приговор ч.2,3 ст. 260 УК РФ



Дело Номер обезличен ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт Дата обезличена

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Михеевой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – Кожанова С.Б.,

представителей потерпевших – ФИО10, ФИО19,

защитника – Саратова А.В.,

подсудимого – Строкова Е.Е..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Строкова Евгения Евгеньевича, Дата обезличена рождения, уроженца ... имеющего высшее образование, работающего в КОМПАНИЯ1 проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, гражданина РФ, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.2 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Строков Е.Е. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере и в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена, Строков Е.Е., имея умысел на незаконную порубку деревьев, заранее зная, что его действия являются незаконными, умышленно, из корыстных побуждений, без оформления соответствующих документов, незаконно дал неустановленным следствием лицам распоряжение свалить и раскряжевать древесину объемом не менее 15 кубометров для последующей продажи в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен на границе с кварталом Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1 на территории .... Неустановленные лица из числа нанятой Строковым бригады, заблуждаясь относительно правомерности своих действий, полагая, что у ФИО22 имеются все необходимые документы на заготовку древесины на данном участке, в указанный период времени свалили и раскряжевали на территории ... крупномерные деревья различных пород (сосна, ель, береза) - в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ... 13 деревьев породы сосна объёмом 6,0 кубометра, 22 дерева породы ель объёмом 5,97 кубометров, 11 деревьев породы береза объемом 2,87 кубометра, всего общим объёмом древесины 14,84 кубометра на общую сумму 86147 рублей 30 копеек. В результате преступных действий Строкова Е.Е., ЛЕСНИЧЕСТВО1 причинен имущественный вред в крупном размере на сумму 86147 рублей 30 копеек.

Он же, Строков Е.Е. в период с Дата обезличена по Дата обезличена, имея умысел на незаконную порубку деревьев, заранее зная, что его действия являются незаконными, умышленно, из корыстных побуждений, без оформления соответствующих документов, незаконно дал ФИО25 и ФИО1 распоряжение свалить и раскряжевать древесину объемом не менее 60 кубометров для последующей продажи в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен и в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1 на территории ... и в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО2, расположенного на территории .... ФИО25 и ФИО1, заблуждаясь относительно правомерности своих действий, полагая, что у Строкова имеются все необходимые документы на заготовку древесины на данном участке, в указанный период времени свалили и раскряжевали на территории ... крупномерные деревья хвойных пород (ель и сосна) - в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1 24 дерева породы ель объёмом 8,43 кубометра, в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1 4 дерева породы сосна объёмом 1,64 кубометра и 1 дерево породы ель объёмом 0,28 кубометров, общим объёмом древесины 10,35 кубометра на общую сумму 63886 рублей 04 копейки, а на территории ... в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО2 20 деревьев породы сосна объёмом 22,198 кубометров, 67 деревьев породы ель объёмом 32,653 кубометра, 3 дерева породы берёза объёмом 1,3 кубометра, общим объёмом срубленной древесины 56,15 кубометров на общую сумму 351478 рублей 65 копеек. В результате преступных действий Строкова Е.Е., ЛЕСНИЧЕСТВО1 причинен имущественный вред в крупном размере на сумму 63886 рублей 04 копейки, ЛЕСНИЧЕСТВО2 причинён имущественный вред в особо крупном размере на сумму 351478,65 рублей. Общий объём незаконно вырубленной древесины на территории ... составил 66,50 кубометров на общую сумму 415364,69 рублей, что является особо крупным размером.

Строков Е.Е. вину в совершении преступления предусмотренного п.Г ч.3 ст. 260 УК РФ, признал в полном объеме. Строков Е.Е. суду показал, что Дата обезличена он заключил договор подряда с ЛПК на заготовку древесины в кв.Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1, после чего он начал осваивать данную делянку, рубка осуществлялась наемными бригадами, которые я искал по различным газетам. При освоении данной делянки для вывоза леса с делянки в зеленой зоне были вырублены волока, утвержденные технологической картой. Примерно в Дата обезличена он нанял бригаду из ..., как их найти, ему не известно. Документально на работу он их никак не оформлял. При завозе данной бригады на делянку он дал им указание расширить данные волока, вырубив лес, хотя достоверно знал, что это зеленая зона и вырубка леса там запрещена. Работники бригады вырубили там лес, древесины оттуда была сдана также на ЛПК. Сколько именно было вырублено деревьев, ему не известно. Он давал указание вырубит 5-7 деревьев. Также Строков Е.Е. показал, что с Дата обезличена при освоении делянки в квартале Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1 он действительно давал указания работникам ФИО25 и ФИО1 о валке леса за пределам предоставленной ему делянки, деревья вырубались именно на тех участках, которые обозначал ФИО25. В содеянном Строков Е.Е. раскаялся.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого Строкова Е.Е. в совершении преступлений предусмотренных п. Г ч.3 ст. 260 УК РФ подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО19 показал, что Дата обезличена лесничим ФИО5 была выявлена незаконная вырубка деревьев в Номер обезличен кварталах ЛЕСНИЧЕСТВО1». О данных лесонарушениях было сообщено в ОВД ....

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Смертин А.Ю. показал, что при проведении инвентаризации лесных культур Дата обезличена участковым лесничим ФИО5 была выявлена незаконная рубка лесных насаждений в кв.Номер обезличен выд,Номер обезличен и кв.Номер обезличен выд.Номер обезличен на сумму 63886 рублей 04 копейки. В частности были вырублены: 24 дерева породы ель объёмом 8.43 кубометра в выд.Номер обезличен кв.Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1, 4 дерева породы сосна объёмом 1,64 кубометра и 1 дерево породы ель объёмом 0,28 кубометров в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1. Данная незаконная вырубка была продолжена на территории ... в квартале Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО2.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО10 суду показал, что Дата обезличена от главного лесничего ЛЕСНИЧЕСТВО1 ФИО16 ему стало известно, что на границе ЛЕСНИЧЕСТВО1 и ЛЕСНИЧЕСТВО2 участковых лесничеств была выявлена незаконная рубка, после чего в данный район был направлен лесничий ФИО6, который подтвердил наличие незаконной рубки деревьев на территории ЛЕСНИЧЕСТВО2 на территории ..., в частности им было установлено, что в выд.Номер обезличен квартала Номер обезличен данного лесничества были незаконно вырублены: 20 деревьев породы сосна объёмом 22,198 кубометров, 67 деревьев породы ель объёмом 32,653 кубометра, 3 дерева породы берёза объёмом 1,3 кубометра, общим объёмом срубленной древесины 56,15 кубометров на сумму 351478 рублей 65 копеек. Расчет ущерба производился ФИО10 на основании Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что Дата обезличена он после получения информации о незаконной рубке вместе с лесником ФИО23 выехали в квартале Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО2, где в выделе Номер обезличен обнаружили безбилетную рубку, а именно были вырублены 20 деревьев породы сосна объёмом 22,198 кубометров, 67 деревьев породы ель объёмом 32,653 кубометра, 3 дерева породы берёза объёмом 1,3 кубометра, общим объёмом срубленной древесины 56,15 кубометров. По данному факту был составлен акт о лесонарушении и ведомость пересчета деревьев. Замер диаметров деревьев им производился рулеткой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23 показал, что работает лесничим в ЛЕСНИЧЕСТВО2. Дата обезличена выезжал вместе в ФИО6 в квартал Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО2 где в выделе Номер обезличен обнаружили безбилетную рубку. По данному факту был составлен акт о лесонарушении и ведомость пересчета деревьев. Замер диаметров деревьев ими производился рулеткой. По характеру срезов и их цвету было видно, что валку производил один и тот же человек, одномоментно, ручной пилой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что во второй половине Дата обезличена он проезжал мимо участка где ведётся разработка лесосеки, а именно около Номер обезличен кварталов ЛЕСНИЧЕСТВО1. При этом он заметил, что в зелёной зоне квартала Номер обезличен указанного участка древостой стоит очень редко. Он присмотрелся и увидел, что между волоками, идущими от Номер обезличен квартала к Номер обезличен вырублено несколько участков пасеки. Разрешение на вырубку леса на данных участках не даются, разрешены только вырубки на волока, строго определённого размера, а именно 30x4 метра. Однако данные волока в указанном месте были сильно расширены и между волоками, где должен оставаться крупномерный жизнеспособный древостой (20 и более см. в диаметре), таковой там отсутствовал, что сразу бросилось ему в глаза. Из-за снежного покрова выяснить, сколько именно деревьев было вырублено не представлялось возможным. На всякий случай об увиденном он сообщил руководству, а именно зам. руководителя ЛЕСНИЧЕСТВО1 ФИО16. Дата обезличена он, ФИО17 и инженер лесного хозяйства ФИО9 выехали на автомобиле лесничества к вышеуказанному на границу Номер обезличен квартала ЛЕСНИЧЕСТВО1. Снег на указанных пасеках они не расчищали, но визуально определили площадь незаконно вырубленной зоны. Определиться было легко, т.к. смежные пасеки были нетронуты, таким образом, с вычетом площади разрешённой на вырубку волоков, а также с учётом имеющихся пояснительных записок, где указаны сколько и в каком количестве и составе по породам на каждый выдел приходиться древостоя, ими была определена площадь незаконной порубки и примерное количество незаконно вырубленных деревьев. По данным подсчётам их оказалось около 60 метров куб., диметр вырубленных деревьев колебался от 24 до 32 см, деревьев породы сосна и ель. На квартале Номер обезличен имеются две делянки, из них делянка Номер обезличен взята в разработку ООО «КОМПАНИЯ1», ФИО22, который по его словам он использует по договору подряда у ООО ЛПК В зоне выявленного лесонарушения находится только одна делянка Номер обезличен, в связи с чем данное лесонарушение могли совершить только