Дело № 1-131/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «27» июля 2010 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Пархачевой Т.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Шибакова А.А.,
подсудимого Размыслова И.С.,
и его защитника–адвоката Владыкина А.Н., представившего ордер № 551,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Размыслова Ивана Степановича, 01 мая 1957 года рождения, ..., имеющего неполное среднее образование, неработающего, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, неженатого, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Размыслов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
13 апреля 2010 г. в период времени с 18 до 19 час. подсудимый Размыслов И.С. находясь в доме № 3 по ул. Новоселов с. Слудка Сыктывдинского района, тайно, путем свободного доступа, похитил денежные средства в размере ... руб. принадлежащие ФИО1., причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Размыслов И.С. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый Размыслов И.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина Размыслова И.С. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, а также обстоятельство, смягчающие его наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Размыслову И.С. суд признает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая личность Размыслова И.С., принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства смягчающего наказание и его раскаяние в содеянном, суд, несмотря на отрицательную характеристику Размыслова по месту жительства приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Размыслова Ивана Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Размыслову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.И. Сколярова