П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор.Среднеколымск 02 декабря 2011 года
Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) – прокурора Брызгалова И.И.,
подсудимого Овчаренко Олега Евгеньевича,
защитника Оконешникова И.А., имеющего регистрационный номер 14/492 в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение № 547 и ордер № 138 от 02 декабря 2011 года,
при секретаре Созоновой М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Овчаренко Олега Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Среднеколымск Среднеколымского района Якутской АССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих детей, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, проживающего в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени с 11 июня по 23 июня 2011 года Овчаренко О.Е. занимался незаконной рубкой лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
11 июня 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Овчаренко О.Е., находясь в устье речки Березовка, расположенном в Среднеколымском районе Республики Саха (Якутия) на расстоянии около 95 километров к югу от г. Среднеколымск и расположенном от 555 километра до 568 километра по лоцманской карте реки Колыма, в выделе 11 квартала 195 по таксационному описанию по состоянию на 01.01.1997г., утвержденному Федеральной службой лесного хозяйства РФ, заведомо зная о недопустимости рубки лесных насаждений до заключения договора на вырубку леса, умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного использования, в нарушение п.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, путем спиливания сырорастущего ствола под корень с использованием бензопилы марки «Хускварна-365» заготовил 52 дерева лиственницы даурской, относящихся к запретным полосам леса, расположенной вдоль водных объектов, с диаметром ствола от 18 до 46 сантиметров, общим объемом 19,06 кубических метра, стоимостью 33 рубля 30 копеек за один кубический метр древесины, на общую сумму 82 511 (восемьдесят две тысячи пятьсот одиннадцать) рублей.
22 июня 2011 года Овчаренко О.Е., продолжая свои незаконные действия, направленные на незаконную рубку лесных насаждений в период времени с 09 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в устье речки Березовка, расположенном в Среднеколымском районе Республики Саха (Якутия) на расстоянии около 95 километров к югу от г.Среднеколымск и расположенном от 555 километра до 568 километра по лоцманской карте реки Колыма, на западной стороне выдела 8 квартала 195 по таксационному описанию по состоянию на 01.01.1997г., утвержденному Федеральной службой лесного хозяйства РФ, заведомо зная о недопустимости рубки лесных насаждений до заключения договора на вырубку леса, умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного использования, в нарушение п.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, путем спиливания сырорастущего ствола под корень, с использованием бензопилы марки «Хускварна-365» заготовил 48 деревьев лиственницы даурской, относящихся к запретным полосам леса, расположенной вдоль водных объектов, с диаметром ствола от 21 до 46 сантиметров, общим объемом 26,83 кубических метра, стоимостью 33 рубля 30 копеек за один кубический метр древесины, на общую сумму 58 073 (пятьдесят восемь тысяч семьдесят три) рубля 54 копейки.
23 июня 2011 года Овчаренко О.Е., продолжая свои незаконные действия, направленные на незаконную рубку лесных насаждений в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь в устье речки Березовка, расположенном в Среднеколымском районе Республики Саха (Якутия) на расстоянии около 95 километров к югу от г. Среднеколымск и расположенном от 555 километра до 568 километра по лоцманской карте реки Колыма, на южной стороне выдела 8 квартала 195 по таксационному описанию по состоянию на 01.01.1997г., утвержденному Федеральной службой лесного хозяйства РФ, заведомо зная о недопустимости рубки лесных насаждений до заключения договора на вырубку леса, умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного использования, в нарушение п.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, путем спиливания сырорастущего ствола под корень с использованием бензопилы марки «Хускварна-365» заготовил 25 деревьев лиственницы даурской, относящихся к запретным полосам леса, расположенной вдоль водных объектов, с диаметром ствола от 21 до 46 сантиметров, общим объемом 14,51 кубических метра, стоимостью 33 рубля 30 копеек за один кубический метр древесины, на общую сумму 31 406 (тридцать одна тысяча четыреста шесть) рублей 70 копеек.
Согласно Постановления Правительства РФ от 22.05.2007г. №310 «Об утверждении ставок платы за единицу объема лесных ресурсов» за незаконную порубку леса, ущерб исчисляется в размере 50-кратной стоимости древесины, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 02.12.2009г. №308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2007 году применяются в 2010 году с коэффициентом 1,30. В результате вышеуказанной рубки деревьев, произведенной Овчаренко Олегом Евгеньевичем, Государственному лесному фонду Российской федерации причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 171 991 (сто семьдесят одна тысяча девятьсот девяносто один) рубль 24 копейки.
Подсудимый Овчаренко О.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, полностью согласен с обвинением.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Овчаренко О.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимым Овчаренко О.Е. ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником Оконешниковым И.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Оконешников И.А., государственный обвинитель Брызгалов И.И. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение подсудимого Овчаренко О.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Овчаренко О.Е. органом следствия правильно квалифицированы по ст.260 ч.3 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - полное признание вины, наличие малолетних детей, совершение преступления впервые, положительную характеристику личности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.
Изучение личности подсудимого Овчаренко О.Е. показало, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, является индивидуальным предпринимателем, женат, имеет двоих детей, со средним специальным образованием, характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы с положительной стороны, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
При определении размера и вида наказания суд, также, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, положения ч.7 ст.316 УПК РФ, личность подсудимого и считает возможным применить меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы.
Принимая во внимание, отсутствие у Овчаренко О.Е. доходов, заработной платы, наличие у него на иждивении малолетних детей, суд считает невозможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Овчаренко Олега Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Овчаренко О.Е. обязанности: встать на учет уголовно-исполнительной инспекции № 12 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)» (Среднеколымский район) и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа
Меру пресечения Овчаренко О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 125 бревен общим объемом 60,4 кубических метра передать в Колымский филиал ГУ РС (Я) «Индигирское лесничество», по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Среднеколымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок, со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Старостина В.Е.