Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-107/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт «17» июня 2010 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимого Безносикова Р.И.,

и его защитника – адвоката Владыкина А.Н., представившего ордер № 508,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Безносикова Романа Ивановича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., имеющего неполное среднее образование, неработающего, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, неженатого, ранее судимого:

1. Дата обезличена ... районным по п.п. «а, б, в» ст. 73 УК РФ сроком 3 года. Постановлением ... районного суда от Дата обезличена условное осуждение по приговору от Дата обезличена отменено. Освобожден Дата обезличена условно – досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 22 дня.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Безносиков Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 час. 30 мин. Дата обезличена до 09 час. 30 мин. Дата обезличена Безносиков Р.И. находясь в летнем доме расположенном рядом с домом Номер обезличен по ул. СПТУ – 2 ... района, тайно похитил принадлежащую потерпевшей ФИО1 бензопилу «Partner» стоимостью 5000 руб., причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Безносиков Р.И. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый Безносиков Р.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина Безносикова Р.И. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной Безносикова Р.И. и его активное способствование розыску похищенного имущества, в результате чего похищенное имущество было обнаружено, изъято и возвращено потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание в порядке ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Безносикова Р.И. склонного к совершению преступлений корыстной направленности, не вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, характеризующегося по месту жительства отрицательно, суд, несмотря на наличие обстоятельств смягчающих наказание и его раскаяние в содеянном, считает, что исправление Безносикова возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений, и не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Безносикова Р.И., суд, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Безносикова Романа Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена

Меру пресечения Безносикову Р.И. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова