Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт Дата обезличена
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре ФИО1,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО3,
подсудимого ФИО4,
и его защитника – адвоката Кадиевой Р.К., представившей ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- ФИО4, Дата обезличена рождения, уроженца ..., имеющего неполное среднее образование, неработающего, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, неженатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата обезличена до Дата обезличена подсудимый ФИО4, реализуя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в жилой дом Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., откуда, тайно похитил принадлежащие ФИО2 имущество: телевизор Номер обезличен стоимостью 400 руб. и кожаное пальто стоимостью 2000 руб., причинив потерпевшей ущерб в размере 2400 руб.
Подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина ФИО4 в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной ФИО4, и его активное способствование розыску похищенного имущества, в результате чего похищенное имущество (телевизорНомер обезличен) было обнаружено, изъято и возвращено потерпевшей, а также нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого ФИО4, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание и его раскаяние в содеянном, суд, несмотря на совершение ФИО4 тяжкого преступления, считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Принимая обстоятельства совершения преступления, а также имущественную несостоятельность ФИО4, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, обязав ФИО4: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ФИО4 оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова