Дело Номер обезличенПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Выльгорт «26» августа 2010 года
... суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
подсудимого – ФИО4,
защитника – ФИО3,
- ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого:
-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ,
Подсудимый ФИО4 совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.
ФИО5 назначен на должность инспектора ГИБДД ОВД по ...у с Дата обезличена приказом начальника ОВД ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года.
ФИО7 назначен на должность инспектора ФИО6 ОВД по ...у с Дата обезличена приказом начальника ОВД по Сыктывдинскому paйону Номер обезличен л/с от Дата обезличена года.
ФИО5, ФИО7, являясь должностными лицами, обязаны в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пред своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии со своими должностными инструкциями ФИО5 и ФИО7 обязаны пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, осуществлять производство делам об административных нарушениях правил дорожного движения.
Дата обезличена года около 13 ч. 25 мин. ФИО4, управляя автомобилем марки «Шевроле Лачетти» красного цвета, г/н «Н 161 ММ 43» на 754 километре автотрассы «Чебоксары-Сыктывкар, расположенном в ... ..., допустил нарушение правил скоростного режима, то есть совершил административное правонарушение предусмотри ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ. Указанное нарушение было выявлено инспектором ФИО6 ОВД по ...у ФИО7 Для составления протокола об административном правонарушении ФИО4 был приглашен в служебный автомобиль ГИБДД ОВД по ...у марки «ВАЗ 2107» г/н «О 1413 11» на синем фоне, припаркованный у края проезжей части на 754 километре автотрассы Чебоксары-Сыктывкар, расположенном в ..., ..., в которой находился инспектор ФИО6 OBД ...у ФИО5
Далее, Дата обезличена г. около 13 ч. 30 мин. ФИО4, находясь в служебном автомобиле ГИБДД ОВД по ...у марки «ВАЗ 2107» г/н «О 1413 11» на синем фоне, припаркованном у края проезжей части на 754 километре автотрассы Чебоксары-Сыктывкар, расположенном в Сыктывдинском paйоне ..., заведомо зная о совершении им административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ, передал в качестве взятки ФИО5 денежные средства в сумме 500 рублей за незаконное бездействие в свою пользу, а именно за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении.
Подсудимый ФИО4 вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом установленного в судебном заседании суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 2 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4, судом признается явка с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая личность подсудимого ФИО4, ранее не судимого, совершившего тяжкое преступление, характер и последствия совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, мотивы совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ФИО4, периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Вещественные доказательства:
- денежная купюра достоинством пятьсот рублей, серия л3 Номер обезличен – конфисковать.
- лазерный диск KODAK CD-R 52X 700 MB 80 min с инвентарным номером 374 с, серийным номеров 9187 140 ВА 7935 – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.ФИО9 ФИО0