Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт Номер обезличен

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ФИО2,

защитника – адвоката Рзаева А.К.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-ФИО5, Дата обезличена рождения, уроженки ..., имеющей неполное среднее образование, учащейся ГОУ СПО КРАПТ, проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, незамужней, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

ФИО5 совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час. ФИО5 находясь в ..., реализуя свой преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно сбыла ФИО3 за 1000 рублей наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,512 грамма.

Подсудимая ФИО5 вину в совершении преступления признала полностью. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимой ФИО5 в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО3, показания которого оглашены судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ пояснял, что в сентябре Дата обезличена познакомился с ФИО6 у которого впоследствии приобретал наркотики. ФИО6 в свою очередь познакомил его со своей сожительницей ФИО5й, у которой он также приобретал героин для личного употребления. ФИО6 и ФИО5 проживали в доме Номер обезличен по .... Дата обезличена, днем, с целью приобретения героина позвонил на сотовый телефон ФИО5 ( Номер обезличен) и договорился с ней о приобретении одной дозы героина. Придя в дом к ФИО5 по вышеуказанному адресу, передал ей 1000 руб. в счет оплаты за героин. После чего она вышла из дома, и возвратившись через несколько минут передала ему сверток из полиэтилена черного цвета перевязанный красной нитью с героином. Взяв указанный сверток, вышел на улицу, где возле соседнего дома был задержан сотрудниками наркоконтроля. Героин, приобретенный у ФИО5 в присутствии понятых был у него изъят в тот же день л.д. 56-60).

Свидетель ФИО5, оперативный сотрудник УФСКН РФ ... пояснил, что, Дата обезличена проводились оперативные мероприятия в отношении ФИО6, проживающего по адресу: .... По имеющейся оперативной информации ФИО6 с сожительницей ФИО5й занимались сбытом героина. При проведении наблюдения в этот день за указанным адресом, было установлено, что в 14 час. 50 мин. в дом зашел ФИО4, состоящий на оперативном учете в УФСКН как лицо, употребляющее героин. Поскольку имелись основания, что ФИО3 приобрел в указанном доме наркотическое средство, было принято решение о его задержании. После выхода ФИО3 из дома, он был задержан у ..., и был доставлен в УФСКН РФ .... В ходе личного досмотра ФИО3 у него был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, при этом ФИО3 пояснил, что приобрел данный сверток у ФИО5

Из постановления о предоставления результатов оперативно – розыскной деятельности следует, что Дата обезличена в 15 час., в ходе проведения ОРМ «наблюдение» возле ... задержан ФИО3 при личном досмотре которого был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом серого цвета (т.1л.д. 5-6)

Согласно протоколу личного досмотра ФИО3 от Дата обезличена в ходе его досмотра изъят сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный нитью красного цвета, с порошкообразным веществом серого цвета (т.1,л.д. 10-14).

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена следует, что вещество в свертке изъятом Дата обезличена в ходе личного досмотра ФИО3, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса которого составляет 0,512 гр.(в процессе исследования израсходовано 0,02 гр.) Данный вывод подтвержден заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена.(т. 1л.д. 17-19, 33-36)

Согласно справке детализации предоставленных услуг «ОПЕРАТОР», Дата обезличена в 14 час. 36 мин. и 14 час. 39 мин. поступали звонки с абонентского номера Номер обезличен, (ФИО3) на номер Номер обезличен, (ФИО5) (т.1л.д. 63-65).

Приговором ... от Дата обезличена ФИО3 осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение Дата обезличена в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов в ... наркотического средства в крупном размере массой 0,512 гр. и его незаконное хранение.

Кроме того, в ходе предварительного следствия, ФИО5 допрошенная в соответствии с требованиями норм УПК РФ, показания которой оглашены судом в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ поясняла, что до середины ноября Дата обезличена проживала совместно с ФИО6 в ... В период их совместного проживания узнала, что ФИО6 занимается сбытом героина и, в дальнейшем помогала ему осуществлять сбыт наркотиков. Дата обезличена около 14 час. 30 мин. ей на сотовый телефон Номер обезличен позвонил ранее знакомый ФИО3 и спросил, дома ли она находится. Из телефонного разговора с ФИО3 поняла, что он хочет приобрести у нее героин. Примерно через 20-30 мин. ФИО3 пришел к ней в дом по вышеуказанному адресу и попросил ее продать ему дозу героина. В счет оплаты он передал ей 1000 руб. Поскольку наркотическое средство было спрятано в тайнике в снегу возле забора рядом с домом, она вышла на улицу, достала сверток из полиэтилена черного цвета перевязанный красной нитью, в котором находился героин. Затем зашла в дом и передала ФИО3 пакетик с героином, а он вышел из дома. Также поясняла, что не знала о том, что ФИО3 является несовершеннолетним л.д.71-74, 77-80).

Анализ вышеперечисленных доказательств в их совокупности свидетельствует о доказанности вины ФИО5 в совершении преступления.

Судом установлено, что Дата обезличена в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час. ФИО5 находясь в ... действуя умышленно и незаконно, сбыла ФИО3 за 1000 рублей наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,512 грамма.

Находя вину установленной, суд квалифицирует действия ФИО5 по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к особо тяжкому преступному деянию, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5 в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает ее беременность.

Обстоятельств отягчающих наказание в действия ФИО5 судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой ФИО5 ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, характеризующейся по месту учебы положительно, ее раскаяние в содеянном, суд, вместе с тем принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотиков, представляющего повышенную общественную опасность и, суд, несмотря на наличие обстоятельства смягчающего наказание считает, что исправление ФИО5 возможно только в условиях ее изоляции от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет отвечать его целям и предотвращению совершения ею новых общественно-опасных деяний, и соответствует принципу справедливости. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание поведение ФИО5 в ходе предварительного следствия, выразившееся в активном способствовании раскрытию преступления, ее раскаяние в содеянном, и наличие смягчающего обстоятельства – беременность, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для применения положений ст. 82 УК РФ при назначении наказания ФИО5 с учетом характера и степени общественной опасности совершения преступления, личности осужденной, и обстоятельств совершения преступления, судом не установлено.

Учитывая имущественную несостоятельность ФИО5, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена

Меру пресечения ФИО5 изменить на заключение под стражу, заключив ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин массой 0,452, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по РК (по уголовному делу Номер обезличен) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья М.И. Сколярова

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РК от Дата обезличена определила: приговор Сыктывдинского районного суда от Дата обезличена изменить. Признать смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, в остальной части приговор оставить без изменения.