Дело № 1-102/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
с. Выльгорт «31» мая 2010 года.
Сыктывдинский районный суд Республики Коми
в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,
при секретаре Сивергиной В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,
подсудимой Булышевой К.В.
и ее защитника – адвоката Владыкина А.Н., представившего ордер № 490,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Булышевой Ксении Владимировны, 18.08.1986 года рождения, уроженки ..., имеющей неполное среднее образование, не работающей, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимой,
-04.02.2009 г. Сыктывдинским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Кассационным определением Верховного Суда РК от 27.03.2009г. приговор изменен, назначенное наказание снижено до 7 лет лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
установил:
Булышева К.В. дала заведомо ложные показания потерпевшего в суде при следующих обстоятельствах.
18 августа 2009 года в период времени с 11 до 18 часов Булышева К.В. находясь в помещении Выльгортского судебного участка Республики Коми, расположенного по адресу: ул. Гагарина, д. 5, с. Выльгорт, Сыктывдинского района, в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу в отношении Катаева Д.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, желая, чтобы Катаев Д.В. понес менее строгое наказание за совершенное преступление, дала суду заведомо ложные показания о том, что в декабре 2007 г. Катаев Д.В. в ходе ссоры нанес ей лишь один удар рукой по лицу, до этого ее не избивал.
Подсудимая Булышева К.В. вину в совершении преступления не признала, пояснив, что в ходе судебного следствия по уголовному делу в отношении Катаева Д.В. дала суду правдивые показания. Показания в ходе дознания давала, находясь в больнице, при этом находилась в состоянии алкогольного опьянения и в болезненном состоянии. Ее показания в ходе дознания ничем не подтверждены, т.к. прямых свидетелей ее избиения Катаевым, не имеется. Свидетель Козырь Е.А. лишь подтверждает факт нанесения удара в декабре 2007г. Дополнительно пояснила, что данные ею показания в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу подписала, не читая.
Допросив подсудимую, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Булышевой К.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Как следует из протокола судебного заседания от 18.08.2009г. по уголовному делу № 1-58/09 в отношении Катаева Д.В., потерпевшая Булышева К.В., будучи предупрежденной под роспись об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждено имеющейся в материалах уголовного дела подписки л.д.15), пояснила, что Катаев Д.В. избил ее только один раз, в декабре 2007 г. и ранее физическое насилие к ней не применял л.д.16-22).
Приговором мирового судьи Выльгортского судебного участка от 18.08.2009г. Катаев Д.В признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ. В приговоре мировым судьей оценены показания потерпевшей Булышевой в ходе предварительного и судебного следствия, и за основу приняты ее показания в ходе дознания, согласно которым Катаев истязая, избивал Булышеву 10.09, 15.10 2007г. и 7 декабря 2007г. Показания же потерпевшей Булышевой в ходе судебного следствия мировым судьей признаны не достоверными л.д. 45-47).
Приговором Сыктывдинского районного суда от 31.12.2009г. приговор мирового судьи Выльгортского судебного участка от 18.08.2009г. в отношении Катаева Д.В. в части его осуждения по ч.1 ст. 117 УК РФ признан законным и обоснованным, апелляционные жалобы Катаева Д.В. и потерпевшей Булышевой К.В., отрицавших факты истязания, оставлены без удовлетворения. Показания потерпевшей Булышевой в ходе дознания судом апелляционной инстанции также признаны достоверными л.д. 43-44).
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Коми от 19.03.2010 г. приговор Сыктывдинского районного суда в отношении Катаева Д.В. оставлен без изменений, выводы мирового судьи и суда апелляционной инстанции о доказанности вины Катаева в причинении потерпевшей Булышевой физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями соответствуют фактическим обстоятельства дела, основаны на достаточных доказательствах, получивших надлежащую оценку суда л.д. 48).
Кроме того, в ходе предварительного следствия Булышева К.В., допрошенная обвиняемой в соответствии с требованиями норм УПК РФ и в присутствии адвоката, показания которой оглашены судом в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ поясняла, что в ходе ее допроса потерпевшей, мировым судьей Выльгортского судебного участка, давая показания, осознавала, что дает суду ложные показания, т.к. сожительствовала с Катаевым и желала, чтобы он получил менее строгое наказание. В ходе же дознания давала правдивые показания о том, что Катаев 10.09, 15.10 и 07.12.2007г. систематически ее избивал, причиняя ей побои и физическую боль л.д.67-68).
Оценивая показания Булышевой К.В. в ходе предварительного и судебного следствия, суд принимает за основу ее показания в ходе предварительного следствия, поскольку эти показания даны были Булышевой в присутствии адвоката, согласуются с исследованными письменными доказательствами, подтверждающими факт дачи Булышевой ложных показаний в суде при допросе потерпевшей.
Оценив и проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что они получены в соответствии с законом и признаются в качестве допустимых, а их совокупность позволяет утверждать о доказанности вины подсудимой Булышевой К.В. в совершении преступного деяния.
Судом с достаточной полнотой установлено, что 18 августа 2009 г. Булышева К.В., являясь потерпевшей по делу, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, сообщила суду не соответствующие действительности сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по делу, введя суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств, влияющих на вынесение законного и обоснованного приговора.
Находя вину установленной суд квалифицирует действия Булышевой К.В. по ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания потерпевшего в суде.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает нахождение на иждивении Булышевой К.В. малолетнего ребенка.
В соответствии с ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности Булышевой К.В., ранее судимой за совершение особо тяжкого преступления, характеризующейся по месту жительства отрицательно, суд с учетом изложенных обстоятельств, а также степени общественной опасности содеянного, приходит к выводу о назначении Булышевой наказания в виде исправительных работ.
Наказание Булышевой К.В. назначается в соответствии со ст. 70 УК РФ, имеющей неотбытый срок по приговору Сыктывдинского районного суда от 04.02.2009г. - 5 лет 4 месяца 27 дней.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Булышеву Ксению Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
По совокупности приговоров и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сыктывдинского районного суда от 04.02.2009 г., окончательно назначив Булышевой Ксении Владимировне наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 31 мая 2010 г.
Меру пресечения Булышевой И.М. оставить без изменений – заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дняСудья М.И. Сколярова