Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт Дата обезличена
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре ФИО4,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1,
подсудимого ФИО3,
и его защитника – адвоката Кадиевой Р.К., представившей ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
-ФИО3, Дата обезличена рождения, уроженца ..., имеющего среднее специальное образование, не работающего, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, неженатого, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Подсудимый ФИО3 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Дата обезличена около 20 часов подсудимый ФИО3 находясь возле здания ..., расположенного по адресу: ..., действуя в целях хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов рукой по телу потерпевшего ФИО2, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека правого плеча. После чего осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, открыто похитил из кармана его одежды сотовый телефон «Номер обезличен» стоимостью 1180 руб., однако не довел свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Подсудимый ФИО3 вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого ФИО3 в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку ФИО3
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая личность подсудимого ФИО3, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, как лицо, склонное к совершению административных правонарушений, принимая во внимание обстоятельство смягчающее наказание и его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего не назначать ФИО3 строгое наказание, суд, несмотря на совершение ФИО3 тяжкого преступления, считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Принимая во внимание данные о личности ФИО3, а также обстоятельства совершения престпления, суд считает возможным не назначать ФИО3 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ФИО3: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Судья М.И. Сколярова