Дело № 1-120/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «28» июня 2010 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя – Распоповой О.Л.,
подсудимого Беляева А.В.,
и его защитника – адвоката Кадиевой Р.К., представившей ордер № 469,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Беляева Александра Владимировича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, работающего сборщиком мебели в ООО «Компания», проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Беляев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период времени с 15 до 23 часов подсудимый Беляев А.В. находясь возле дома Номер обезличен по ..., в ходе ссоры с потерпевшим ФИО1 возникшей на почве личных неприязненных отношений и в целях причинения телесных повреждений, умышленно нанес последнему один удар кулаком в область лица, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: закрытых оскольчатых переломов внутренней и нижней стенок правой орбиты, правой скуловой кости, с поступлением крови в правую верхнечелюстную пазуху и воздуха в мягкие ткани лица, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Беляев А.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимый Беляев А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого Беляева А.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт: нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, а также противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Беляева А.В., ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту работы положительно, принимая во внимание обстоятельства совершения им преступления, наличие ряда обстоятельств его наказание и раскаяние в содеянном, суд, несмотря на тяжесть совершенного им преступления, считает, что исправление Беляева А.В. возможно без его реального отбытия наказания и назначает наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Беляева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Беляева А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Беляеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.Судья М.И. Сколярова