Мировой судья Голубых А.А. № 10-10/2010
ПРИГОВОРИменем Российской ФедерацииСыктывдинский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Колесниковой Д.А.,
при секретаре Димовой Н.В.,
с участием: государственного обвинителя Тентюкова С.В.,
защитника – адвоката Владыкина А.Н., представившего удостоверение №440, ордер №530,
представителя потерпевшего ФИО1
осужденного Хомутовского И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Выльгорт «9» июля 2010 года дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Тентюкова С.В. на приговор мирового судьи Выльгортского судебного участка Сыктывдинского района Республики Коми от 01 июня 2010 года, которым
Хомутовский Игорь Адамович, 12 апреля 1970 года рождения, уроженец ..., ранее судимый,
осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с 05 мая 2010 года.
Заслушав мнение государственного обвинителя Тентюкова С.В., представителя потерпевшего ФИО1, осужденного Хомутовского И.А. и его защитника адвоката Владыкина А.Н., суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Хомутовский И.А. осужден за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В апелляционном представлении государственный обвинитель выражает несогласие с приговором в части назначенного наказания, просит его изменить, указав, что мировой судья, несмотря на наличие в действиях Хомутовского И.А. рецидива преступления, назначил наказание без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть менее 5 месяцев 10 дней. Кроме того, в описательной части приговора указанно, что преступление совершено Хомутовским И.А. в марте 2009 года, тогда как фактически преступление совершено в марте 2010 года, поэтому назначенное наказание подлежит изменению.
Осужденный Хомутовский И.А. и его защитник Владыкин А.Н. в судебном заседании возражали против доводов государственного обвинителя, просили состоявшийся в отношении Хомутовского И.А. приговор мирового судьи оставить без изменения.
Представитель потерпевшего ФИО1 поддержала доводы апелляционного представления.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы сторон защиты и обвинения, суд апелляционной инстанции считает приговор подлежащим отмене в связи с неправильным применением норм материального права по следующим основаниям.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Выводы мирового судьи о доказанности вины Хомутовского И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, соответствуют доказательствам, имеющимся в материалах дела, и не оспариваются в апелляционном представлении.
Приговор в отношении Хомутовского И.А. постановлен в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения.
В соответствии с требованиями, установленными ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкция ст. 316 УПК РФ, то наказание не может превышать 1 года 4 месяцев.
Кроме того, в действиях Хомутовского И.А. мировым судьей в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обоснованно признан в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.
Вместе с тем, назначая Хомутовскому И.А. наказание по ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в рассматриваемом случае не менее 5 месяцев 10 дней.
Таким образом, определяя наказание Хомутовскому И.А., мировой судья в нарушение норм уголовного закона фактически определил его в меньшем размере.
Допущенная мировым судьей в описательно-мотивировочной части приговора техническая ошибка в части неправильного указания года совершения преступления на существо принятого решения не влияет.
Определяя размер наказания Хомутовскому И.А., суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, как явка с повинной, способствование раскрытию преступления, признание вины и наличие инвалидности, раскаяние Хомутовского И.А. в содеянном, и считает возможным применить при назначении наказания положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить Хомутовскому И.А. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку судом апелляционной инстанции при назначении Хомутовскому И.А. наказания применены положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, то оснований для изменения назначенного мировым судьей наказания не усматривается.
Таким образом, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении апелляционного представления.
На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,
ПРИГОВОРИЛ:
Приговор мирового судьи Выльгортского судебного участка Сыктывдинского района Республики Коми от 01 июня 2010 года в отношении Хомутовского Игоря Адамовича отменить.
Признать Хомутовского Игоря Адамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 05 мая 2010 года.
Меру пресечения Хомутовскому И.А. оставить без изменения – заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по снованию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Д.А. Колесникова