Приговор по п. `а` ч. 1 ст. 213, п. `а` ч. 2 ст. 115 УК РФ



Дело № 1-119\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт «28» июня 2010 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

потерпевшего ФИО2

подсудимого Липихина А.В.,

и его защитника – адвоката Кадиевой представившей ордер № 465,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Липихина Андрея Васильевича, Дата обезличена рождения, уроженца и жителя ..., проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, холостого, учащегося ФИО8 ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ,

установил:

Липихин А.В. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 2 час. до 2 час. 50мин., Липихин А.В., находясь в общественном месте, в помещении торгового зала магазина «B» по адресу: ..., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, желая показать свое пренебрежение к обществу, в присутствии посторонних лиц-посетителей магазина, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий беспричинно, произвел неустановленным травматическим огнестрельным оружием три выстрела в потерпевшего ФИО1

Он же, в указанный период времени, находясь в помещении торгового зала магазина «B» по адресу: ..., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, действуя беспричинно и из хулиганских побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, произвел в потерпевшего ФИО1 три выстрела из неустановленного травматического огнестрельного оружия, причинив ему огнестрельное пулевое слепое ранение шеи слева без повреждений щитовидной железы и огневое пулевое слепое ранение левой кисти, повлекшие в совокупности легкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый Липихин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимый Липихин А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Липихин А.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч.1 п. «а» ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия и по ч.2 п. «а» ст. 115 УКРФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной Липихина А.В. и его добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Липихина А.В., ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, принявшего извинения, суд, приходит к выводу о назначении Липихину А.В. наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Липихина Андрея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 п. «а» ст. 115 УК РФ, назначив по каждому из преступлений наказание в виде 180 часов обязательных работ.По совокупности преступлений и на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Липихину Андрею Васильевичу 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Липихину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: видеокассету - хранить при деле, пули - передать в ХОЗО МВД ... для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова