Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Среднеколымск 08 августа 2011 года

Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) – заместителя прокурора Худалшеевой Н.А.,

подсудимых Тарасова Александра Спиридоновича, Третьякова Родиона Георгиевича и Оконешникова Михаила Михайловича,

защитника Оконешникова И.А., представившего удостоверение № 547 и ордер № 109 от 08 августа 2011 года, имеющего регистрационный номер 14/492 в реестре адвокатов

РС (Я),

при секретаре Созоновой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова Александра Спиридоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Сылгы-Ытар Среднеколымского района Якутской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в с.Сылгы-Ытар Среднеколымского района Республики Саха (Якутия), ранее судимого: 1) 25.06.2009г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 26.07.2010г. Нижнеколымским районным судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

Третьякова Родиона Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Среднеколымск Якутской АССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в с.Хатассы г.Якутск по адресу: ул.Совхозная, 43, ранее не судимого,

Оконешникова Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Сылгы-Ытар Среднеколымского района Якутской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в с.Сылгы-Ытар Среднеколымского района Республики Саха (Якутия), ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тарасов А.С., Третьяков Р.Г. и Оконешников М.М. 29 апреля 2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

29 апреля 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут в с.Сылгы-Ытар Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Тарасов А.С., Третьяков Р.Г. и Оконешников М.М. по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи путем разбития стекол окна веранды здания администрации Муниципального образования «Мятисский I наслег» незаконно проникли в помещение отделения почтовой связи Сылгы-Ытар ОСП Якутский почтамт УФПС Республики Саха (Якутия) - филиала ФГУП «Почта России», расположенное в данном здании, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее УФПС Республики Саха (Якутия) - филиала ФГУП «Почта России» имущество: контрольно-кассовую машину «Прим-07К версия 02» стоимостью 20000 рублей; железную шкатулку стоимостью 2500 рублей; 200 лотерейных билетов «Всероссийская народная лотерея Доступное жилье» стоимостью 100 рублей, на общую сумму 20000 рублей; 5 комплектов из 16 открыток «природа Якутии» стоимостью 90 рублей, на общую сумму 450 рублей; пломбиратор стоимостью 266 рублей 36 копеек; пломбы в количестве 200 штук общей стоимостью 397 рублей 98 копеек; блок сигарет «LM красный» стоимостью 290 рублей; деньги в сумме 15662 рубля 15 копеек и принадлежащие ФИО14. деньги в сумме 7900 рублей, причинив потерпевшим УФПС Республики Саха (Якутия) - филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 59566 рублей 00 копеек и Ленской Т.И. материальный ущерб на сумму 7900 рублей 00 копеек.

Подсудимые Тарасов А.С., Третьяков Р.Г. и Оконешников М.М. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, полностью согласны с обвинением.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимые Тарасов А.С., Третьяков Р.Г. и Оконешников М.М. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимыми Тарасовым А.С., Третьяковым Р.Г. и Оконешниковым М.М. ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником Оконешниковым И.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитник Оконешников И.А., государственный обвинитель Худалшеева Н.А. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение подсудимых Тарасова А.С., Третьякова Р.Г. и Оконешникова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Действия Тарасова А.С., Третьякова Р.Г. и Оконешникова М.М. органом следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимых обстоятельства: в отношении Тарасова А.С. - полное признание вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба; в отношении Третьякова Р.Г. - полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка; в отношении Оконешникова М.М. - полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не усматривается.

Изучение личности подсудимого Тарасова А.С. показало, что он ранее судим за совершение аналогичных преступлений, привлекался к административной ответственности, не работает, не женат, проживает с родителями, со средним образованием, характеризуется по месту жительства и работы, с общеобразовательной школы положительно, с уголовно-исполнительной инспекции - отрицательно, как нарушающий порядок отбывания условного осуждения, не состоит на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра.

Изучение личности подсудимого Третьякова Р.Г. показало, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, женат, имеет одного малолетнего ребенка, имеет среднее специальное образование, характеризуется по месту жительства положительно, не состоит на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра.

Изучение личности подсудимого Оконешникова М.М. показало, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, не женат, имеет среднее образование, характеризуется по месту жительства положительно, не состоит на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого Тарасова А.С. обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, возмещение им причиненного материального ущерба, ходатайства потерпевших о смягчении ему наказания, положительные характеристики с места жительства, добровольное лечение от алкогольной зависимости, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить ему условное осуждение, так как подсудимый в течение испытательного срока условного осуждения совершил преступление средней тяжести.

Приговоры Якутского городского суда РС(Я) от 25.06.2009г. и Нижнеколымского районного суда РС(Я) от 26.07.2010г. в отношении Тарасова А.С. исполняются самостоятельно.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимых Третьякова Р.Г. и Оконешникова М.М. обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств суд применяет в отношении их меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы. Так как подсудимые не имеют основного места работы, суд считает возможным назначить им наказание в виде исправительных работ. Обстоятельств, свидетельствующих о невозможности исполнения данного наказания, в том числе указанных в ч.5 ст.50 УК РФ не имеется.

При определении размера и вида наказания подсудимым, также, учитываются характер и общественная опасность совершенного преступления, ч.7 ст.316 УПК РФ, личность подсудимых.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены законному владельцу - представителю потерпевшего Винокуровой Е.К. в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Тарасова Александра Спиридоновича, Третьякова Родиона Георгиевича и Оконешникова Михаила Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить им наказание:

Тарасову А.С. по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» - 2 года лишения свободы,

на основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 4 (четыре) года;

Третьякову Р.Г. и Оконешникову М.М. по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ - исправительные работы на срок 1 (один) год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Возложить на условно осужденного Тарасова А.С. обязанность: не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Тарасову А.С., Третьякову Р.Г. и Оконешникову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Среднеколымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок, со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Старостина В.Е.