Приговор по 158 ч.1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Среднеколымск 19 января 2012 года

Судья Среднеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) Старостина В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) – заместителя прокурора Худалшеевой Н.А.,

подсудимого Шукшина Бориса Ивановича,

защитника Оконешникова И.А., представившего удостоверение № 547 и ордер № 158 от 18 января 2012 года, имеющего регистрационный номер 14/492 в реестре адвокатов РС (Я),

при секретаре Созоновой М.Н.,

а также потерпевшей Михайловой А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шукшина Бориса Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> области, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, проживающего в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шукшин Б.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Шукшин Б.И. находясь в коридоре хирургического отделения МУ «Среднеколымская районная больница им.С.И. Мицкевича», расположенного по ул.Колесова, 13 «а», умышленно, с целью кражи, тайно и из корыстных побуждений похитил унты из меха оленя, принадлежащие Михайловой А.Е., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

02 декабря 2011 года около 15 часов 00 минут в г.Среднеколымск Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Шукшин Б.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи открыв через щель запорное устройство двери дома № по улице Ярославского незаконно проник в жилище Мишиной Т.В., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: один комплект двуспального белья стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 комплекта полуторного спального белья стоимостью рублей, на сумму рублей; плед стоимостью рублей; спальный мешок с чехлом в комплекте стоимостью рублей; две стеклянные посуды стоимостью рублей, на сумму рублей; бинокль стоимостью рублей; ночную женскую рубашку стоимостью рублей, два махровых полотенца стоимостью рублей, на сумму рублей, причинив потерпевшей Мишиной Т.В. материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Шукшин Б.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, полностью согласен с обвинением.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Шукшин Б.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимым Шукшиным Б.И. ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником Оконешниковым И.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Оконешников И.А., государственный обвинитель Худалшеева Н.А., потерпевшая Михайлова А.Е. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение подсудимого Шукшина Б.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п.«а» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Действия Шукшина Б.И. органом следствия правильно квалифицированы по первому эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по второму эпизоду по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, пожилой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не усматривается.

Изучение личности подсудимого Шукшина Б.И. показало, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, пенсионер, женат, имеет неполное среднее образование, характеризуется по месту жительства посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

При определении размера и вида наказания суд, также, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, личность подсудимого.

Принимая во внимание имущественное положение Шукшина Б.И., который является пенсионером, не работает, отсутствие у него и у его семьи иных доходов, характеризующейся как малоимущей и неблагополучной, подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа не применяется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшим Мишиной Т.В. и Михайловой А.Е.в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Шукшина Бориса Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Шукшина Б.И. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 12 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС(Я)» (Среднеколымский район).

Меру пресечения Шукшину Б.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Среднеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Старостина В.Е.