящее время в сельской местности, родители являются пенсионерами, суд определяет ему наказание по ч.2 ст.161 УК РФ без штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Наследникова Петра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Наследникова П.Ю. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 12 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)» (Среднеколымский район).
Меру пресечения Наследникову П.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги на сумму 9000 рублей купюрами достоинством «1000 рублей» в количестве 3-х штук и «500 рублей» в количестве 12 штук, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу – потерпевшему Кудрину Иннокентию Николаевичу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Среднеколымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок, со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Старостина В.Е.