Дело Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации
с. Выльгорт «27» июля 2010 года.
... суд ФИО2 Коми в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя – прокурора ... ФИО2 Коми ФИО3,
подсудимой ФИО5
и ее защитника – адвоката ФИО4, представившей ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... района ФИО2 Коми, имеющей среднее образование, проживающей по адресу: ... б ..., работающей продавцом-кассиром в ОАО «Ассорти», (в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком), незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, гражданки РФ, незамужней, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
установил:
ФИО5 дала заведомо ложные показания потерпевшего в суде при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в период времени с 09 час. 10 мин. до 11 час., подсудимая ФИО5 находясь в помещении Выльгортского судебного участка ФИО2 Коми, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе проведения судебного следствия по уголовному делу в отношении ФИО6 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, желая, чтобы Корышев избежал уголовной ответственности за содеянное, дала суду заведомо ложные показания о том, что Дата обезличена г. в ходе ссоры между ней и ФИО6 последний не высказывал в ее адрес угроз убийством и не сжимал ей горло руками.
Подсудимая ФИО5 вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимая ФИО5 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимой ФИО5 в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания потерпевшего в суде.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении ФИО5 малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Принимая во внимание, что ФИО5 ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в содеянном искренне раскаялась, учитывая наличие обстоятельства смягчающего ее наказание характер и степень общественной опасности содеянного, суд назначает ей наказание в виде штрафа.
Учитывая, что в настоящее время ФИО5 имеет доход лишь в виде получения пособия по уходу за ребенком, учитывая имущественное положение ее семьи, суд применяет при назначении наказания положения ч. 3 ст. 46 УК РФ.
Руководствуясь ст., 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей с рассрочкой его выплаты сроком на 2 (два) года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ФИО2 Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
ФИО7 ФИО0