рабочие делянки используемой ФИО22. В Дата обезличена ФИО4 вновь выехал в квартал Номер обезличен и пересчитал все пни от вырубленных в запрещенной (зеленой) зоне деревьев, при этом им была составлена ведомость пересчета деревьев с указанием пород деревьев и диаметром пней. Диаметр пней он замерял рулеткой. Кроме того, ФИО4 показал, что деревья были вырублены одномоментно и, скорее всего одним лицом. Это он определил по характеру спилов и их цвету. Также ФИО4 показал, что Дата обезличена он выезжал совместно с сотрудниками милиции в кварталы Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1 На выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1 была обнаружена незаконная вырубка 24 дерева породы ель объёмом 8,43 кубометра, в выделе 24 квартала Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1» 4 дерева породы сосна объёмом 1,64 кубометра и 1 дерево породы ель объёмом 0,28 кубометров, общим объёмом древесины 10,35 кубометра на общую сумму 63886 рублей 04 копейки. Далее незаконная вырубка уходила на территорию ... ..., выдел Номер обезличен квартала Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО2 По данным лесонарушениям им также были составлены две ведомости пересчета деревьев с указанием пород деревьев и диаметром пней. Диаметр пней он замерял рулеткой.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показала, что Дата обезличена заместителем руководителя-лесничим ЛЕСНИЧЕСТВО1 ФИО16 и инженером лесного хозяйства ФИО9 была выявлена незаконная рубка лесных насаждений в кв.Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1 на границе кв.Номер обезличен, в частности были нарушены границы волоков, предназначенных для вывоза древесины с делянке Номер обезличен кв.Номер обезличен. Первоначальный расчет стоимости причиненного незаконной рубкой ущерба проводился в период, когда поверхность была покрыта снегом, в связи с чем расчет был произведен приблизительно и составил 383,295 рублей. В дальнейшем был произведен сплошной перечет незаконной рубки в данном месте, при этом было установлено, что общий объем незаконной рубки составил 14,84 кубометра на сумму 86147 рублей 30 копеек. При первоначальном пересчете незаконная рубка была выявлена в выделах 15 и 24 квартала 605, при последующем сплошном перечете было установлено, что незаконная рубка велась только в выделе 24 квартале 605 ЛЕСНИЧЕСТВО1, ранее была допущена ошибка из-за снежного покрова и близости границ выделов 15 и 24. Размер ущерба производился свидетелем на основании ведомости пересчета деревьев сделанной лесничим ФИО5, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что в начале Дата обезличена года ему позвонил ФИО22, у которого он ранее работал, и предложил поработать у него опять в лесу на делянке, он согласился, после чего пригласил вместе с собой своего знакомого ФИО1. Они вдвоем приехали на делянку ФИО22. расположенную в кв.Номер обезличен,Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1 ..., при этом ФИО22 дал им для работы две бензопилы «БНЗОПИЛА1» и «БЕНЗОПИЛА2», на месте находился трактор Номер обезличен. На момент их приезда, на делянке почти весь лес уже был вырублен, они вместе с ФИО1 стали вывозить старый лес с данной делянки и валили оставшийся лес. Примерно спустя две недели приехал ФИО22 вместе с грузовыми автомашинами, они вывезли старый лес, также при этом ФИО22 сказал, что старый лес у него не принимают и что нужен свежий лес. В середине Дата обезличена ФИО22 приехал опять и указал им территорию лесополосы, которая расположена возле дороги в начале делянки, там деревья росли гуще и были крупнее. После этого они по указанию ФИО22 стали валить лес в месте указанном ФИО22, в частности они спилили 1 ель и 4-5 сосен. После этого примерно через 1 неделю ФИО22 указал им участок, расположенный за дальней границей отведенной делянки и велел им валить деловую древесину- ель и сосну крупного диаметра. Он спросил ФИО22, можно ли валить лес в данном месте, тот сказала, что можно, при этом никакой технологической карты он им не показывал. Там они вместе с ФИО1 спилили около 50-60 кубометров. В дальнейшем ФИО22 данный лес вывез с делянки. Затем трактор у них сломался и они занимались его ремонтом. Дата обезличена они выезжали с делянки в город за продуктами, при этом встречались со ФИО22, который дал указание продолжить валить лес на территории ..., в дальнейшем только выяснилось, что это территория .... Дата обезличена они с ФИО1 вернулись на делянку и стали валить лес, расположенный на территории .... Всего они вместе с ФИО1 свалили около 90-100 кубометров леса. Лес валили пилами, предоставленными ФИО22, при этом о том, что данная рубка является незаконной, они не знали, так как технологической карты ФИО22 им не показывал, уверил их, что валка леса на данной территории законна.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 дал показания аналогичные показаниям ФИО25

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что в период с Дата обезличена он работал совместно с другими работниками на делянке у ФИО22, расположенной в 50-60 км от ..., при этом ФИО22 передал им для работы бензопилы, которые были в дальнейшем изъяты у него сотрудниками милиции. При заезде на делянку деревья в зеленой зоне у дороги уже были вырублены, их бригада вырубкой данных деревьев не занималась. Работали они до Дата обезличена, когда были выявлена незаконная рубка в зеленой зоне.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3, дал показания аналогичные показаниям ФИО11

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что в период с Дата обезличена до Дата обезличена он вместе с другими работниками заготовкой леса на делянке ФИО22, расположенной в кв.Номер обезличен у .... Вырубкой деревьев в зеленой зоне у дороги они не занимались.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО24, ФИО20, ФИО13 дали показания аналогичные показаниям ФИО8

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21суду показал, что он вместе со своим братом ФИО22 в лесозаготовительной отрасли работал с Дата обезличена. По трудовому договору он был устроен бракером, фактически же сторожил трактора, вагончики, инструменты, руководил погрузкой леса. На делянке Номер обезличен за ... он работал с Дата обезличена, по указанию ФИО22 он чистил площадки, жёг мусор. На тот период времени ни какой бригады там не работало, он находился там не более Номер обезличен дней, после чего поехал домой. Примерно через неделю он снова приехал на Номер обезличен ветку, ремонтировал трактор. Первая бригада, которая заехала при нем на данную делянку, была бригада с .... Данная бригада работала непосредственно на делянке примерно с Дата обезличена и до какого времени они работали ему не известно, т.к. на время их работы он находился на Номер обезличен ветке данного участка, занимался погрузкой старого леса. Насколько ему известно, брат давал указания данной бригаде через бригадира убрать старый лес, который был свален ранее в начале Дата обезличена, в конце Дата обезличена, а также им необходимо было валить свежий лес, где именно ему не известно, т.к. брат с бригадиром лично ходил и показывал членам бригады, где необходимо было валить лес. У него лично никакого журнала и технологической карты, либо её копии не было. Данные документы ранее находились в балке, а точнее до Дата обезличена. ... бригада при заготовке работала двумя пилами марки «БЕНЗОПИЛА2» и трактором Номер обезличен. Заготавливала ли лес бригада из ... в зелёной зоне, ему не известно. Также показал, что брат обычно вызывал его на делянку после отъезда очередной бригады, чтобы он сторожил. Так, после бригады с ..., в Дата обезличена, примерно в середине или в последних числах приехала бригада с .... Они валили лес по указанию ФИО22 Валили ли они лес в зелёной зоне, ему не известно. Бригада с ... уехала в конце Дата обезличена, а именно Дата обезличена, он также уезжал с ними, были ли после них прорублены волока в зелёной зоне ему не известно, так как он не разбирается в этом. Рубили ли они лес в зелёной зоне, ему не известно, т.к. он не знает, где расположена зелёная зона и не смотрел, где они рубили лес. Затем, 06 января Дата обезличена, он вновь приехал на делянку, занимался ремонтом тракторов и инструмента. В конце Дата обезличена на делянку вновь приехала бригада с .... Им также указания о рубке леса давались ФИО22

Кроме того, вина ФИО22 в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается:

- заявлением руководителя ЛЕСНИЧЕСТВО1 ФИО19, в котором он сообщает, что Дата обезличена на территории ЛЕСНИЧЕСТВО1 в кв.Номер обезличен дел.Номер обезличен выявлена незаконная рубка лесных насаждений, при этом причинен ущерб приблизительно на сумму 383295 рублей, (том 1л.д.174)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого был зафиксирован факт незаконной вырубки и обстановка на месте совершения указанного преступления, (том 1л.д. 175-177)

- актом о лесонарушении от Дата обезличена, согласно которого заместителем руководителя ЛЕСНИЧЕСТВО1 ФИО16 и инженером ФИО9 в ЛЕСНИЧЕСТВО1 кв.Номер обезличен, выд. Номер обезличен было выявлено лесонарушение в виде запредельной рубки, при котором было вырублены деревья объемом около 60 кубометра, (том 1л.д. 179-180).

- абрисом места незаконной порубки в квартале кв.Номер обезличен, выд. Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1, (том 1л.д. 181)

- актом изъятия от Дата обезличена, в ходе которого у ФИО11 были изъяты 2 бензопилы, (том 1л.д. 182)

- протоколом выемки и осмотра бензопил, изъятых у ФИО11 (том 1л.д.232).

- копией технологической карты разработки лесосеки Номер обезличен квартала Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1 (том 1л.д.192-193)

- копией лесорубочного билета Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, (том 1 л.д. 194)

- копией договора подряда Номер обезличен и копия дополнительного соглашения к указанному договору от Дата обезличена (том 1л.д.206-207)

- уточненным расчетом суммы исчисленного размера ущерба, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства в кв.Номер обезличен выд.Номер обезличен на границе кв.Номер обезличен дел.Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1, выявленного Дата обезличена, согласно которого сумма по незаконной порубке составила 86147 рублей 30 копеек. Общий объем древесины, подвергшейся незаконной рубке составил 14,84 кубометра пород сосна, ель, береза, (том 2л.д.26).

- копией ведомости уточненного пересчета деревьев от Дата обезличена, согласно которой была выявлена в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1 незаконная рубка деревьев в частности: 13 деревьев породы сосна объёмом 6,0 кубометра, 22 дерева породы ель объёмом 5,97 кубометров, 11 деревьев породы береза объемом 2,87 кубометра, (том 2л.д.27).

- заявлением руководителя ЛЕСНИЧЕСТВО1 ФИО19, в котором он сообщает, что Дата обезличена на территории ЛЕСНИЧЕСТВО1 в кв.Номер обезличен выд,Номер обезличен и кв.Номер обезличен выд.Номер обезличен была выявлена незаконная рубка лесных насаждений, при этом причинен ущерб на сумму 63886 рублей 04 копейки, (том 1л.д.4-6);

- расчетом суммы ущерба по безбилетной рубке в кв.Номер обезличен и квНомер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1, согласно которого общий объем незаконной рубки составил 10,35 кубометра, сумма ущерба 63886 рублей 04 копейки, (том 1л.д.7);

- копией ведомости пересчета деревьев в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1, согласно которой была выявлена незаконная рубка деревьев: 4 дерева породы сосна объёмом 1,64 кубометра и 1 дерево породы ель объёмом 0,28 кубометров, (том 1л.д.8);

- копией ведомости пересчета деревьев в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1, согласно которой была выявлена незаконная рубка деревьев: 24 дерева породы ель объёмом 8,43 кубометра, (том 1л.д.9);

- копией договора подряда Номер обезличен и копия дополнительного соглашения к указанному договору от Дата обезличена (том 1л.д.206-207);

- копией технологической карты разработки лесосеки Номер обезличен квартала Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1 (том 1л.д.192-193);

- актом о лесонарушении от Дата обезличена, согласно которого лесничим ЛЕСНИЧЕСТВО1 ФИО4 в ЛЕСНИЧЕСТВО1 кв.Номер обезличен выд.Номер обезличен было выявлено лесонарушение в виде запредельной рубки, (том 1л.д. 18-19);

- абрисом места незаконной порубки в квартале кв.Номер обезличен, выд.Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1, (том 1л.д.20);

- копией лесорубочного билета Номер обезличен от Дата обезличена, (том 1 л.д. 194);

- протоколомом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого был установлен объем незаконно вырубленных деревьев и зафиксирована обстановка на месте совершения указанного преступления, а также были изъяты две бензопилы «БНЗОПИЛА1» и «БЕНЗОПИЛА2». (том 1л.д.35-36);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО25 и подозреваемым ФИО22, в ходе которой ФИО25 указал, что задание на незаконную вырубку деревьев давал ФИО22(том 1л.д.78-81).

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым ФИО22, в ходе которой ФИО1 указал, что задание на незаконную вырубку деревьев давал ФИО22(том 1л.д.82-83).

- заявлением руководителя ЛЕСНИЧЕСТВО2 ФИО2, в котором он сообщил, Дата обезличена года лесничим ЛЕСНИЧЕСТВО2 ФИО6 была выявлена незаконная рубка лесных насаждений в выделе Номер обезличен квартале Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО2, при этом было вырублено: 20 деревьев сосны объемом 22,198 кубометра, 67 деревьев ели объемом 32,653 кубометра, 3 дерева березы объемом 1,3 кубометра, общий объем незаконной рубки составил 56,15 кубометров, ущерб составил 351478 рублей 65 копеек, (том 1л.д.127)

- актом о лесонарушении Номер обезличенкоп от Дата обезличена, согласно которого лесничим ФИО7 обнаружена незаконная рубка деревьев в ЛЕСНИЧЕСТВО2 в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен на общую сумму 351478 рублей 65 копеек, (том 1л.д.128)

- расчетом ущерба по акту лесонарушения Номер обезличенКоп от Дата обезличена, согласно которого ущерб причиненный лесному хозяйству составил 351478 рублей 65 копеек. Общий объем незаконной рубки составил 56,15 кубометров, (том 1л.д.129)

- абрисом места незаконной порубки в квартале кв.Номер обезличен, выдела Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО2, (том 1л.д.130);

- ведомостью пересчета деревьев, согласно которой была выявлена в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО2 незаконная рубка деревьев в частности: 20 деревьев породы сосна объёмом 22,198 кубометров, 67 деревьев породы ель объёмом 32,653 кубометра. 3 дерева породы берёза объёмом 1.3 кубометра, общим объёмом срубленной древесины 56.15 кубометров (том 1л.д.131).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте совершения указанного преступления, (том 1л.д.134-135);

- ответом на запрос в ЛЕСНИЧЕСТВО2», согласно которого на территории выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО2 заготовка древесины не ведется, (том 1л.д.147);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого изъятые в ходе ОМП бензопилы были осмотрены и в дальнейшем приобщены в качестве вещественных доказательств, (том 1л.д.150- 151).

Проанализировав имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО22, доказана.

Судом установлено, что ФИО22 в период с Дата обезличена по Дата обезличена, имея умысел на незаконную порубку деревьев, заранее зная, что его действия являются незаконными, умышленно, из корыстных побуждений, без оформления соответствующих документов, незаконно дал неустановленным следствием лицам распоряжение свалить и раскряжевать древесину объемом не менее 15 кубометров для последующей продажи в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен на границе с кварталом Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1 на территории .... Неустановленные лица из числа нанятой ФИО22 бригады, заблуждаясь относительно правомерности своих действий, полагая, что у ФИО22 имеются все необходимые документы на заготовку древесины на данном участке, в указанный период времени свалили и раскряжевали на территории ... крупномерные деревья различных пород (сосна, ель, береза) - в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1 13 деревьев породы сосна объёмом 6,0 кубометра, 22 дерева породы ель объёмом 5,97 кубометров, 11 деревьев породы береза объемом 2,87 кубометра, всего общим объёмом древесины 14,84 кубометра на общую сумму 86147 рублей 30 копеек. В результате преступных действий ФИО22, ЛЕСНИЧЕСТВО1 причинен имущественный вред в крупном размере на сумму 86147 рублей 30 копеек.

Он же, ФИО22 в период с Дата обезличена по Дата обезличена, имея умысел на незаконную порубку деревьев, заранее зная, что его действия являются незаконными, умышленно, из корыстных побуждений, без оформления соответствующих документов, незаконно дал ФИО25 и ФИО1 распоряжение свалить и раскряжевать древесину объемом не менее 60 кубометров для последующей продажи в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен и в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1 на территории ... и в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО2 расположенного на территории .... ФИО25 и ФИО1, заблуждаясь относительно правомерности своих действий, полагая, что у ФИО22 имеются все необходимые документы на заготовку древесины на данном участке, в указанный период времени свалили и раскряжевали на территории ... крупномерные деревья хвойных пород (ель и сосна) - в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1 24 дерева породы ель объёмом 8,43 кубометра, в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1 4 дерева породы сосна объёмом 1,64 кубометра и 1 дерево породы ель объёмом 0,28 кубометров, общим объёмом древесины 10,35 кубометра на общую сумму 63886 рублей 04 копейки, а на территории ... в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО2 20 деревьев породы сосна объёмом 22,198 кубометров, 67 деревьев породы ель объёмом 32,653 кубометра, 3 дерева породы берёза объёмом 1,3 кубометра, общим объёмом срубленной древесины 56,15 кубометров на общую сумму 351478 рублей 65 копеек. В результате преступных действий ФИО22, ЛЕСНИЧЕСТВО1 причинен имущественный вред в крупном размере на сумму 63886 рублей 04 копейки, ЛЕСНИЧЕСТВО2 причинён имущественный вред в особо крупном размере на сумму 351478,65 рублей. Общий объём незаконно вырубленной древесины на территории ... составил 66,50 кубометров на общую сумму 415364,69 рублей, что является особо крупным размером.

Довод стороны защиты о том, что виновность ФИО22 в совершении преступления предусмотренного п. Г ч.2 ст. 260 УК РФ согласуются между собой и дополняют друг друга.

Находя вину установленной, суд квалифицирует действия ФИО22:

- по факту незаконно незаконной рубки лесных насаждений в период с Дата обезличена по Дата обезличена в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1 по п. Г ч.2 ст. 260 УК РФ - т.е. незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере.

- по факту незаконно незаконной рубки лесных насаждений в период с Дата обезличена по Дата обезличена в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1, в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО1 в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ЛЕСНИЧЕСТВО2 по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Обстоятельствами смягчающими наказание судом признаются наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжкому преступлению, личность виновного характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие. С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление ФИО22 возможно в условиях без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что ранее ФИО22 совершал аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить ФИО22 дополнительное наказание в виде лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 2 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. Г ч.2 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 1 год.

- по ч.3 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО22 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Строкова Е.Е., периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Дополнительное наказание в виде лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью подлежит исполнению без учета ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Строкову Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.И. Сухопаров