Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-96/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт «6» мая 2010 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Михеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимого Костылева П.В.,

его защитника адвоката Аникина П.П., представившего ордер № 20,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Костылева Павла Васильевича, 23 декабря 1985 года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, неработающего, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, неженатого, ранее судимого:

1. 06.03.2008 г. мировым судьей Выльгортского судебного участка Сыктывдинского района по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы.

2. 29.01.2009 г. Сыктывдинским районным судом по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 1 год 2 месяца лишения свободы. Освобожден 26.01.2010 г. по отбытию срока наказания (под стражей с 28.03.2010 г.);

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Костылев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

28 марта 2010 г. в период времени с 10 часов до 14 час. 45 мин. Костылев П.В. находясь в квартире ... похитил принадлежащий потерпевшей ФИО1 сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью ... руб. Завладев похищенным имуществом, Костылев П.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Костылев П.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый Костылев П.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина Костылева П.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Костылева П.В., его активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.

В соответствии с ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая личность Костылева П.В. склонного к совершению преступлений корыстной направленности, совершившего умышленное преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы (26.01.2010г.) и не вставшего на путь исправления, характеризующегося по месту жительства отрицательно, суд, несмотря на наличие обстоятельств смягчающих наказание и раскаяние Костылева в содеянном, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, его раскаяние в содеянном, суд считает возможным применить при назначение Костылеву П.В. наказания, положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд считает возможным не назначать Костылеву П.В. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Костылева Павла Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 28.03.2010 г.

Меру пресечения Костылеву П.В. оставить без изменения – заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РК от 13 июля 2010 г. определила: приговор Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 06 мая 2010 г. в отношении Костылева Павла Васильевича изменить, во вводной части приговора считать его ранее судимым Сыктывдинским районным судом – 23 января 2009 г.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.