приговор по ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-139/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт «29» июля 2010 г.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухопарова В.И.,

при секретаре Горбачевой Т.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – Шибакова А.А.,

представителя потерпевшего - Торлоповой С.Н.,

подсудимого – Конакова Н.М.

защитника - адвоката Владыкина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Конакова Николая Михайловича,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

установил:

Конаков Н.М. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12.00 часов до 18.26 часов 21 мая 2010 года Конаков Николай Михайлович, находясь в помещении овощехранилища, принадлежащего ЮР_ЛИЦУ, расположенного с южной стороны от автодороги «с.Часово-д.Красная» в 1,5 км от с. Часово по направлению движения в д.Красная на территории Сыктывдинского района Республики Коми, из хулиганских побуждений, понимая, что в результате пожара будет повреждено помещение овощехранилища, решил путем поджога уничтожить сено, находящееся в помещении вышеуказанного овощехранилища, принадлежащее ЮР_ЛИЦУ, и повредить помещение овощехранилища.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, Конаков Николай Михайлович, в указанное время, находясь в помещении овощехранилища, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, попирая общепринятые нормы морали, желая показать свое пренебрежение к общепринятым правилам поведения, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, при помощи газовой зажигалки поджег сено, находящееся в помещении овощехранилища. После чего Конаков. действуя в продолжение своего преступного умысла, выходя с территории указанного овощехранилища, при помощи той же газовой зажигалки, умышленно, из хулиганских побуждений поджег рулон сена, находящийся в 40 м от помещения овощехранилища. Затем Конаков. осознавая, что огнем будет охвачено все помещение овощехранилища, в котором находилось ... тонн сена на сумму ..., принадлежащего ЮР_ЛИЦУ, с места совершения преступления скрылся. В результате противоправных умышленных действий Конакова огнем была повреждена внутренняя отделка и конструкции помещения овощехранилища площадью ... кв.метров на общую сумму 391929 ... и уничтожено ... тонн сена на общую сумму ..., принадлежащих ЮР_ЛИЦУ. Таким образом, ЮР_ЛИЦУ причинен ущерб на общую сумму ....

Подсудимый Конаков Н.М. вину в совершении преступлений в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Конаков Н.М. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Конакова Н.М. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Обстоятельством смягчающим наказание судом признается явка с повинной, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Конакова Н.М. ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Конакова Н.М. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применение положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Конакова Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Конакова Н.М., периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Конакову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.И. Сухопаров