Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт Дата обезличена

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО3,

подсудимой ФИО4,

и ее защитника – адвоката Кадиевой Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- ФИО4, Дата обезличена рождения, уроженки ..., имеющей образование 9 классов, не работающей (состоит в Центре занятости населения с Дата обезличена.) проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, незамужней, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в период времени с 07 час. 30 мин. до 09 час. подсудимая ФИО4 находясь в автомобиле, следовавшем от ... до «МЕСТО» ... на территории ..., реализуя возникший преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества похитила из кармана верхней одежды, находившейся при потерпевшей ФИО2 сотовый телефон «Номер обезличен» стоимостью 1500 руб. принадлежащий последней.

Подсудимая ФИО4 вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимая ФИО4 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина ФИО4 в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной ФИО4.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая личность подсудимой ФИО4, характеризующейся по месту жительства отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений корыстной направленности, злоупотребляющее спиртными напитками, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства смягчающего наказание и ее раскаяние в содеянном, суд, считает, что исправление ФИО4 возможно без реального отбытия наказания и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и назначает ей наказание с применением положений ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на ФИО4 дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья М.И. Сколярова