Дело №1-123/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «28» июня 2010 года
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,
подсудимых: Поляковой В.Я., Матвеевой С.Л.,
и их защитников – адвокатов: Владыкина А.Н., представившего ордер № 516,
Кадиевой Р.К., представившей ордер № 467,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Поляковой Валентины Яковлевны, Дата обезличена рождения, уроженки д... имеющей неполное среднее образование, пенсионерка, проживающей по адресу: ... гражданки РФ, замужней, ранее не судимой,
- Матвеевой Светланы Леонидовны, Дата обезличена рождения, уроженки ... имеющей среднее специальное образование, работающей в должности директора ИП «М», проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, незамужней, ранее не судимой,
в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
установил:
Полякова В.Я. и Матвеева С.Л. совершили хранение в целях сбыта, и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В Дата обезличена Матвеева С.Л. и Полякова В.Я. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, распределив между собой роли, согласно которым Матвеева приобретает указанную спиртосодержащую жидкость, предоставляет для ее хранения помещение принадлежащего ей магазина ИП «М» по адресу: ..., а Полякова, продавец магазина, обеспечивает сохранность данной спиртосодержащей жидкости и реализовывает ее под видом пищевого продукта. Реализуя единый преступный замысел, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена. Матвеева, действуя согласно своей роли, приобрела спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащую в своем составе токсичные микропримеси: 2-бутонол, изобутилацетан, этилбутират, гексонал и доставила ее в целях хранения и последующего сбыта в магазин по вышеуказанному адресу. Полякова, находясь в магазине ИП «М», действуя согласно своей роли в совершении преступления, хранила в целях сбыта и сбывала данную спиртосодержащую жидкость покупателям под видом пищевого продукта.
Так, Дата обезличена в период времени с 12 до13 час., Дата обезличена в период времени с 18.55 до.19.25., Дата обезличена в период времени с 17.10. до 18.00, и Дата обезличена в период времени 15.00.до 16 час. Полякова действуя согласно достигнутой ранее с Матвеевой договоренности, осознавая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в магазине ИП «М», сбыла ФИО2 в каждый из указанных дней по одной пластиковой бутылке емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящейся в помещении данного магазина, а также Дата обезличена в период времени с 15.30. до 16.30. сбыла ФИО1 указанную жидкость в пластиковой бутылке емкостью 0,25 литра, введя последних в заблуждение относительно потребительских свойств ее применения в качестве пищевого продукта, получив от ФИО2 и ФИО1 каждый раз в счет оплаты 50 рублей.
Они же, в Дата обезличена вступив в предварительный сговор, направленный на хранение в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, распределили между собой роли, согласно которым Матвеева приобретает указанную спиртосодержащую жидкость, предоставляет для ее хранения в целях сбыта помещение принадлежащего ей магазина по адресу: ..., а Полякова, продавец магазина, обеспечивает сохранность спиртосодержащей жидкости и сбывает ее под видом пищевого продукта. Реализуя задуманное, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Матвеева действуя согласно своей роли, приобрела 124 бутылки спиртосодержащей жидкости емкостью 0,25 литра не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей в своем составе токсичные микропримеси: 2-бутонол, изобутилацетан, этилбутират, гексонал, доставила ее в принадлежащий ей магазин по вышеуказанному адресу в целях хранения и последующего сбыта, а Полякова, согласно ранее достигнутой с Матвеевой договоренности обеспечивала ее сохранность в магазине в целях последующего сбыта с момента приобретения и до момента ее изъятия правоохранительными органами в ходе обыска Дата обезличена
Полякова В.Я. и Матвеева С.Л. вину в совершении преступлений в ходе предварительного следствия признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимые Полякова В.Я. и Матвеева С.Л. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Виновность Поляковой В.Я. и Матвеевой С.Л. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.
При имеющихся доказательствах суд квалифицирует действия подсудимых Поляковой В.Я. и Матвеевой С.Л (по эпизоду хранения в целях сбыта и сбыта 5 бутылок со спиртосодержащей жидкостью) по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность каждой из виновных.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Поляковой В.Я. и Матвеевой С.Л. в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждой из подсудимых, суд назначает Поляковой В.Я. и Матвеевой С.Л. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности каждой из них, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекавшихся, принимая во внимание их чистосердечное раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о применении при назначении наказания каждой, положений ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Учитывая характер совершенных преступлений, направленных на извлечение материальной выгоды, суд приходит к выводу о назначении Поляковой и Матвеевой дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Полякову Валентину Яковлевну и Матвееву Светлану Леонидовну, каждую виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить наказание:- Поляковой В.Я. по каждому из двух эпизодов в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев со штрафом в размере 2500 рублей.
По совокупности преступлений и в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Поляковой Валентине Яковлевне 1 (один) год лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.
-Матвеевой Светлане Леонидовне по каждому из двух эпизодов в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом размере 3000 рублей.
По совокупности преступлений и на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Матвеевой Светлане Леонидовне 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ в части основного вида наказания считать условным с испытательным сроком каждой на 1 (один) год, обязав Полякову В.Я. и Матвееву С.Л.: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Поляковой В.Я. и Матвеевой С.Л. оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – СД диск хранить при уголовном деле, 124 бутылки из под спиртосодержащей жидкости «Т», 5 бутылок из под водки «П», 11 бутылок из под водки «С», 4 бутылки «П» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.Судья М.И. Сколярова