Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Среднеколымск 26 декабря 2011 года

Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) - прокурора Среднеколымского района Брызгалова И.И.,

подсудимого Тарасова Александра Спиридоновича,

защитника Оконешникова И.А., имеющего регистрационный номер 14/492 в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение № 547 и ордер № 150 от 22 декабря 2011 года,

а также потерпевшего Явловского Д.Н.,

при секретаре Созоновой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарасова Александра Спиридоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.Сылгы-Ытар Среднеколымского района Якутской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, официально не трудоустроенного, проживающего в с.Сылгы-Ытар Среднеколымского района Республики Саха (Якутия), ранее судимого: 1) 26.07.2010г. Нижнеколымским районным судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) 08.08.2011г. Среднеколымским районным судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тарасов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах при следующих обстоятельствах:

30 октября 2011 года около 21 часа 30 минут в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Тарасов А.С. умышленно, без цели хищения и разрешения на пользование неправомерно завладел автомобилем Toyоta Corolla c регистрационным знаком , принадлежащим Явловскому Д.Н., воспользовавшись тем, что ключи находились в замке зажигания и двигатель был запущен выехал со двора кафе «Бистро», расположенного по ул.Николаева, 24, покатался по улицам города, затем передал управление автомобилем несовершеннолетнему Винокурову В.П., который не справившись с управлением выехал с дороги и слетел вниз с моста через реку «Анкудинка». В результате повреждения автомобиля потерпевшему Явловскому Д.Н. причинен имущественный вред 550 000 рублей.

Подсудимый Тарасов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, полностью согласен с обвинением.

В ходе предварительного слушания подсудимый Тарасов А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимым Тарасовым А.С. ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Оконешников И.А., потерпевший Явловский Д.Н. и государственный обвинитель Брызгалов И.И. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение подсудимого Тарасова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Действия Тарасова А.С. органом следствия правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику личности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не усматривается.

Изучение личности подсудимого Тарасова А.С. показало, что он ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения, неоднократно привлекался к административной ответственности, официально не трудоустроен, холост, со средним образованием, характеризуется по месту жительства положительно, не состоит на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая характер и общественную опасность, обстоятельства совершенного преступления, также, принимая во внимание, что подсудимый будучи неоднократно судимым условно должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, то есть его отрицательное поведение в период испытательного срока, вновь совершил преступление, суд считает необходимым условные осуждения Тарасова А.С. по приговорам Нижнеколымского районного суда РС(Я) от 26.07.2010г. и Среднеколымского районного суда РС(Я) от 08.08.2011г. года подлежащими отмене, и наказание подсудимому окончательно назначается в соответствии со ст.70 УК РФ.

При назначении срока наказания подсудимому судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу возвращено законному владельцу – потерпевшему Явловскому Д.Н. в ходе дознания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Тарасова Александра Спиридоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии ч.5 ст.74 УК РФ условные осуждения Тарасову А.С. по приговорам Нижнеколымского районного суда РС(Я) от 26.07.2010г. и Среднеколымского районного суда РС(Я) от 18.02.2011г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам Нижнеколымского районного суда РС(Я) от 26.07.2010г. и Среднеколымского районного суда РС(Я) от 08.08.2011г. года окончательно назначить - 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Тарасову А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Тарасову А.С. исчислять с 26 декабря 2011 года, зачесть время предварительного содержания под стражей с 01 ноября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Среднеколымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок, со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Старостина В.Е.