Приговор по 158 ч.2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Среднеколымск 19 января 2012 года

Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) – заместителя прокурора Худалшеевой Н.А.,

подсудимого Попова Михаила Михайловича,

защитника Оконешникова И.А., представившего удостоверение № 547 и ордер № 159 от 19 января 2012 года, имеющего регистрационный номер 14/492 в реестре адвокатов РС (Я),

при секретаре Созоновой М.Н.,

а также потерпевших Явловской М.Г., Оконешниковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попова Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия), гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

30 ноября 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Попов М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> по улице Созонова г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Оконешниковой Е.В. телевизор марки «LG» стоимостью ______ рублей и принадлежащий Явловской М.Г. микроволновую печь «LG» стоимостью ______ рублей, причинив потерпевшей Оконешниковой Е.В. значительный материальный ущерб и Явловской М.Г. материальный ущерб на сумму ______ рублей.

Подсудимый Попов М.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, полностью согласен с обвинением.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Попов М.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимым Поповым М.М. ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником Оконешниковым И.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Оконешников И.А., государственный обвинитель Худалшеева Н.А., потерпевшие Оконешникова Е.В., Явловская М.Г. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение подсудимого Попова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Действия Попова М.М. органом следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого – не усматривается.

Изучение личности подсудимого Попова М.М. показало, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, не трудоустроен, холост, имеет полное среднее образование, характеризуется по месту жительства посредственно, как не имеющий постоянного места работы и доходов, систематически нарушающий общественный порядок, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога, на учете у психиатра не состоит.

При определении размера и вида наказания суд, также, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, положения ч.7 ст.316 УПК РФ, личность подсудимого.

Принимая во внимание, что Попов М.М. не имеет основного места работы, суд считает возможным в отношении него назначить наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу возвращено потерпевшей Явловской М.Г. в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Попова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок - 1 (один) год с удержаниями в доход государства в размере 10 (десяти) % из заработка осужденного.

Меру пресечения Попову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Среднеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Старостина В.Е.