приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт Дата обезличена

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО2,

подсудимого ФИО4,

его защитника – адвоката Размыслова Ю.А., представившего ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- ФИО4, Дата обезличена рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, учащегося ГОУ СПО «КРАПТ», проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, неженатого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 9 час. до 9 час. 45 мин. подсудимый ФИО4 находясь в комнате Номер обезличен общежития ГОУ СПО «КРАПТ» по адресу: ..., реализуя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО5 сотовый телефон «Номер обезличен» стоимостью 8999 руб., а также путем перевода с абонентского номера ФИО5 – Номер обезличен на свой абонентский номер – Номер обезличен, тайно похитил и денежную сумму в размере 20 руб., причинив потерпевшему, значительный ущерб на общую сумму 9019 руб.

Подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина ФИО4 в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной ФИО4 и его добровольное возмещение ущерба, причиненного поступлением потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая личность ФИО4 ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту учебы удовлетворительно, принимая во внимание обстоятельства смягчающие его наказание, суд, несмотря на его отрицательную характеристику по месту жительства, считает, что исправление ФИО4 возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова