приговор п. а ч. 2 ст. 163 УК РФ



Дело Номер обезличенПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт Дата обезличена

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя – ФИО3,

подсудимого – ФИО5,

подсудимого – ФИО6,

защитника – Саратова А.В.,

защитника – Рзаева А.К.о.,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

- ФИО5, Дата обезличена рождения, уроженца ... района ..., имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

Дата обезличена ... по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением ... от Дата обезличена условное осуждение отменено, назначено лишение свободы сроком 3 года; освобожден условно-досрочно Дата обезличена с неотбытым сроком 1 год 4 месяца 23 дня.

-в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ,

- ФИО6, Дата обезличенар., уроженца г. ..., имеющего среднее образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена ... по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году лишения свободы условно. Постановлением ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

2) Дата обезличена ... по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, на основании ст. 70 общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден Дата обезличена по отбытию наказания.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО5 и ФИО6 совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Дата обезличена около Номер обезличен часов ФИО5 и ФИО6, имея умысел на вымогательство денежных средств у ФИО9, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., умышлено, заведомо незаконно, из корыстных побуждений, высказывая в адрес ФИО9 угрозы применения насилия, потребовали от него передать им денежные средства в сумме 2000 рублей. В сложившейся ситуации ФИО9 угрозы применения насилия воспринимал реально и имел все основании опасаться реализации угроз, поскольку ФИО5 и ФИО6 находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно, действовали совместно и согласованно, каждый из них физически превосходил ФИО9. В виду отсутствия требуемой суммы денег ФИО9, опасаясь применения насилия, передал ФИО5 и ФИО6 200 рублей. При этом ФИО5 и ФИО6, угрожая применением насилия, установили ФИО9 срок передачи денежных средств в сумме 2000 рублей возле дома Номер обезличен по ... на Номер обезличен часов Дата обезличена. Дата обезличена около Номер обезличен часов ФИО5, находясь возле дома Номер обезличен по ..., продолжая реализацию совместного с ФИО6 преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО9, умышленно, заведомо незаконно, из корыстных побуждений, используя то обстоятельство, что воля потерпевшего ФИО9 к сопротивлению была подавлена ранее высказанными угрозами применения насилия, потребовал от ФИО9 передачи ему денежных средств в сумме 2000 рублей, с последующей передачей части денег ФИО6, на что ФИО9, опасаясь применения насилия, передал ФИО5 денежные средства в сумме 2000 рублей.

ФИО5 вину в совершении преступления признал, показав, что ФИО9 он знает с детства. В Дата обезличена ФИО5 освободился из мест лишения свободы и созвонился с ФИО6. ФИО6 рассказал ФИО5, что недавно звонил своей племяннице, и в процессе разговора телефон у племянницы взял потерпевший, который был в состоянии алкогольного опьянения и стал угрожать расправой, оскорблять. Дата обезличена ФИО5 совместно с братом матери, с ФИО6 и родным братом ФИО5 распивали спиртное. В процессе распития спиртного ФИО6 и ФИО5 вспомнили про конфликт ФИО6 и потерпевшего и решили разобраться с последним. Около Номер обезличен часов они вышли на улицу, где встретили ФИО8 ФИО5 и ФИО6 попросили ФИО8 отвезти их к потерпевшему. ФИО9 открыл дверь и ФИО5 с ФИО6 вошли в коридор квартиры ФИО9. Через некоторое время во время разговора ФИО9 извинился перед ФИО6 ФИО5 впоследствии предложил ФИО9 во избежание дальнейших конфликтов передать ФИО5 и ФИО6 1 000 рублей, а ФИО9 сказал, что даст 2 тыс. рублей, но только позже, поскольку у ФИО9 при себе было только 200 рублей и он передал их ФИО5. Остальные деньги он обещал передать на следующий день. В квартире ФИО9 ФИО6 с ним не разговаривал, разговаривал только ФИО5, но угрозы ФИО9 не высказывал. Дата обезличена ФИО5 позвонил ФИО9 ФИО9 сказал, что пойдет снимать деньги в Отделении ..., и они договорились там встретиться. При встрече потерпевший сказал, что снял со сберкнижки 2 000 рублей. ФИО5 попросил его передать данную денежную сумму ему, но ФИО9 отказался, аргументируя тем, что отдаст 2 тыс. рублей лично ФИО6, потому что конфликт был с ним. ФИО5 попросил водителя машины, на которой он приехал, ФИО8, позвонить с его телефона ФИО6 Он позвонил и передал трубку потерпевшему, который поговорил и впоследствии передал деньги ФИО5. Потом ФИО8 и ФИО5 успели доехать только до отделения милиции, как их задержали сотрудники ОВД. Кроме того, ФИО5 показал, что деньги он требовал у потерпевшего для того, чтобы научить последнего, что угрожать людям нельзя. Из полученных от потерпевшего 2000 рублей, часть денег ФИО5 планировал передать ФИО6.

ФИО6 вину в совершении преступления не признал, показав, что вечером Дата обезличена он приехал с работы на .... ФИО6 позвонил ФИО5, попросил купить бутылку водки и сигареты, так как у него не было денег. ФИО6 приехал к ФИО5 и они стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного разговор зашел о ФИО9, точнее о конфликте, который имел место месяц назад. Позже ФИО6 и ФИО5 решили пойти к дому ФИО5, к м. ... для того, чтобы забрать ботинки брата, шли по ... Около магазина ... остановилась машина, за рулем которой был ФИО10. К нему подошел ФИО5, и они о чем-то говорили. После их разговора ФИО5 и ФИО6 сели в машину ФИО8 и поехали к потерпевшему. По приезду к потерпевшему ФИО9 ФИО5 представил их друг другу. ФИО6 спросил потерпевшего, каковы его будут действия в отношении него. Потерпевший ФИО9 извинился перед ФИО6 за тот конфликт, объясняя свое поведение тем, что был тогда в состоянии алкогольного опьянения. Потом ФИО5 и потерпевший стали разговаривать о каком-то дизельном топливе, которое потерпевший должен был передать ФИО5. ФИО5 уточнил, есть ли в данный момент деньги у ФИО9, после чего ФИО9 передал ФИО5 200 рублей. Деньги у ФИО9 ФИО6 и ФИО5 не требовали, угрозы потерпевшему не высказывали. Когда ФИО6 и ФИО5 вышли из квартиры, потерпевший ФИО9 вышел на площадку, сказав, что 2000 рублей передаст ФИО5. На следующий день ФИО6 был на работе, когда ему с чужого телефонного номера позвонил потерпевший ФИО9 и сказал, что он должен отдать ФИО6 2000 рублей. В ответ ФИО6 сказал, что все это его проблемы, если хочет, пусть отдает деньги.

Однако, вина подсудимых ФИО5 и ФИО6 подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями ФИО5, данными в ходе предварительно следствия при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена, которые оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых установлено, что примерно в середине Дата обезличена к нему подошёл его знакомый, ФИО6 отчества его он не помнит, который рассказал ему, что ФИО11 оскорбил его по телефону, но когда это было он точную дату не помнит, после чего ФИО6 предложил ему потребовать у ФИО9 за это деньги, на что он согласился. Так, Дата обезличена, вечером, более точное время он не помнит, совместно с ФИО6 пошли домой к ФИО9, чтобы забрать у него деньги. В квартиру ФИО9 они не проходили, стояли в прихожей, увидев его, ФИО6 высказал ему, что он его оскорбил и потребовал с него деньги в сумме 1000 рублей, если он не хочет, чтобы ФИО5 и ФИО6 побили его. На эти слова ФИО9 ответил, что с собой только 200 рублей, а 2 000 рублей он сможет им отдать только в Номер обезличен часов, поскольку их надо снять с книжки. ФИО9 передал им 200 рублей. После чего ФИО5 и ФИО6 ушли. На следующий день ФИО5 позвонил ФИО9 и поинтересовался где он находится и собирается ли он передать деньги, на что ФИО9 сказал, что скоро подойдёт к банку в .... Кроме того, ФИО5 показал, что ФИО6 не просил ФИО5 забирать деньги у ФИО9, но собирался их взять, в тот день он просто не смог этого сделать, т.к. был на «калыме». ФИО5 по своей инициативе пошёл на встречу с ФИО9, чтобы забрать у него деньги и передать их ФИО6. Для этого он позвонил своему знакомому ФИО10 у которого имеется машина «Номер обезличен» и попросил его отвезти к банку. ФИО5 пообещал ФИО8 за это 1000 рублей. ФИО8 ФИО5 не рассказывал подробности конфликта с ФИО9 и почему он ему должен был деньги. Когда к банку подошёл ФИО9, ФИО8 стал требовать у него деньги, на что ФИО9 сказал, что передаст деньги только лично в руки ФИО6. ФИО5 это не устраивало и он схватил ФИО9 за куртку и попробовал затащить его в машину ФИО8, чтобы отвезти его к ФИО6, но ФИО9 стал сопротивляться, после чего ФИО8 сказал, чтобы ФИО5 не трогал ФИО9. ФИО5 попросил ФИО8 набрать номер телефона ФИО6 и передал трубку ФИО9. Выслушав ФИО6 по телефону, ФИО9 передал ФИО5 2 000 рублей купюрами по 500 рублей, из которых тысячу рублей как и обещал передал ФИО8. После этого ФИО8 повёз ФИО5 домой, но по дороге, возле здания милиции их остановили сотрудники ГИБДД, которые задержали и провели досмотр, обнаружив у них по 1000 рублей у каждого. л.д.32-34).

В судебном заседании ФИО5 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Показаниями потерпевшего ФИО9, который показал, что ФИО5 он знает с детства. В Дата обезличена года вечером подсудимые ФИО6 и ФИО5 пришли к ФИО9 домой в квартиру по адресу: .... В, помимо ФИО9, находились его мама, бабушка и сестра мамы. В дверь постучались и ФИО9 открыл. В коридор вошли подсудимые ФИО6 и ФИО5 Подсудимый ФИО5 спросил, знает ли ФИО9 ФИО6 ФИО9 сказал, что в лицо не видел, однако помнит, что у них с ним по телефону произошел конфликт в Дата обезличена года. В Дата обезличена года ФИО6 позвонил своей племяннице ФИО12, с которой ФИО9 в тот момент находился рядом, и начал с ней ругаться по телефону. ФИО9 взял телефон у ФИО12 и стал ругаться с ФИО6, защищая ФИО12, даже припугнул его расправой при помощи некоторых ребят. ФИО5 предупредил ФИО9, что если он не извинится перед ФИО6, его могут побить. ФИО9 извинился. Потом ФИО5 спросил, есть ли у ФИО9 деньги и попросил 2000 рублей. ФИО9 ответил, что в наличии у него только 200 рублей, и он отдал их ФИО5. ФИО6 при этом поддерживал ФИО5, но про деньги не говорил. ФИО9 пообещал снять 2000 рублей со сберкнижки и потом передать ФИО5 Деньги ФИО5 и ФИО6 просили из-за конфликта с ФИО6 О том, что с него требуют деньги ФИО9 рассказал ФИО7 Она порекомендовала сообщить в милицию. ФИО9 обратился в милицию в тот же день. Сотрудники милиции предоставили ФИО9 деньги. На следующий день ФИО9 пошел к Отделению ..., чтобы встретиться с ФИО5. При встрече увидел ФИО5 и водителя, ФИО6 не было. ФИО9 спросил, где ФИО6, на что подсудимый ФИО5 ответил, что он работает. Потом ФИО5 стал требовать деньги, ФИО9 не отдавал их без ФИО6, тогда ФИО5 хотел затащить ФИО9 в машину, но он сопротивлялся. Тогда ФИО5 позвонил ФИО6, и передал телефон ФИО9. ФИО6 сказал отдать деньги ФИО5, что ФИО9 и сделал.

Показаниями ФИО9 данными в ходе предварительно следствия при допросе в качестве потерпевшего от Дата обезличена, которые оглашены в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ из которых установлено, что Дата обезличена около Номер обезличен часов 00 минут к ФИО9 пришли подсудимые и потребовали у него 2 000 рублей, при этом они угрожали потерпевшему применением насилия. Испугавшись применения насилия, ФИО9 согласился передать им денежные средства, при этом он сказал, что при себе у него есть только 200 рублей. Однако, ФИО5 сказал, что этого мало, но 200 рублей у ФИО9 он забрал. После этого ФИО5 сказал, что Дата обезличена в Номер обезличен час. 00 мин. возле здания ... ФИО9 должен будет ему передать 2 000 руб. ФИО6 поддержал требование ФИО5 л.д. 22-25).

В судебном заседании ФИО9 подтвердил показания данные им на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что Дата обезличена она находилась в гостях у ФИО9, они выпивали спиртное, после чего она уснула. Позже она проснулась от стука в дверь, после чего она вышла в коридор, где находились ФИО9, ФИО5 и ФИО6. Она слышала как ФИО5 требовал деньги от ФИО9. Требовал ли деньги у ФИО9 ФИО6 она не слышала.

Показаниями свидетеля ФИО7 данными в ходе предварительно следствия при допросе в качестве свидетеля от Дата обезличена, которые оглашены в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что Дата обезличена, в коридоре квартиры ФИО9 ФИО6 и ФИО5 разговаривали с потерпевшим на повышенных тонах. Также она слышала, что у ФИО9 требуют денежные средства в размере 2 000 рублей, при этом подсудимые угрожали ему расправой. л.д. 22-25).

В судебном заседании ФИО7 подтвердила показания, данные ей на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что Дата обезличена возил ФИО5 и ФИО6 к дому потерпевшего, но зачем не знает. Дата обезличена ФИО8, по просьбе ФИО5, подвез последнего к зданию ..., где они встретили ФИО9. ФИО5 сказал, что потерпевший должен деньги ФИО6. ФИО5 и ФИО9 о чем-то разговаривали на улице. ФИО5 пытался посадить ФИО9 в машину, но ФИО9 сопротивлялся. Потом ФИО5 попросил ФИО8 позвонить со своего телефона ФИО6. ФИО8 позвонил и передал телефон ФИО9. ФИО9 поговорил с ФИО6, после чего передал деньги ФИО5 и ФИО5 с ФИО8 уехали. 1000 рублей ФИО5 передал ФИО8 за бензин. Возле здания ОВД их задержала милиция.

Показаниями свидетеля ФИО8 данными в ходе предварительно следствия при допросе в качестве свидетеля от Дата обезличена, которые оглашены в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых установлено, что Дата обезличена ФИО8, по просьбе ФИО5, подвез последнего к зданию ..., где они встретили ФИО9. ФИО5 вместе с ФИО9 зашли в здание .... Через несколько минут ФИО8 проследовал за ними и услышал, что ФИО5 требует передачи денежных средств от потерпевшего, на что последний сказал, что передаст деньги только ФИО6. После чего ФИО5 схватил потерпевшего за рукав и хотел насильно посадить в автомобиль. Затем ФИО5 попросил позвонить ФИО6 и дал трубку ФИО9. После разговора с ФИО6, ФИО9 передал денежные средства в размере 2 000 рублей ФИО5. Из указанных денежных средств ФИО8 было передана 1 000 рублей купюрами по 500 рублей. л.д. 26-29)

Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от Дата обезличена, из которого установлено, что ФИО5 требовал от ФИО9 деньги и пытался силой посадить последнего в машину. л.д. 97-98)

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена, из которого установлено, что ФИО5 признает, что Дата обезличена он, с применением физической силы требовал от ФИО9 2000 рублей, за оскорбление ФИО6. В последующем деньги хотел передать ФИО6. л.д. 12)

Заявлением ФИО9 на имя начальника ОВД ... о привлечении к уголовной ответственности ФИО5 и ФИО6, за вымогательство под угрозой насилия 2000 рублей. л.д. 3)

Протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО5, из которого следует, что ФИО5 подтвердил свои показания о том, что ФИО6 угрожал ФИО9 физической расправой, если последний не отдаст деньги. л.д. 106-108)

Протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО9, из которого следует, что ФИО9 подтвердил свои показания о том, что ФИО6 и ФИО5 угрожали ФИО9 физической расправой, если последний не отдаст деньги. л.д. 114-116)

Исследованные в ходе судебного заседания доказательства являются допустимыми, согласуются между собой и дополняют друг друга.

Проанализировав имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых ФИО5 и ФИО6, доказана в полном объеме.

Судом установлено, что Дата обезличена около Номер обезличен часов ФИО5 и ФИО6, имея умысел на вымогательство денежных средств у ФИО9, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., умышлено, заведомо незаконно, из корыстных побуждений, высказывая в адрес ФИО9 угрозы применения насилия, потребовали от него передать им денежные средства в сумме 2 000 рублей. В сложившейся ситуации ФИО9 угрозы применения насилия воспринимал реально и имел все основании опасаться реализации угроз, поскольку ФИО5 и ФИО6 находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно, действовали в отношении ФИО9 совместно и согласованно, каждый из них физически превосходил последнего. В виду отсутствия требуемой суммы денег, ФИО9, опасаясь применения насилия, передал ФИО5 и ФИО6 200 рублей. При этом подсудимые, угрожая применением насилия, установили ФИО9 срок передачи денежных средств в сумме 2000 рублей возле дома Номер обезличен по ... на Номер обезличен часов Дата обезличена. Дата обезличена около Номер обезличен часов ФИО5, находясь возле дома Номер обезличен по ..., продолжая реализацию совместного с ФИО6 преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО9, умышленно, заведомо незаконно, из корыстных побуждений, используя то обстоятельство, что воля потерпевшего к сопротивлению была подавлена ранее высказанными угрозами применения насилия, потребовал от ФИО9 передачи ему денежных средств в сумме 2000 рублей, с последующей передачей части денег ФИО6, на что ФИО9, опасаясь применения насилия, передал ФИО5 денежные средства в сумме 2 000 рублей.

Находя вину установленной, суд квалифицирует действия ФИО5 и ФИО6 по ч.2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Довод ФИО6 о том, что он не требовал от ФИО9 деньги, что ему было достаточно извинений потерпевшего, опровергается показаниями ФИО5, ФИО9, ФИО8, протоколами очных ставок. Кроме того, из показаний ФИО9, ФИО8 следует, что деньги ФИО6 и ФИО5 собирались разделить между собой.

Факт того, что действия ФИО5 и ФИО6 на совершение преступления были заранее оговорены, подтверждается показаниями ФИО5, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, из которых следует, что в ходе распития спиртного, Дата обезличена, они вспомнили про конфликт ФИО6 с ФИО9 и решив с разобраться с последним поехали к нему домой.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях ФИО6 имеется рецидив преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях ФИО5 имеется опасный рецидив преступлений.

В связи с тем, что ФИО5 совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, наказание по данному приговору ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, судом признается явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающими наказание ФИО5, судом признается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающими наказание ФИО6, судом признается рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая личности подсудимых ФИО5 и ФИО6, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, совершивших тяжкое преступление, характер и последствия совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление ФИО5 и ФИО6 невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания, назначенного приговором Сыктывдинского районного суда Республики Коми от Дата обезличена, окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с Дата обезличена.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с Дата обезличена.

Меру пресечения ФИО6 и ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 2000 рублей (4 купюры по 500 рублей) вернуть ОВД по ...

- два диска инв. № Номер обезличен и Номер обезличен хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.И. Сухопаров

.