Приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт Дата обезличена

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре ФИО1,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО3,

подсудимого ФИО4,

и его защитника – адвоката Размыслова Ю.А., представившего ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО5,

и ее законного представителя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- ФИО4, Дата обезличена рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, учащегося 3 курса 131 группы ГОУ СПО «КРАПТ», проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, ранее судимого:

- Дата обезличена ... городским судом по ст. 73 УК РФ условно на 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 21 час. ФИО4 находясь в комнате Номер обезличен общежития ГОУ СПО «КРАПТ» по адресу: ..., с целью тайного хищения принадлежащих ФИО5 денежных средств, завладел банковской картой ОАО «БАНК» Номер обезличен.

Дата обезличена в 7.30 ФИО4 находясь в помещении отделения Номер обезличен ... по адресу: ..., продолжая реализовывать преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, используя банкомат и принадлежащую ФИО5 банковскую карту ОАО «БАНК» похитил со счета Номер обезличен ... филиала ОАО «БАНК» принадлежащие потерпевшей ФИО5 денежные средства в размере 6500 рублей.

Подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления признал полностью, пояснив суду, что действительно Дата обезличена г. находясь в комнате ФИО5 общежития ГОУ СПО «КРАПТ», похитил ее банковскую карту. На следующий день, снял с указанной карты деньги в размере 6500 руб. После этого карту выкинул, а похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимого ФИО4 в совершении преступного деяния, помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно выписке о проведении операции снятия наличных денег с использованием банковской карты ОАО «БАНК» Номер обезличен в банкомате Номер обезличен, Дата обезличена снята денежная сумма 6500 руб. л.д.33).

Как следует из протокола явки с повинной ФИО4 составленного им собственноручно, последний указал об обстоятельствах совершения им хищения денежных средств в размере 6500 руб. с банковской карты, принадлежащей ФИО2 л.д. 9-10).

Потерпевшая ФИО5 пояснила, что вечером Дата обезличена вместе с ФИО4 находилась в своей комнате общежития «КРАПТа». На несколько минут выходила из комнаты, оставляя ФИО4 одного. На следующий день обнаружила, что из кошелька пропала принадлежащая ей банковская карта. Обратившись к сотрудникам банка с просьбой заблокировать карту, ей сообщили, что с карты снята денежная сумма, после чего обратилась в милицию. Дополнительно пояснила, что ущерб от хищения денежных средств в размере 6500 руб. для нее является незначительным, поскольку ее стипендия составляет 1360 руб., родители ежемесячно оказывают ей материальную поддержку в размере 3000 руб., ежемесячные расходы составляют 168 руб. – оплата за общежитие. В ходе предварительного следствия также указывала, что ущерб от хищения значительным не является.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО2 пояснила, что ее дочь ФИО5, является студенткой «КРАПТа», и находится на иждивении родителей. Дочь получает повышенную стипендию, помимо которой они ежемесячно оказывают дочери материальную поддержку по мере необходимости в размере от 3000 руб. Ежемесячный доход семьи составляет более 20000 руб. кроме того семья имеет подсобное хозяйство. Причиненный хищением ущерб в размере 6500 руб. для них значительным не является, о чем они и сообщали в ходе предварительного следствия.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия, потерпевшая ФИО5, допрошенная в присутствии защитника и законного представителя, поясняла, что причиненный хищением ущерб в размере 6500 руб. является для нее значительным, поскольку является студенткой, получает стипендию в размере 1360 руб. и материальную поддержку родителей в размере 1500 рублей л.д.20).

Оценивая показания потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного и судебного следствия, суд принимает за основу ее показания в ходе судебного следствия, поскольку эти показания подтверждены показаниями ее законного представителя, согласно которых, дочь, потерпевшая ФИО5, является студенткой и находится на иждивении родителей. Помимо стипендии они ежемесячно по мере необходимости направляют ей денежные средства, продукты питания. Общий доход семьи составляет более 20000 руб., семья имеет подсобное хозяйство, недвижимость.

При таких обстоятельствах и с учетом имущественного положения не только самой потерпевшей, являющейся несовершеннолетней, обучающейся в учебном учреждении и находящейся на иждивении родителей, но и совокупный доход их семьи, превышающий 20000 руб., суд считает, что причиненный хищением ущерб в размере 6500 руб., не является значительным, вследствие чего квалифицирующий признак совершения кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения ФИО4

Оценив и проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что они получены в соответствии с законом, а их совокупность позволяет утверждать о доказанности вины подсудимого ФИО4 в совершении преступления.

Судом установлено, что ФИО4 с целью хищения принадлежащих ФИО5 денежных средств, завладел ее банковской картой ОАО «БАНК» Номер обезличен, с которой тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 6500 рублей.

Находя вину установленной суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступным деяниям небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной ФИО4 и его добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ не имеется.

Учитывая личность подсудимого ФИО4, характеризующегося по месту жительства и учебы удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшей ФИО5 просившей не назначать ФИО4 наказание в виде реального лишения свободы, суд, считает, что исправление ФИО4 возможно без реального отбытия наказания и применяет при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая положения ч.4 ст. 74 УК РФ совершение ФИО4 преступления небольшой тяжести в период условного осуждения, не имеющего нарушений условий отбытия наказания в период испытательного срока, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Сыктывкарского городского суда от Дата обезличена

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ФИО4 продолжить обучение, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления указанного органа.

Приговор Сыктывкарского городского суда от Дата обезличена подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: выписка о проведении банковской операции и компакт – диск с видеозаписями – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова