приговор в особом порядке



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт Дата обезличена года.

... суд ФИО2 Коми в составе:председательствующего судьи ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ФИО2 Коми ФИО3,

подсудимого ФИО6

и его защитника – адвоката ФИО4, представившего ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ФИО2 Коми, имеющего среднее специальное образование, работающего у ИП «Алеева», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, неженатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период времени с 05 час. до 05 час. 30 мин. ФИО6 находясь на станции АЗС Номер обезличен ООО «Компания 2000», расположенной в м. Тыла-Ю ..., осознавая, что потерпевшая ФИО5 понимает преступный характер его действий, открыто похитил принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности в которой находились денежные средства в размере 8000 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО6 вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ судом соблюдены. Подсудимый ФИО6 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Вина подсудимого ФИО6 в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: нахождение на иждивении ФИО6 малолетних детей и его добровольное возмещении ущерба, причиненного преступлением потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая личность подсудимого ФИО6, характеризующегося по месту работы положительно, принимая во внимание обстоятельства совершения им преступления и наличие ряда обстоятельств, смягчающие его наказание, раскаяние в содеянном, суд, несмотря на его отрицательную характеристику по месту жительства, считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания и применяет при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, поскольку именно такое наказание, по мнению суда будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ФИО6: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ФИО2 Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

ФИО7 ФИО0.